2015初級會計職稱考試《經濟法基礎》考前測試題(二)


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二、多項選擇題
1.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,可用于辦理現金支取的有( )。
A。單位人民幣卡
B.一般存款賬戶
C.預算單位零余額賬戶
D.基本存款賬戶
【答案】CD
【解析】(1)選項A:單位人民幣卡可辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得支取現金;(2)選項B:一般存款賬戶可以辦理現金繳存,但不得辦理現金支取;(3)選項C:預算單位零余額賬戶用于財政授權支付,可以辦理轉賬、提取現金等結算業務;(4)選項D:基本存款賬戶用于存款人辦理日常轉賬結算和現金收付。
2.根據《仲裁法》和民事訴訟法律制度的有關規定,下列表述不正確的有( )。
A.人身關系糾紛不能通過仲裁程序解決,只能提起民事訴訟
B。當事人應當嚴格遵守級別管轄和地域管轄的規定申請仲裁和提起民事訴訟
C.仲裁不得公開進行,民事訴訟不得不公開進行
D.仲裁實行一裁終局制度,民事訴訟實行一審終審制度
【答案】BCD
【解析】(1)選項A:仲裁只解決平等主體的公民、法人和其他組織之間發生的合同糾紛和其他財產權益糾紛,關于婚姻、收養、監護、扶養、繼承糾紛不能通過仲裁程序解決。(2)選項B:仲裁不實行級別管轄和地域管轄,民事訴訟實行嚴格的管轄制度。(3)選項C:仲裁通常不公開進行,但當事人協議公開的,可以公開進行;民事訴訟通常公開進行,但涉及國家秘密、個人隱私或者法律另有規定的外。(4)選項D:仲裁一裁終局;民事訴訟兩審終審,但適用特別程序、督促程序、公示催告程序和企業法人破產還債程序審理的案件除外。
3.王某在公共道路上堆放的建材倒塌,導致路人李某從自行車上摔倒受傷;王某因本案所承擔的下列法律責任中,屬于民事責任的有( )。
A.向李某賠禮道歉
B.賠償李某醫藥費等合計1萬元
C.受城管執法機構警告
D.受城管執法機構罰款500元
【答案】AB
【解析】選項CD屬于行政責任。
4.下列各項中,屬于勞動合同必備條款的有( )。
A.用人單位的法定代表人
B.工作內容和工作地點
C.試用期
D.保守商業秘密
【答案】AB
【解析】試用期、服務期、保守商業秘密和競業限制,均屬于勞動合同的約定條款,由用人單位和勞動者選擇在勞動合同中約定;但約定事項不能違反法律、行政法規的強制性規定,否則該約定無效。
5.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,可以申請開立臨時存款賬戶的有( )。
A.設立臨時機構
B.增資驗資
C.異地臨時經營活動
D.注冊驗資
【答案】ABCD
【解析】可以申請開立臨時存款賬戶的情況:(1)設立臨時機構;(2)異地臨時經營活動;(3)注冊驗資、增資驗資。
6.下列爭議解決方式中,適用于解決平等民事主體當事人之間發生的經濟糾紛的有( )。
A.仲裁
B.民事訴訟
C.行政復議
D.行政訴訟
【答案】AB
【解析】(1)仲裁與民事訴訟適用于平等主體之間的經濟糾紛;(2)行政復議與行政訴訟適用于木平等主體之間的經濟糾紛。
7.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于票據權利的有( )
A.付款請求權
B。利益返還請求權
C.追索權
D.票據返還請求權
【答案】AC
【解析】選項BD:屬于“非票據權利”。
8.根據票據法律制度的規定,下列行為中,屬于變造票據的有( )。
A.覆蓋票據到期日
B.涂改票據收款人名稱
C.假冒背書人簽章
D.假冒出票人簽章
【答案】AB
【解析】選項CD:屬于偽造票據行為。
9.根據支付結算法律制度的規定,下列有關公示催告的表述中,正確的有( )。
A.申請公示催告的主體必須是可以背書轉讓的票據的最后持票人
B.公示催告的期間,國內票據自公告發布之日起90日
C.在公示催告期間,轉讓票據權利的行為無效
D.在公示催告期間,以公示催告的票據貼現、質押,因貼現、質押而接受該票據的持票人主張票據權利的,人民法院不予支持
【答案】ACD
【解析】選項B:公示催告的期間,國內票據自公告發布之日起60日。
10.根據增值稅法律制度的規定,下列情形中,增值稅一般納稅人不得開具增值稅專用發票的有( )。
A.向消費者個人銷售應稅貨物
B.向小規模納稅人銷售應稅貨物
C.向一般納稅人銷售應稅貨物
D.銷售免稅藥品
【答案】AD
【解析】(1)選項A:向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務的,不得開具增值稅專用發票;(2)選項D:銷售貨物或者提供應稅勞務適用免稅規定的,除另有規定外,不得開具增值稅專用發票。
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四、不定項選擇題
甲企業為中國境內居民企業,主要生產銷售液晶電視機。2014年部分財務資料如下:
(1)銷售液晶電視機取得不含稅收入8600萬元,與之配比的銷售成本5660萬元:
(2)轉讓技術所有權取得收入700萬元,直接與技術所有權轉讓有關的成本和費用100萬元:
(3)出租倉庫取得租金收入200萬元:
(4)接受原材料捐贈取得增值稅專用發票注明材料金額50萬元、增值稅稅額8.5萬元:
(5)取得國債利息收入30萬元,取得非上市居民企業股息收入20萬元:
(6)期間費用共計2580萬元,不涉及技術轉讓費用,其中管理費用850萬元,包括業務招待費90萬元、新技術研究開發費用320萬元:
(7)已計入成本、費用中的實發工資540萬元,撥繳的工會經費15萬元、實際發生的職工福利費82萬元、職工教育經費18萬元。
要求:
根據上述資料,分析回答下列問題。
1.有關甲企業取得的技術轉讓所得應調減的應納稅所得額,下列計算正確的是( )。
A.700萬元
B.700×50%=350(萬元)
C.500+(700 -500) x50% =600(萬元)
D.500+(700 - 100 - 500)×50% =550(萬元)
【答案】D
【解析】一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。在本題中,甲企業的技術轉讓所得=700 - 100:600(萬元),其中500萬元免征企業所得稅,超過500萬元的部分為100萬元,應減半征收。
2.甲企業取得的下列各項收入中,屬于企業所得稅免稅收入的是( )。
A.出租倉庫取得的租金收入
B.接受原材料捐贈取得的收入
C.國債利息收人
D.從非上市居民企業取得的股息收入
【答案】CD
【解析】(1)選項A:屬于企業所得稅租金收入;(2)選項B:屬于企業所得稅接受捐贈收入;(3)選項C:國債利息免征企業所得稅;(4)選項D:符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益免征企業所得稅,但不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。
3.有關甲企業2014年發生的業務招待費、新技術研究開發費用對企業所得稅應納稅所得額的影響,下列說法正確的是( )。
A.業務招待費應調增應納稅所得額44萬元
B.業務招待費應調增應納稅所得額46萬元
C.新技術研究開發費用應調增應納稅所得額160萬元
D.新技術研究開發費用應調增應納稅所得額320萬元
【答案】B
【解析】(1)銷售(營業)收入不包括營業外收入(如接受原材料捐贈收入、技術轉讓所得)和投資收益(如國債利息收入、從非上市居民企業分回的股息收入),因此,甲企業2014年銷售(營業)收入:8600 +200=8800(萬元);(2)業務招待費:銷售(營業)收入的5%。=8800×5%。= 44(萬元),實際發生額的60%=90×60%=54(萬元),稅前準予扣除的業務招待費為44萬元,應調增應納稅所得額= 90 - 44= 46(萬元);(3)新技術研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除,應調“減”應納稅所得額=320×50%=160(萬元)。
4.有關甲企業支出的工資、工會經費、職工福利費、職工教育經費的企業所得稅處理,下列說法正確的是( )。
A.甲企業已計入成本、費用中的實發工資不必進行納稅調整
B.甲企業撥繳的工會經費應調增應納稅所得額4.2萬元
C.甲企業發生的職工福利費應調增應納稅所得額6.4萬元
D.甲企業發生的職工教育經費應調增應納稅所得額4.5萬元
【答案】ABCD
【解析】(1)企業發生的合理工資薪金支出,準予扣除;(2)稅法規定的撥繳工會經費扣除限額:540 x2% =10.8(萬元),實際撥繳額超過限額,應調增的應納稅所得額=15- 10.8=4.2(萬元); (3)稅法規定的職工福利費扣除限額=540×14%=75.6(萬元),實際發生額超過限額,應調增的,立納稅所得額= 82 - 75.6=6.4(萬元);(4)稅法規定的職工教育經費扣除限額= 540×2.5% =13.5(萬元),實際發生額超過限額,應調增的應納稅所得額=18 -13.5 =4.5(萬元)。
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