2015初級會計職稱考試《經濟法基礎》考前測試題


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二、多項選擇題
1、下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的是( )。
A、利息、股息、紅利所得一次收入畸高的,可以實行加成征收
B、個體工商戶業主的工資支出不得在應納稅所得額中扣除
C、保險賠款免征個人所得稅
D、對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅
【正確答案】BCD
【答案解析】本題考核個人所得稅的相關規定。只有對勞務報酬所得一次收入畸高的,才實行加成征收。
2、根據企業所得稅法的規定,企業的下列所得可以免征企業所得稅的有( )。
A、農作物新品種的選育
B、林產品的采集
C、海水養殖
D、牲畜、家禽的飼養
【正確答案】ABD
【答案解析】本題考核企業所得稅的稅收優惠。海水養殖、香料作物種植所得,可以減半征稅,不是免稅。
3、計算個人所得稅時,允許稅前全額扣除的公益、救濟性捐贈有( )。
A、通過非營利性的社會團體向紅十字事業的捐贈
B、通過非營利性的社會團體和國家機關向革命老區的捐贈
C、通過非營利性的社會團體和國家機關向貧困地區的捐贈
D、通過非營利性的社會團體向公益性青少年活動場所的捐贈
【正確答案】AD
【答案解析】本題考核公益性捐贈稅前扣除的規定。選項B、C,屬于按照應納稅所得額的30%限額扣除的項目。
4、納稅人提供的下列勞務中,按照開發或完成的進度確認收入實現的有( )。
A、廣告制作費
B、安裝費
C、服務費
D、軟件費
【正確答案】ABD
【答案解析】本題考核提供勞務收入的確認。包含在商品售價內可區分的服務費,在提供服務的期間分期確認收入。
5、根據企業所得稅法的規定,下列項目不得計算折舊或攤銷費用在稅前扣除的有( )。
A、租入固定資產的改建支出
B、單獨估價作為固定資產入賬的土地
C、自創商譽
D、固定資產的大修理支出
【正確答案】BC
【答案解析】本題考核資產的稅務處理。租入固定資產的改建支出、固定資產的大修理支出屬于企業發生的長期待攤費用,按規定攤銷準予扣除的項目。
6、下列關于個人所得稅納稅地點的表述中,正確的有( )。
A、個人所得稅自行申報的,其申報地點一般應為收入來源地的主管稅務機關
B、納稅人從兩處或兩處以上取得工資、薪金的,可選擇并固定在其中一地稅務機關申報納稅
C、從境外取得所得的,應向其境內戶籍所在地或經營居住地稅務機關申報納稅
D、扣繳義務人應向其主管稅務機關進行納稅申報
【正確答案】ABCD
7、個人獨資企業和合伙企業在計算個人所得稅應稅所得額時,可以扣除的項目有( )。
A、投資者個人工資支出
B、財產保險支出
C、分配給投資者股利
D、公益性捐贈
【正確答案】BD
【答案解析】本題考核個人獨資企業和合伙企業的可扣除項目。選項A,應作為個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,而不是成本費用;選項C,為繳納個人所得稅后分配項目,選項D,不超過應納稅所得額30%的公益性捐贈可以扣除。
8、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所得額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有( )。
A、個人獨資企業經營所得
B、稿酬所得
C、工資、薪金所得
D、財產租賃所得
【正確答案】BD
【答案解析】本題考核個人所得稅的扣除標準。根據規定,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得和財產租賃所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用。
9、下列關于居民納稅人繳納企業所得稅納稅地點的表述中,說法正確的有( )。
A、企業一般在實際經營管理地納稅
B、企業一般在登記注冊地納稅
C、登記注冊地在境外的,以登記注冊地納稅
D、登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地納稅
【正確答案】BD
【答案解析】本題考核企業所得稅的納稅地點。除稅收法律、行政法規另有規定外,居民企業以企業登記注冊地為納稅地點;但登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點。
10、下列關于個人所得稅納稅期限的說法,正確的有( )。
A、自行申報的納稅義務人,為取得應稅所得的次月15日內
B、代扣代繳義務人,為扣繳稅款的次月15日內
C、年終一次性取得承包經營、承租經營所得的,自取得收入之日起30日內申報納稅
D、一年內分次取得承包、承租經營所得的納稅人,為每次取得收入后15日內預繳,年終4個月內匯算清繳,多退少補
【正確答案】ABC
【答案解析】本題考核個人所得稅的納稅期限。承包經營、承租經營所得的納稅期限。對年終一次性取得承包經營、承租經營所得的,自取得收入之日起30日內申報納稅;對在1年內分次取得承包經營、承租經營所得的,應在每次取得所得后的15日內預繳稅款,年終后3個月匯算清繳,多退少補。
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四、不定項選擇題
某居民企業2012年自行計算的應納稅所得額為70萬元,銷售收入為500萬元。經稅務機關審核,發現以下事項未進行納稅調整:
(1)已計入成本費用中實際支付的合理工資為72萬元,計提工會經費1.44萬元并上繳0.72萬元,計提職工福利費15.08萬元,計提1.08萬元的職工教育經費并全部列支 ;
(2)管理費用中列支的業務招待費10萬元;
(3)財務費用中列支匯兌損失10萬元;
(4)投資收益50萬元為國外子公司分回的利潤,國外適用稅率為20%。該企業直接將50萬元計入應納稅所得額。
要求:根據上述資料,回答下列小題:
<1> 、下列選項中,超過限額扣除的可以結轉以后納稅年度所得稅前扣除的有()。
A、廣告費
B、工會經費
C、職工教育經費
D、業務招待費
【正確答案】AC
【答案解析】廣告費支出以及職工教育經費不超過扣除限額的準予扣除,超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
<2> 、2012年工資及三項費用應調整應納稅所得額為()萬元。
A、0
B、0.72
C、5.08
D、5.8
【正確答案】D
【答案解析】實際支付的工資72萬元,可據實扣除。工會經費的扣除限額=72×2%=1.44(萬元),上繳了0.72萬元,納稅調增=1.44-0.72=0.72(萬元)職工福利費扣除限額=72×14%=10.08(萬元),納稅調增=15.08-10.08=5.08(萬元)職工教育經費的扣除限額=72×2.5%=1.8(萬元),由于企業計提并使用1.08萬元,不需要納稅調整。工資及三項費用調增金額=0.72+5.08=5.80(萬元)
<3> 、2012年業務招待費應調整應納稅所得額為()萬元。
A、0
B、4
C、7.5
D、10
【正確答案】C
【答案解析】銷售(營業)收入=500(萬元)
業務招待費扣除限額=500×5‰=2.5(萬元)<10×60%=6(萬元),只能按2.5萬元扣除,納稅調增金額=10-2.5=7.5(萬元)
<4> 、下列關于該企業的稅務處理正確的是()。
A、該企業2012年境內部分的應納稅所得額為33.3萬元
B、該企業2012年境內部分的應納稅所得額為27.5
C、該企業2012年應繳納的企業所得稅為11.45
D、該企業2012年應繳納的企業所得稅為8.325
【正確答案】AC
【答案解析】匯兌損失可以據實扣除,不用納稅調整。
境內生產經營所得額=70-50+5.80+7.5=33.3(萬元)
該企業2012年度應繳納的企業所得稅=33.3×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)=11.45(萬元)
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