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2015年初級會計職稱《經濟法基礎》最后六套題:第四套

更新時間:2015-05-15 08:57:58 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 2015年初級會計職稱《經濟法基礎》最后六套題:第四套

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  2015年初級會計職稱考試時間定于5月16日-20日,考試臨近,環球網校特為考生準備了2015年初級會計職稱《經濟法基礎》最后六套題:第四套,讓考生提前熟悉考試類型及考點,提高大家的應用能力,希望對考生有所幫助,祝學習愉快

  2015年初級會計職稱《經濟法基礎》最后六套題:第四套

  一、單項選擇題(本題型共24題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

  1.  A.用人單位按照國家規定的本單位職工工資總額的比例繳納基本養老保險費,目前企業繳費的比例一般不超過企業工資總額的20%

  B.職工基本養老保險中,個人繳費工資比例為8%

  C.個人繳費工資基數不包括獎金、津貼、補貼等收入

  D.新招職工以起薪當月工資收入作為繳費工資基數

  [答案]C

  [解析]選項C,月平均工資按照國家統計局規定列入工資總額統計的項目計算,包括工資、獎金、津貼、補貼等收入,不包括用人單位承擔或者支付給員工的社會保險費、勞動保護費、福利費、用人單位與員工解除勞動關系時支付的一次性補償以及計劃生育費用等其他不屬于工資的費用。

  2.根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,不屬于“勞務報酬”所得項目的是(  )。

  A.個人擔任公司董事,且不在公司任職、受雇,其取得的董事費收入

  B.演員走穴演出取得的報酬

  C.個人兼職取得的收入

  D.對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的雇員以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵

  [答案]D

  [解析]對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出人員以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價證券等),應根據所發生費用全額計入營銷人員應稅所得,依法征收個人所得稅,并由提供上述費用的企業和單位代扣代繳。其中,對企業雇員享受的此類獎勵,應與當期的工資薪金合并,按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;對其他人員(非雇員)享受的此類獎勵,應作為當期的勞務收入,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅。

  3.根據我國勞動合同法律制度的規定,下列選項的表述中,不正確的是(  )。

  A.勞動合同文本中要標明用人單位的具體地址,用人單位有兩個以上辦事機構的,以主要辦事機構所在地為住所地。具有法人資格的用人單位,要注明單位的法定代表人;不具有法人資格的用人單位,必須在勞動合同中寫明該單位的主要負責人

  B.工作地點是用人單位必須告知勞動者的內容

  C.標準工時制是指用人單位根據生產和工作特點,分別以周、月、季等為周期,綜合計算勞動者工作時間的制度

  D.地方各級人民政府及縣級以上地方人民政府有關部門為安置就業困難人員提供的給予崗位補貼和社會保險補貼的公益性崗位,其勞動合同不適用《勞動合同法》有關無固定期限勞動合同的規定以及支付經濟補償的規定

  [答案]C

  [解析]選項C,標準工時制,也稱標準工作日,是指國家法律統一規定的勞動者從事工作或勞動的時間。一般情況下,國家實行勞動者每日工作8小時、每周工作40小時的標準工時制度。綜合計算工時制,也稱綜合計算工作日,是指用人單位根據生產和工作的特點,分別以周、月、季年等為周期,綜合計算勞動者工作時間,但其平均日工作時間和平均周工作時間仍與法定標準工作時間基本相同的一種工時形式。

  4.根據我國勞動合同法律制度的規定,下列選項關于勞動合同的履行和變更的表述中,不正確的是(  )。

  A.合法有效的勞動規章制度是勞動合同的組成部分,只對勞動者具有法律約束力

  B.用人單位應當將直接涉及勞動者切身利益的規章制度和重大事項決定公示,或者告知勞動者。如用人單位的規章制度未經公示或者未對勞動者告知,該規章制度對勞動者不生效

  C.用人單位與勞動者協商一致,可以變更勞動合同約定的內容,變更的,應當采用書面形式

  D.勞動合同的變更是對原合同內容的修改、補充或者廢止,而不是簽訂新的勞動合同

  [答案]A

  [解析]選項A,合法有效的勞動規章制度是勞動合同的組成部分,對用人單位和勞動者均具有法律約束力。

  5.根據我國相關法律制度的規定,下列選項關于法的本質與特征的表述中,不正確的是(  )。

  A.法體現統治階級的整體意志和根本利益

  B.法所體現的統治階級的意志,是由統治階級的物質生活水平所決定的

  C.法是由國家制定或認可形成的具有普遍約束力的規范

  D.法是確定人們在社會關系中的權利和義務的行為規范,體現了法的強制性

  [答案]D

  [解析]選項D,法是確定人們在社會關系中的權利和義務的行為規范,體現了法的“利導性”。

  根據我國社會保險法律制度的規定,下列選項關于職工基本養老保險的表述中,不正確的是(  )。

  6.根據我國銀行卡法律制度的規定,下列銀行卡分類中,屬于根據發行對象不同進行劃分的是(  )。

  A.信用卡與借記卡

  B.人民幣卡與外幣卡

  C.單位卡與個人卡

  D.磁條卡與芯片卡

  [答案]C

  [解析](1)選項A,按是否具有透支功能分為信用卡和借記卡;(2)選項B,按幣種不同分為人民幣卡和外幣卡;(3)選項D,按信息載體不同分為磁條卡和芯片卡。

  7.根據我國票據法律制度的規定,下列選項關于票據權利時效的表述中,不正確的是(  )。

  A.持票人對票據的出票人和承兌人的權利自票據到期日起2年,見票即付的匯票、本票自出票日起2年

  B.持票人對支票出票人的權利,自出票日起1年

  C.持票人對出票人、承兌人以外前手的追索權,自被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月

  D.持票人對出票人、承兌人以外前手的再追索權,自清償日或者被起訴之日起3個月

  [答案]B

  [解析]選項B,持票人對支票出票人的權利,自出票日起“6個月”。

  8.某舊貨經營企業為增值稅小規模納稅人,2014年5月銷售舊貨,開具普通發票上注明的金額為22660元,委托運輸單位將收購的一批舊貨運回企業,支付不含稅運費1000元,取得一般納稅人開具的貨運增值稅專用發票。該企業當月應繳納增值稅(  )元。

  A.330

  B.440

  C.660

  D.550

  [答案]B

  [解析]小規模納稅人銷售舊貨應減按2%的征收率計算繳納增值稅,且不得抵扣與其相關的進項稅額;該企業當月應繳納增值稅=22660÷(1+3%)×2%=440(元)。

  9.根據增值稅法律制度的有關規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中,不正確的是(  )。

  A.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天

  B.納稅人進口貨物,增值稅納稅義務發生時間為報關進口的當天

  C.納稅人提供有形動產租賃服務,采取預收款方式的,增值稅納稅義務發生時間為發出有形動產的當天

  D.納稅人發生視同提供應稅服務的,增值稅納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天

  [答案]C

  [解析]納稅人提供有形動產租賃服務,采取預收款方式的,增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

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  18.根據城鎮土地使用稅法律制度的有關規定,下列各項中,說法不正確的是(  )。

  A.凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的土地,均屬于城鎮土地使用稅的征收范圍,但不包括集體所有的土地

  B.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5~10年

  C.免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅,對納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅

  D.對林區的育林地、運材道、防火道、防火設施用地,免征城鎮土地使用稅

  [答案]A

  [解析]選項A,凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的土地,不論是屬于國家所有的土地,還是集體所有的土地,均屬于城鎮土地使用稅的征收范圍。

  19.根據車船稅法律制度的有關規定,下列各項中,說法不正確的是(  )。

  A.依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,不屬于車船稅的征收范圍

  B.半掛牽引車、掛車、客貨兩用汽車、三輪汽車和低速載貨汽車,均按照“貨車”稅目計征車船稅

  C.掛車按照貨車稅額的50%計征車船稅

  D.拖船和非機動駁船分別按照機動船舶稅額的50%計征車船稅

  [答案]A

  [解析]選項A,依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,屬于車船稅的征收范圍。

  20.根據印花稅法律制度的有關規定,下列各項中,說法正確的是(  )。

  A.印花稅的納稅人包括合同的擔保人、證人和鑒定人

  B.訂閱單位和個人之間訂立的圖書、報刊和音像征訂憑證,應按照購銷合同繳納印花稅

  C.電網與用戶之間簽訂的供用電合同,應按照購銷合同繳納印花稅

  D.企業與主管部門簽訂的租賃承包合同,不征收印花稅

  [答案]D

  [解析]選項A,印花稅的納稅人不包括合同的擔保人、證人和鑒定人;選項BC,不征收印花稅。

  21.根據資源稅法律制度的有關規定,下列不屬于資源稅征稅范圍的是(  )。

  A.選煤

  B.天然原油

  C.液體鹽

  D.鉛鋅礦石

  [答案]A

  [解析]選項A,選煤不屬于資源稅征稅范圍。

  22.李某2013年1月向某汽車銷售公司(增值稅一般納稅人)購買一輛小汽車自用,支付含增值稅價款23517元,另購買一輛摩托車并將其立即轉售,支付不含增值稅價款3000元,取得不含稅轉售收入5000元。則李某應繳納的車輛購置稅為(  )元。

  A.2010

  B.2510

  C.2310

  D.2810

  [答案]A

  [解析]車輛購置稅是針對境內購置使用應稅車輛行為征稅的,對購買轉售的車輛不繳納車輛購置稅;李某應納車輛購置稅=23517÷(1+17%)×10%=2010(元)。

  23.農村居民李某經批準在戶口所在地占用耕地150平方米用于新建住宅。該地區耕地占用稅適用稅額為9元/平方米,則李某應繳納耕地占用稅(  )元。

  A.0

  B.300

  C.675

  D.1431

  [答案]C

  [解析]農村居民經批準在戶口所在地占用耕地新建自用住宅,按照當地耕地占用稅適用稅額減半征收耕地占用稅。李某應繳納耕地占用稅=150×9×50%=675(元)。

  24.根據稅收征收管理法律制度的有關規定,下列各項中,說法不正確的是(  )。

  A.已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起60日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記

  B.實行定期定額征收方式的個體工商戶需要停業的,其停業期限不得超過1年

  C.納稅人被列入非正常戶超過3個月的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效,其應納稅款的追征應按照《征管法》及其實施細則的規定執行

  D.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿

  [答案]A

  [解析]選項A,已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起30日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。

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  9.根據我國仲裁法律制度的規定,下列選項的表述中,正確的有(  )。

  A.仲裁不實行級別管轄和地域管轄

  B.除當事人協議不開庭外,仲裁應當開庭進行

  C.仲裁庭在作出裁決前,可以先行調解;當事人自愿調解的,仲裁庭可以調解

  D.仲裁庭制作的調解書自作出之日起發生法律效力

  [答案]AB

  [解析](1)選項C,仲裁庭在作出裁決前,可以先行調解;當事人自愿調解的,仲裁庭“應當”調解;(2)選項D,調解書經雙方當事人簽收后,即發生法律效力。“裁決書”自作出之日起發生法律效力。

  10.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列支出不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的有(  )。

  A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項

  B.企業之間支付的管理費

  C.企業內營業機構之間支付的租金

  D.銀行企業內營業機構之間支付的利息

  [答案]ABC

  [解析]選項ABC,均不得在計算應納稅所得額時扣除。

  11.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,屬于企業所得稅免稅收入的有(  )。

  A.國債利息收入

  B.財政撥款

  C.居民企業直接投資其他非上市居民企業取得的股息、紅利等權益性投資收益

  D.在境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所沒有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益

  [答案]AC

  [解析]選項B,屬于不征稅收入;選項D,在境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益免稅,但不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。

  12.根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,應按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅的有(  )。

  A.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入

  B.出租車屬個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單位繳納管理費的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入

  C.出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入

  D.退休人員再任職取得的收入

  [答案]AD

  [解析]選項BC,出租車屬個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單位繳納管理費的,或出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,比照“個體工商戶的生產、經營所得”項目征稅。

  13.根據關稅法律制度的有關規定,下列情形中的進口貨物,海關可以酌情減免稅的有(  )。

  A.在境外運輸途中,遭受到損壞或者損失的

  B.在起卸時,遭受到損壞或者損失的

  C.起卸后海關放行前,因不可抗力遭受到損壞或者損失的

  D.海關查驗時已經破漏、損壞或者腐爛,經證明屬于保管不慎造成的

  [答案]ABC

  [解析]海關查驗時已經破漏、損壞或者腐爛,經證明不是保管不慎造成的,海關可以酌情減免稅。

  14.根據房產稅法律制度的有關規定,下列關于房產稅納稅人的說法中,正確的有(  )。

  A.產權屬于國家所有的,其經營管理的單位為納稅人

  B.產權出典的,出典人為納稅人

  C.房屋出租的,承租人為納稅人

  D.產權未確定的,房產代管人或者使用人為納稅人

  [答案]AD

  [解析]選項B,產權出典的,承典人為納稅人;選項C,房屋出租的,出租人為納稅人。

  15.根據稅收征收管理法律制度的有關規定,下列各項中,應當辦理稅務登記的有(  )。

  A.企業在外地設立的分支機構

  B.從事生產、經營的事業單位

  C.國家機關

  D.無固定生產經營場所的流動性農村小商販

  [答案]AB

  [解析]選項CD,不需要辦理稅務登記。

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  四、不定項選擇題

  中國公民張某任職于境內甲公司。張某2014年5月取得收入如下:

  (1)當月取得境內甲公司支付的工資薪金8300元、差旅費津貼500元;

  (2)當月從境內乙公司取得特許權的經濟賠償收入6000元;

  (3)當月舉報違法行為獲得公安機關支付的2000元獎金;

  (4)當月購買福利彩票,一次中獎13000元。

  要求:根據上述資料,回答下列問題:

  (1)張某應按照“工資、薪金所得”項目繳納的個人所得稅為(  )元。

  A.245

  B.505

  C.405

  D.295

  [答案]C

  [解析]差旅費津貼不予征收個人所得稅,張某應按照“工資、薪金所得”項目繳納的個人所得稅=(8300-3500)×20%-555=405(元)。

  (2)取得的經濟賠償收入,應由境內乙公司代扣代繳個人所得稅(  )元。

  A.0

  B.960

  C.1040

  D.1200

  [答案]B

  [解析]個人取得的特許權的經濟賠償收入應按照“特許權使用費所得”項目納稅。應由境內乙公司代扣代繳個人所得稅=6000×(1-20%)×20%=960(元)。

  (3)張某取得公安機關支付獎金應繳納的個人所得稅為(  )元。

  A.0

  B.200

  C.240

  D.400

  [答案]A

  [解析]個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金,免征個人所得稅。

  (4)張某取得福利彩票的中獎收入應繳納的個人所得稅為(  )元。

  A.440

  B.600

  C.2080

  D.2600

  [答案]D

  [解析]個人購買福利彩票、體育彩票、賑災彩票,一次中獎收入在10000元以下的(含1萬元),暫免征收個人所得稅;超過10000元的,全額征收個人所得稅。張某取得福利彩票的中獎收入應繳納的個人所得稅=13000×20%=2600(元)。

  2007年1月1日,大學畢業的張某進入甲公司工作,雙方簽訂了5年期限勞動合同,工資3000元/月。甲公司是丁某和王某于2005年1月1日設立的私營企業,在設立時即采用勞動合同制。

  (1)2010年1月1日,張某與甲公司約定,甲公司將張某送去美國進行技術培訓,培訓費用為10萬元,張某培訓回來后需要在甲公司工作5年,如張某違反約定,需向甲公司承擔違約責任。甲公司與張某對此再無其他約定。

  (2)因張某在甲公司表現良好,在5年期限勞動合同到期后,甲公司又與張某重新簽訂了5年期限的勞動合同,工資漲為5000元/月。

  (3)截止到2014年1月1日,張某已經連續在甲公司工作7年。2014年8月,張某想陪家人去英國旅游,于是擬休年假。

  (4)張某休年假回來后,因積攢了大量工作,于是公司安排張某在9月27日(星期六)和10月1日(國慶節)加班。

  要求:

  根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

  (1)根據本題要點(1)所提示的內容,下列選項的表述中,不正確的是(  )。

  A.如果合同期限屆滿,甲公司與張某約定的服務期尚未到期的,勞動合同應當順延至服務期滿

  B.如張某培訓歸來在甲公司工作2年后,因丙公司給的報酬更高一些跳槽至丙公司,甲公司最多可要求張某支付10萬元違約金

  C.如張某因甲公司不按時足額支付勞動報酬而解除與甲公司的勞動合同,則無需向甲公司支付違約金

  D.即使張某與甲公司約定了服務期,也不影響按照正常的工資調整機制提高張某在服務期間的勞動報酬

  [答案]B

  [解析]選項B,勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。違約金的數額不得超過用人單位提供的培訓費。對已經履行部分服務期限的,用人單位要求勞動者支付的違約金不得超過服務期尚未履行部分所應分攤的培訓費。本題中,甲公司最多可要求張某支付6萬元違約金。

  (2)根據本題要點(2)所提示的內容,如張某在甲公司工作到2017年1月1日,又要重新簽訂勞動合同,此時張某想簽訂無固定期限勞動合同。下列選項中,能成為張某主張簽訂無固定期限勞動合同的法律依據的是(  )。

  A.勞動者在該用人單位連續工作滿10年

  B.用人單位初次實行勞動合同制度或者國有企業改制重新訂立勞動合同時,勞動者在該用人單位連續工作滿10年且距法定退休年齡不足10年

  C.連續訂立兩次固定期限勞動合同,且勞動者無違反規定情形,續訂勞動合同

  D.勞動者連續在本單位工作滿15年,且距法定退休年齡不足5年

  [答案]A

  [解析]1.有下列情況之一,勞動者提出或者同意續訂、訂立勞動合同的,除勞動者提出訂立固定期限勞動合同外,應當訂立無固定期限勞動合同:(1)勞動者在該用人單位連續工作滿10年的(選項A,張某已經在甲公司連續工作10年)。(2)用人單位初次實行勞動合同制度或者國有企業改制重新訂立勞動合同時,勞動者在該用人單位連續工作滿10年且距法定退休年齡不足10年的(選項B,甲公司非初次實行勞動合同制度或者國有企業改制重新訂立勞動合同);(3)連續訂立2次固定期限勞動合同,且勞動者沒有違規情形,續訂勞動合同的(選項C,連續訂立固定期限勞動合同的次數,應當自《勞動合同法》2008年1月1日施行后,續訂固定期限勞動合同時開始計算)。2.在本單位連續工作滿15年,且據法定退休年齡不足5年的,用人單位既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同。

  (3)根據本題要點(3)所提示內容,如張某無不能休年假情形,則張某可休年假(  )。

  A.5天

  B.10天

  C.15天

  D.20天

  [答案]A

  [解析]職工累計工作已滿1年不滿10年的,年休假5天。

  (4)根據本題要點(4)所提示內容,下列選項關于甲公司向張某支付加班費的表述中,不正確的是(  )。

  A.9月27日,如不能安排補休,甲公司應向張某支付不低于其日工資150%的加班費

  B.9月27日,如不能安排補休,甲公司應向張某支付不低于其日工資200%的加班費

  C.10月1日,甲公司應向張某支付不低于其日工資250%的加班費

  D.10月1日,甲公司應向張某支付不低于其日工資300%的加班費

  [答案]AC

  [解析]用人單位依法安排勞動者在日標準工作時間以外延長工作時間的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人小時工資標準的150%支付勞動者工資。用人單位依法安排勞動者在“休息日”工作,不能安排補休的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人日或小時工資標準的200%支付勞動者工資(選項AB)。用人單位依法安排勞動者在“法定休假日”工作的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人日或小時工資標準的300%支付勞動者工資(選項CD)。

  某生產企業為增值稅一般納稅人,2014年5月發生以下業務:

  (1)銷售給商場一批貨物,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為40萬元,另收取包裝費12.87萬元。

  (2)采取折扣方式銷售貨物,開具的增值稅專用發票上金額欄中注明銷售額25萬元、折扣額5萬元。

  (3)采取分期收款方式銷售貨物,不含稅總價款20萬元,合同約定本月收回70%的貨款,其余的貨款于下月全部收回,由于購買方本月資金緊張,實際收回其支付的不含稅貨款12萬元。

  (4)因管理不善造成上月購進已抵扣進項稅額的免稅農產品霉爛變質,該批農產品賬面成本為13.38萬元。

  (5)購進一批生產用原材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為5.1萬元,已支付貨款并驗收入庫。

  已知:上述涉及到的相關憑證均通過認證并在當月抵扣。

  要求:根據上述資料,回答下列問題:

  (1)業務(2)應繳納的增值稅為(  )萬元。

  A.3.63

  B.3.4

  C.4.25

  D.2.91

  [答案]B

  [解析]應繳納的增值稅=(25-5)×17%=3.4(萬元)。

  (2)下列關于業務(4)的處理,說法正確的是(  )。

  A.因管理不善造成霉爛變質的免稅農產品,其進項稅額不得抵扣,需做進項稅額轉出處理

  B.因管理不善造成霉爛變質的免稅農產品,其進項稅額可以抵扣,不需要做進項稅額轉出處理

  C.該業務應轉出的進項稅額為2.27萬元

  D.該業務應轉出的進項稅額為2萬元

  [答案]AD

  [解析]選項AB,因管理不善造成貨物被盜、丟失、霉爛變質的,其進項稅額不得抵扣,已經抵扣過的需要做進項稅額轉出處理;選項CD,該業務應轉出的進項稅額=13.38÷(1-13%)×13%=2(萬元)。

  (3)計算該企業當月的銷項稅額為(  )萬元。

  A.14.11

  B.12.58

  C.14.45

  D.14.77

  [答案]C

  [解析]該企業當月的銷項稅額=40×17%+12.87÷(1+17%)×17%+3.4+20×70%×17%=14.45(萬元)。

  (4)計算該企業當月應繳納的增值稅為(  )萬元。

  A.13.58

  B.11.35

  C.15.58

  D.9.35

  [答案]B

  [解析]該企業當月應繳納的增值稅=14.45-(5.1-2)=11.35(萬元)。

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