2015年初級會計職稱《經濟法基礎》最后六套題:第一套


2015年初級會計職稱考試時間定于5月16日-20日,考試臨近,環球網校特為考生準備了2015年初級會計職稱《經濟法基礎》最后六套題:第一套,讓考生提前熟悉考試類型及考點,提高大家的應用能力,希望對考生有所幫助,祝學習愉快
2015年初級會計職稱《經濟法基礎》最后六套題:第一套
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)
1、下列存款賬戶中,可以用于辦理現金支取的是( )。
A、證券交易結算資金專用存款賬戶
B、一般存款賬戶
C、信托基金專用存款賬戶
D、臨時存款賬戶
【正確答案】 D
【答案解析】臨時存款賬戶用于辦理臨時機構以及存款人臨時經營活動發生的資金收付。
2、根據預付卡的規定,單張記名預付卡資金限額不得超過( )元。
A、1000
B、2000
C、5000
D、10000
【正確答案】 C
【答案解析】單張記名預付卡資金限額不得超過5000元,單張不記名預付卡資金限額不得超過1000元。
3、根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是( )。
A、5日
B、10日
C、15日
D、30日
【正確答案】 C
【答案解析】當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。當事人不服人民法院第一審裁定的,有權在裁定書送達之日起10日內向上一級人民法院提起上訴。
4、根據勞動合同法的規定,用人單位與勞動者約定合同終止時間的勞動合同,是指( )。
A、固定期限勞動合同
B、無固定期限勞動合同
C、以完成一定工作任務為期限
D、口頭合同
【正確答案】 A
【答案解析】固定期限勞動合同,是指用人單位與勞動者約定合同終止時間的勞動合同。
5、張某與甲公司在2014年3月簽訂了為期3年的勞動合同,并約定了試用期。勞動合同約定轉正后的工資是每月2400元,公司所在地的最低工資標準為1950元。下列是公司試用期的工資方案,不符合規定的是( )。
A、張某的試用期工資為2000元
B、張某的試用期工資為1940元
C、張某的試用期工資為2160元
D、張某的試用期工資1950元
【正確答案】 B
【答案解析】勞動合同法規定,勞動者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的80%,并不得低于用人單位所在地的最低工資標準。
6、下列關于勞動調解的說法中,正確的是( )。
A、企業勞動爭議調解委員會由職工代表和企業代表組成
B、企業勞動爭議調解委員會主任只能由工會成員擔任
C、當事人申請勞動爭議調解必須書面申請
D、自勞動爭議調解組織收到調解申請之日起10日內未達成調解協議的,當事人可以依法申請仲裁
【正確答案】 A
【答案解析】選項B,企業勞動爭議調解委員會主任由工會成員或者雙方(企業和職工)推舉的人員擔任;選項C,當事人申請勞動爭議調解可以書面申請,也可以口頭申請;選項D,自勞動爭議調解組織收到調解申請之日起15日內未達成調解協議的,當事人可以依法申請仲裁。
7、根據社會保險法律制度的規定,下列關于工傷保險的說法中,不正確的是( )。
A、自勞動能力鑒定結論作出之日起1年后,工傷職工認為傷殘情況發生變化的,可以申請勞動能力復查鑒定
B、工傷職工按規定享受的停工留薪期一般不超過36個月
C、工傷職工經勞動能力鑒定喪失勞動能力的,享受傷殘待遇
D、工傷職工評定傷殘等級后,停止享受停工留薪期待遇
【正確答案】 B
【答案解析】工傷職工按規定享受的停工留薪期一般不超過12個月。傷情嚴重或者情況特殊,經設區的市級勞動能力鑒定委員會確認,可以適當延長,但延長不得超過12個月。
8、根據仲裁法的規定,下列關于仲裁協議的說法中,不正確的是( )。
A、口頭達成仲裁的意思表示無效
B、仲裁協議一經依法成立,即具有法律約束力
C、仲裁庭無權確認仲裁協議的效力
D、當事人對仲裁協議的效力有異議,應當在仲裁庭首次開庭前提出
【正確答案】 C
【答案解析】仲裁庭有權確認仲裁協議的效力。
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17、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所得額時,按照會計核算辦法扣除費用的有( )。
A、勞務報酬所得
B、特許權使用費所得
C、對企事業單位的承包、承租經營所得
D、工資薪金所得
【正確答案】 C
【答案解析】選項AB適用定額和定率兩種扣除辦法;選項D采取定額扣除辦法。
18、郝某系某大型企業職工,2014年12月取得國債利息收入2000元,從所在企業取得企業集資利息收入1000元。本月郝某利息收入應繳納的個人所得稅為( )元。
A、50
B、0
C、200
D、600
【正確答案】 C
【答案解析】個人取得國債利息收入免稅。取得企業集資利息收入應繳納個人所得稅=1000×20%=200(元)。
19、某人自建房屋一棟,建造費380000元。建成后轉讓房屋,取得收入600000元,支付合理費用25000元,其應繳納的個人所得稅為( )元。(不考慮其他稅費)
A、39000
B、44000
C、115000
D、120000
【正確答案】 A
【答案解析】財產轉讓所得應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(600000-380000-25000)×20%=39000(元)。
20、某企業2014年6月份繳納了增值稅18萬元,消費稅30萬元,所得稅12萬元,土地增值稅10萬元。如果按5%的城市維護建設稅稅率計算,該企業應繳納的城市維護建設稅是( )萬元。
A、3.1
B、2.5
C、2.4
D、2.1
【正確答案】 C
【答案解析】城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅,消費稅,營業稅的稅額,不包括所得稅。企業應繳納的城市維護建設稅=(18+30)×5%=2.4(萬元)。
21、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的( )。
A、合同的雙方當事人
B、合同的擔保人
C、合同的證人
D、合同的鑒定人
【正確答案】 A
【答案解析】印花稅的納稅人主要包括:立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人。其中立合同人是指合同的當事人,即對憑證有直接權利義務關系的單位和個人,但不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。
22、2015年1月,甲煤礦有限公司開采原煤100萬噸,將其中50萬噸移送加工生產選煤,銷售洗煤30萬噸,不含稅銷售收入1200萬元,洗煤折算率為75%。銷售原煤40萬噸,不含稅銷售收入1000萬元,原煤資源稅稅率6%。2015年1月甲煤礦公司應納資源稅為( )。
A、1000×6%=60萬元
B、(1000+1200×75%)×6%=114萬元
C、(1000+1200)×6%=132萬元
D、(1200+1000÷75%)×6%=117萬元
【正確答案】 B
【答案解析】納稅人將其開采的原煤,自用于連續生產洗選煤的,在原煤移送使用環節不繳納資源稅。納稅人將其開采的原煤加工為洗選煤銷售的,以洗選煤銷售額乘以折算率作為應稅煤炭銷售額計算繳納資源稅。所以該煤礦應繳納的資源稅=(1000+1200×75%)×6%=114(萬元)。
23、下列各項中,可以按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅的是( )。
A、供電部門占用耕地新建變電站
B、農村居民占用耕地新建住宅
C、市政部門占用耕地新建自來水廠
D、國家機關占用耕地新建辦公樓
【正確答案】 B
【答案解析】稅法規定,農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。
24、從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照(含臨時工商營業執照)的,其向稅務機關申請辦理稅務登記的時間是( )。
A、自領取工商營業執照之日起15日內
B、自領取工商營業執照之日起30日內
C、自領取工商營業執照之日起2個月內
D、自領取工商營業執照之日起3個月內
【正確答案】 B
【答案解析】從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照(含臨時工商營業執照)的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關核發稅務登記證及副本。
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9、下列各項中,屬于法院可以采取的強制執行措施的有( )。
A、查詢、凍結、劃撥被執行人的存款
B、扣留、提取被執行人應當履行義務部分的收入
C、搜查被執行人的財產
D、要求有關單位辦理財產權證照轉移手續
【正確答案】ABCD
【答案解析】執行措施:①查詢、扣押、凍結、劃撥、變價被執行人的存款、債券、股票、基金份額等財產 ;②扣留、提取被執行人應當履行義務部分的收入;③查封、扣押、凍結、拍賣、變賣被執行人應當履行義務部分的財產;④搜查被執行人的財產;⑤強制被執行人交付法律文書指定的財物或票證;⑥強制被執行人遷出房屋或者強制退出土地;⑦強制被執行人履行法律文書指定的行為;⑧要求有關單位辦理財產權證照轉移手續;⑨強制被執行人支付遲延履行期間的債務利息及遲延履行金。選項A、B、C、D均屬于法院可以采取的強制執行措施。
10、根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內無住所,但在一個納稅年度內在中國境內居住超過90天或183天,但不超過一年的外籍個人(非高級管理人員或董事),其來源于中國境內及境外所得,下列說法正確的有( )。
A、境內所得境內企業支付的納稅
B、境內所得境外企業支付的部分不納稅
C、境內所得境外企業支付的部分也納稅
D、境外所得境內企業支付的部分納稅
【正確答案】AC
【答案解析】一個納稅年度內在中國境內居住滿90天或183天的非居民境內所得均納稅,所以選項B的說法是錯誤的;非居民的境外所得均不納稅,所以選項D的說法不正確。
11、根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,符合房產稅納稅義務發生時間規定的有( )。
A、納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起,繳納房產稅
B、納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起,繳納房產稅
C、納稅人購置新建商品房的,自房屋交付使用之次月起,繳納房產稅
D、納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納房產稅
【正確答案】BCD
【答案解析】納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營“之月”起,繳納房產稅。
12、下列各項中,屬于車船稅計稅依據的有( )。
A、每輛
B、整備質量每噸
C、凈噸位每噸
D、購置價格
【正確答案】ABC
【答案解析】選項D,購置價格不屬于車船稅的計稅依據。
13、下列關于印花稅減免的表述中,正確的有( )。
A、同業拆借合同免稅
B、借款展期合同免稅
C、委托代理合同免稅
D、日拆性貸款合同免稅
【正確答案】ABCD
【答案解析】以上四項均免征印花稅。
14、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列個人財產中,適用稅收保全措施的有( )。
A、現金
B、金銀首飾
C、股票
D、維持生活必需的住房和用品
【正確答案】ABC
【答案解析】個人及其所撫養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施的范圍之內。
15、根據相關規定,下列屬于納稅人、扣繳義務****利的有( )。
A、知情權
B、要求保密權
C、陳述權、申辯權
D、多繳稅款申請退還權
【正確答案】ABCD
【答案解析】根據規定,納稅人、扣繳義務人的權利包括:知情權;要求保密權;享受稅法規定的減稅、免稅和出口退稅優待;多繳稅款申請退還權;陳述權、申辯權;要求稅務機關承擔賠償責任權;其他權利。
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四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
【資料一】中國某保險公司2014年12月取得如下收入:
(1)為某企業辦理初保業務,向被保險人收取全部保險費200萬元;另向辦理業務的人員支付提成1萬元。
(2)辦理儲金業務月初儲金余額6000萬元,月末儲金余額5000萬元,人民銀行公布的當年1年期存款的月利率為0.3%;
(3)開展無賠償獎勵業務,向投保人實際收取的保險費10萬元;為農戶養殖提供農牧保險取得保費5萬元;
(4)取得的保險追償款收入10萬元;
(5)取得攤回分保費320萬元。
已知:金融保險業營業稅稅率5%。
要求:根據上述資料,回答下列小題。
<1>、下列該保險公司的業務中,說法正確的是( )。
A、無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額
B、為農戶養殖提供農牧保險取得保費全額征稅
C、取得的保險追償款收入不征收營業稅
D、攤回分保費不征收營業稅
【正確答案】 ACD
【答案解析】選項B中,農牧保險是免征營業稅的。
<2>、該公司辦理初保業務應繳納營業稅的下列計算中,正確的是( )。
A、(200-1)×5%=9.95萬元
B、(200+1)×5%=10.05萬元
C、200×50%×5%=5萬元
D、200×5%=10萬元
【正確答案】 D
【答案解析】初保業務應按取得的全部收入計征營業稅,不得扣減其他支出。應繳納營業稅=200×5%=10(萬元)
<3>、該公司辦理儲金業務應繳納營業稅的下列計算中,正確的是( )。
A、(6000+5000)×0.3%×5%=1.65萬元
B、(6000+5000)÷2×5%=275萬元
C、(6000+5000)÷2×0.3%×5%=0.825萬元
D、(6000+5000)×5%=550萬元
【正確答案】 C
【答案解析】儲金業務應按其平均余額乘以月利率為營業額,應繳納營業稅=(6000+5000)÷2×0.3%×5%=0.825(萬元)
<4>、該公司當月應繳納的營業稅合計是( )萬元。
A、11.325
B、11.825
C、12.225
D、13.05
【正確答案】 A
【答案解析】保險企業開展無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額,應繳納營業稅=10×5%=0.5(萬元)該保險公司當月應繳納的營業稅=10+0.825+0.5=11.325(萬元)
【資料二】2013年7月1日,張某剛畢業就應聘到甲公司工作,并簽訂了書面勞動合同。合同主要內容包括:工資每月2000元;合同期限為1年,試用期1個月,試用期內工資為1000元;每月加班時間不超過38小時;職工于離職后3年內不得從事同行業同類職位。
合同簽訂后,甲公司又要求張某繳納2000元“工作”押金,理由是防止公司職工在合同期內隨意跳槽。
2014年5月1日,張某因病住院。
要求:根據上述資料,回答下列小題。
<1>、張某可以享受的醫療期期間是( )。
A、1個月
B、2個月
C、3個月
D、6個月
【正確答案】 C
【答案解析】張某剛畢業就應聘到甲公司上班,則張某的實際工作年限和在甲公司的工作年限是一樣的,2014年5月1日,張某工作年限在1年以下,可以享受的醫療期期間是3個月。
<2>、關于甲公司與張某在2013年7月1日簽訂的勞動合同的說法中,正確的是( )。
A、約定為試用期1個月不合法
B、約定試用期內工資為1000元合法
C、約定每月加班時間不超過38小時不合法
D、約定競業限制期限3年不合法
【正確答案】CD
【答案解析】根據規定,勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月(1年以上包括1年),因此約定試用期1個月合法;勞動者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的80%。本題中,試用期工資不得低于1600元,因此試用期內工資為1000元不合法;用人單位由于生產經營需要,經與工會和勞動者協商后可以延長工作時間,一般每日不得超過1小時,因特殊原因需要延長工作時間的,在保障勞動者身體健康的條件下延長工作時間,每日不得超過3小時,每月不得超過36小時,因此每月加班時間不超過38小時不合法;在解除或者終止勞動合同后,競業限制人員到與本單位生產或者經營同類產品、從事同類業務的有競爭關系的其他用人單位工作,或者自己開業生產或者經營同類產品、從事同類業務的競業限制期限,不得超過 2年,所以約定3年的競業限制期限是不合法的。
<3>、關于甲公司要求張某繳納押金的情況,下列說法正確的是( )。
A、甲公司要求張某繳納押金不合法
B、甲公司要求張某繳納押金只要符合規定的程序繳納就是合法的
C、甲公司要求張某繳納押金不合法,但可以扣押張某的居民身份證和其他證件
D、甲公司的該項行為應由勞動行政部門責令限期退還給張某,并以每人500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款;給張某造成損害的,應當承擔賠償責任
【正確答案】 AD
【答案解析】根據規定,用人單位以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以每人500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。
<4>、下列關于醫療期的表述,正確的是( )。
A、張某在醫療期期間的病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準80%
B、張某的醫療期按12個月內累計病休時間計算
C、醫療期內,甲公司不得解除與張某的勞動合同
D、若醫療期滿,張某仍未痊愈,甲公司可以解除勞動合同,并按規定支付經濟補償
【正確答案】 ACD
【答案解析】張某的醫療期期間為3個月,按6個月內累計病休時間計算。
【資料三】某居民企業于2013年11月1日辦理工商營業執照。2014年度生產經營情況如下:
(1)銷售產品取得不含稅收入6000萬元;提供加工勞務取得不含稅收入3000萬元。
(2)產品銷售成本3500萬元、營業稅金及附加200萬元、銷售費用1000萬元;財務費用200萬元;管理費用1200萬元(其中包括業務招待費80萬元,廣告費和業務宣傳費500萬元);
(3)營業外支出600萬元(其中直接贊助支出80萬元;稅收滯納金10萬元);
(4)全年計入成本費用的實發工資是900萬元,發生職工工會經費、職工教育經費、職工福利費分別為15萬元、80萬元、150萬元,取得相應合法的票據。
要求:根據上述資料,回答下列小題:
<1>、該企業辦理稅務登記的最后期限是( )。
A、2013年11月10日
B、2013年11月15日
C、2013年11月30日
D、2013年12月30日
【正確答案】 C
【答案解析】納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日(2013年11月1日)起30日(2013年11月30日)內申報辦理稅務登記。
<2>、下列關于企業納稅處理的說法中,說法正確的為( )。
A、稅前允許扣除的業務招待費48萬元
B、稅前允許扣除的廣告費和業務宣傳費500萬元
C、直接贊助支出不能在稅前扣除
D、稅前允許扣除的稅收滯納金10萬元
【正確答案】 BC
【答案解析】業務招待費扣除限額=(6000+3000)×5‰=45(萬元),80×60%=48(萬元),所以業務招待費稅前可以扣除45萬元,納稅調增80-45=35萬元。廣告費和業務宣傳費的扣除限額=(6000+3000)×15%=1350萬元,實際發生500萬元可以全額扣除;稅收滯納金不得稅前扣除。
<3>、2014年工資及三項經費的調整,下列說法正確的有( )。
A、職工工會經費可以按照實際發生額在當期扣除
B、職工教育經費可以按照實際發生額在當期扣除
C、職工福利經費應調增24萬元
D、2014年實發工資900萬元可以在稅前一次扣除
【正確答案】 ACD
【答案解析】稅前準予扣除的職工工會經費=900×2%=18(萬元),實際發生15萬元,不需要調整;稅前準予扣除的職工教育經費=900×2.5%=22.5(萬元),實際發生80萬元,應調增57.5萬元;稅前準予扣除的職工福利經費=900×14%=126(萬元),實際發生150萬元,應調增24萬元。工資及三項經費納稅調增=57.5+24=81.5(萬元)
<4>、2014年該企業應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A、617.88
B、624.13
C、606.63
D、626.63
【正確答案】 D
【答案解析】應納稅所得額=8000+1000-3500-200-1000-200-1200+35-600+80+10+81.5=2506.5(萬元);該企業2014年應繳納企業所得稅=2506.5×25%=626.63(萬元)
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