2014初級會計職稱考試《經濟法基礎》機考模擬題(1)


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2014初級會計職稱考試《經濟法基礎》機考模擬題
一、單項選擇題
1 根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得的下列各項收入中,需繳納個人所得稅的是( )。
A.離退休人員從社保部門領取的養老金
B.個人取得的先進職工獎勵
C.個人取得的保險賠款
D.個人提取由單位和個人共同繳付的住房公積金
參考答案:B
參考解析:本題考核個人所得稅的減免規定。根據規定,個人從任職單位取得的工資、薪金、獎勵、補貼等,均應按照“工資、薪金所得”納稅。
2 根據《勞動合同法》的規定,以下屬于勞動合同必備條款的是( )。
A.勞動報酬
B.試用期
C.保守商業秘密
D.福利待遇
參考答案:A
參考解析:本題考核勞動合同必備條款。
3 某金店是增值稅一般納稅人,2012年3月采取以舊換新方式銷售純金項鏈10條,每條新項鏈的不含稅銷售額為4000元,收購舊項鏈的不含稅金額為每條2000元。該筆業務的銷項稅額為( )元。
A.6800
B.5200
C.3400
D.2600
參考答案:C
參考解析:本題考核增值稅以舊換新方式銷售商品的計算。納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。但是,對金銀首飾以舊換新業務,應按照銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。應繳納增值稅=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。
4 某公司為員工馬某提供專項培訓費用5萬元,對其進行專業技術培訓,雙方約定服務期5年,違約金5萬元。工作滿2年時,馬某辭職,馬某最多應向該公司支付違約金( )萬元。
A.0
B.2
C.3
D.5
參考答案:C
參考解析:本題考核勞動者違反服務期的違約責任。勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。違約金的數額不得超過用人單位提供的培訓費用。對已經履行部分服務期限的,用人單位要求勞動者支付的違約金不得超過服務期尚未履行部分所應分攤的培訓費用。約定的服務期為5年,每年扣減1萬元。因已履行勞動合同2年,則馬某最多應支付的違約金數額為3萬元。
5 我國消費稅對不同應稅消費品采用了不同的稅率形式。下列應稅消費品中,適用復合計稅方法計征消費稅的是( )。
A.糧食白酒
B.酒精
C.成品油
D.摩托車
參考答案:A
參考解析:本題考核消費稅的計稅辦法。我國現行消費稅中對糧食白酒、卷煙、薯類白酒實行復合計稅辦法。
6 李女士在-次個人消費中,取得有獎發票獎金1000元,其稅務處理的正確方法是( )。
A.不納稅
B.按照1000元乘稅率納稅
C.按照100元乘稅率納稅
D.按照200元乘稅率納稅
參考答案:B
參考解析:本題考核個人取得單張有獎發票的征免稅規定。個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元(含800元)的,暫免征收個人所得稅;超過800元的,應全額按照個人所得稅規定的“偶然所得”稅目征收個人所得稅。
7 某外貿進出口公司2012年12月份進口2輛小汽車自用,關稅完稅價格60萬元。已知關稅稅率20%;消費稅稅率25%。則該公司應繳納的車輛購置稅為( )萬元。(車輛購置稅的稅率為10%)
A.6
B.7.2
C.8.4
D.9.6
參考答案:D
參考解析:本題考核車輛購置稅應納稅額的計算。關稅=60×20%=12(萬元);消費稅=(60+12)÷(1―25%)× 25%=24(萬元);車輛購置稅=(60+12+24)×10%=9.6(萬元)。
8 根據《企業所得稅法》的規定,以下支出可以直接在稅前扣除的是( )。
A.企業為投資者支付的商業保險費
B.企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出
C.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費
D.非銀行企業內營業機構之間的利息
參考答案:C
參考解析:本題考核企業所得稅扣除項目的規定。選項A,企業為個人支付的商業保險費不得扣除,但是為職工支付的社會保險費和本企業財產支付的財產保險是可以扣除的;選項B,企業從其關聯方接受債權性投資與權益性投資的比例未超過規定標準而發生的利息支出,準予扣除;選項D,非銀行企業內營業機構之間支付的利息不得扣除。
【提示】注意結合利息支出的扣除規定。即非金融企業向金融企業借款的利息支出、金融企業的各項存款利息支出和同業拆借利息支出、企業經批準發行債券的利息支出;非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,可以在稅前扣除。
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9 下列關于托收承付的說法中,說法錯誤的是( )。
A.代銷商品發生的款項,不得在銀行辦理托收承付結算方式
B.個人獨資企業可以在銀行辦理托收承付結算方式
C.結算每筆的金額起點一般為1萬元
D.適用于異地結算交易
參考答案:B
參考解析:本題考核托收承付的適用范圍。使用托收承付結算方式的收款單位和付款單位,必須是國有企業、供銷合作社以及經營管理較好,并經開戶銀行審查同意的城鄉集體所有制工業企業,個人獨資企業不可以在銀行辦理托收承付結算方式。
10 納稅人未在規定期限內進行納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對納稅人采取的稅款征收措施是( )。
A.采取稅收保全措施
B.責令提供納稅擔保
C.拍賣納稅人財產
D.核定其應納稅額
參考答案:D
參考解析:本題考核稅款征收措施。納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報的,主管稅務機關可以核定其應納稅額。
11 下列稅收法律中,屬于稅收程序法的是( )。
A.中華人民共和國企業所得稅法
B.中華人民共和國稅收征收管理法
C.中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則
D.中華人民共和國房產稅暫行條例
參考答案:B
參考解析:本題考核法的分類。程序法是指為了保障實體權利和義務的實現而制定的關于程序方面的法律。選項B是程序法;選項ACD是實體法。
12 甲、乙因買賣貨物發生合同糾紛,甲向法庭提出訴訟。開庭審理時,乙提出雙方簽有仲裁協議,應通過仲裁方式解決。對該案件的下列處理方式中,符合法律規定的是( )。
A.仲裁協議有效,法院駁回甲的起訴
B.仲裁協議無效,法院繼續審理
C.由甲、乙協商確定糾紛的解決方式
D.視為甲、乙已放棄仲裁協議,法院繼續審理
參考答案:D
參考解析:本題考核仲裁相關規定。根據規定,當事人達成仲裁協議,一方向法院起訴未聲明有仲裁協議,法院受理后,另一方在首次開庭前提交仲裁協}義的.法院應當駁回起訴,但仲裁協議無效的除外;另一方在首次開庭前未對法院受理該案提出異議的,視為放棄仲裁協議.法院應當繼續審理。本題中,乙在開庭審理時才提出雙方簽有仲裁協議,而沒有在開庭前提出,那么視為甲、乙已放棄仲裁協議,法院繼續審理。
13 匯票的保證不得附有條件,如果附有條件,其后果是( )。
A.該保證無效
B.視為未保證
C.不影響對匯票的保證責任
D.保證人對所附條件承擔責任
參考答案:C
參考解析:本題考核票據保證不得記載的內容。根據《票據法》規定:“保證不得附有條件;附有條件的.不影響對匯票的保證責任?!?/P>
14 以下各項中,最低折舊年限為3年的固定資產是( )。
A.家具
B.小汽車
C.火車
D.電子設備
參考答案:D
參考解析:本題考核固定資產折舊年限的相關規定。家具的最低折舊年限為5年;小汽車的最低折舊年限為4年;火車的最低折舊年限為10年;電子設備的最低折舊年限為3年。
15 下列關于國內信用證辦理和使用要求的表述中,符合支付結算法律制度規定的是( )。
A.信用證結算方式可以用于轉賬,也可以支取現金
B.開證行應向申請人收取不低于開證金額30%的保證金
C.信用證到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金額
D.申請人交存的保證金和存款賬戶余額不足支付的,開證行有權拒絕付款
參考答案:C
參考解析:本題考核信用證的辦理和使用要求。根據規定,信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金,選項A錯誤;開證行在決定受理申請人開證申請,應向申請人收取不低于開證金額20%的保證金,而并非是30%,選項B錯誤;信用證到期不獲付款的.議付行可從受益人賬戶收取議付金額。選項C正確;申請人交存的保證金和其存款賬戶余額不足支付的,開證行仍應在規定的付款時間內付款,對不足支付的部分作逾期貸款處理,選項D錯誤。
16 下列車船中,需要繳納車船稅的是( )。
A.臨時入境的外國車船
B.公安機關的警務用車
C.養殖漁船
D.專項作業車
參考答案:D
參考解析:本題考核車船稅的征稅范圍。選項ABC均為不征或免稅車船,專項作業車不在免稅范圍之內,屬于應稅車船。
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17 根據增值稅和消費稅法律制度的規定,下列關于增值稅和消費稅計稅依據的表述中,正確的是( )。
A.計算增值稅時所依據的銷售額中含應納消費稅本身,但不含增值稅銷項稅額
B.適用從價定率征收消費稅的應稅消費品,在計算增值稅和消費稅時各自依據的銷售額不同
C.適用從價定率征收消費稅的應稅消費品,其銷售額中含增值稅銷項稅額和應納消費稅本身
D.適用從價定率征收消費稅的應稅消費品,其銷售額中含增值稅銷項稅額,但不含應納消費稅本身
參考答案:A
參考解析:本題考核增值稅和消費稅的計稅依據。適用從價定率征收消費稅的應稅消費品,在計算增值稅和消費稅時依據相同,銷售額中含應納消費稅本身但是不含增值稅銷項稅額。
18 2013年3月,某卷煙廠從甲企業購進煙絲,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元;使用60%用于生產A牌卷煙(甲類卷煙);本月銷售A牌卷煙80箱(標準箱),取得不含稅銷售額400萬元。已知:甲類卷煙消費稅稅率為56%加150元/標準箱、煙絲消費稅稅率為30%。當月該卷煙廠應納消費稅稅額為( )萬元。
A.210.20
B.216.20
C.224.00
D.225.20
參考答案:B
參考解析:本題考核消費稅的計算。卷煙的消費稅實行復合計征,外購已稅煙絲連續生產卷煙的,已納消費稅可以扣除。當月該卷煙廠應納消費稅稅額=400X 56%+150×80÷10000―50 X 30%×60%=216.2(萬元)。
19 下列在中國境內無住所的人員中,屬于中國居民納稅人的是( )。
A.外籍個人甲2012年9月1日入境,2013年10月1日離境
B.外籍個人乙來華學習6個月
C.外籍個人丙2013年1月1日入境,同年12月20日離境,2013年12月30日回到中國
D.外籍個人丁2013年1月5日入境,2013年11月20日離境至12月31日
參考答案:C
參考解析:本題考核居民納稅人的判定。對于中國境內無住所的,必須要在中國居住滿-個納稅年度(指1月1日到12月31日),臨時離境-次不超過30天,才能被認定為居民納稅人,因此選項ABD均不符合要求。
20 新征用耕地應繳納的城鎮土地使用稅,其納稅義務發生時間是( )。
A.自批準征用之日起滿3個月
B.自批準征用之日起滿6個月
C.自批準征用之日起滿1年
D.自批準征用之日起滿2年
參考答案:C
參考解析:本題考核城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間。納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。
21 預付卡發卡機構取得的客戶預付資金不是其自有資金,應開立( ),并與開戶銀行簽汀存管協議,接受銀行監督。
A.基本存款賬戶
B.一般存款賬戶
C.臨時存款賬戶
D.專用存款賬戶
參考答案:D
參考解析:本題考核預付卡的規定。根據規定,預付卡發卡人接受的、客戶用于未來支付需要的預付資金,不屬于發卡人的自有財產,發卡人不得挪用、擠占。預付卡發卡人必須在商業銀行開立備付金專用存款賬戶存放預付資金,并與銀行簽訂存管協議,接受銀行對備付金使用情況的監督。
22 當事人雙方達成仲裁協議,一方向人民法院起訴未聲明有仲裁協議,人民法院受理后,另一方在特定的期間內提交仲裁協議的,人民法院應該駁回起訴,否則視為放棄仲裁協議,人民法院應該繼續審理。另一方提交仲裁協議的時間為( )。
A.一方起訴的同時
B.人民法院受理后
C.首次開庭前
D.一審判決前
參考答案:C
參考解析:本題考核仲裁程序。當事人達成仲裁協議,一方向人民法院起訴未聲明有仲裁協議,人民法院受理后,另一方在首次開庭前提交仲裁協議的,人民法院應當駁回起訴,但仲裁協議無效的除外;另一方在首次開庭前未對人民法院受理該案提出異議,視為放棄仲裁協議,人民法院應當繼續審理。
23 某電腦公司(增值稅一般納稅人)2012年10月銷售給某商場100臺電腦,不含稅價為每臺5000元,并開具增值稅專用發票,雙方議定由電腦公司送貨上門,商場支付運輸費2000元(電腦未單獨核算運費收入)。當月電腦公司準予抵扣的進項稅額為65000元。電腦公司當月應納增值稅為( )元。
A.7649.57
B.20000
C.20290.60
D.20340
參考答案:C
參考解析:本題考核混合銷售行為應納增值稅稅款的計算。應征增值稅的納稅人的混合銷售行為,應將貨物的銷售額和非應稅勞務額合并計征增值稅(提示:非應稅勞務額應視為含稅收入,在征稅時應換算成不含稅收入再并入銷售額計征)。計算過程:[5000×100+2000÷(1+17%)]x17%-65000=20290.60(元)。
24 某酒廠于2013年8月將自產的5噸新型糧食白酒作為職工福利發放給本廠職工,已知該批白酒的成本為100000元,無同類產品市場銷售價格,成本利潤率為10%;白酒消費稅稅率:比例稅率20%,定額稅率每500克0.5元。根據消費稅法律制度的規定,該批白酒應繳納的消費稅稅額為( )元。
A.27000
B.27500
C.32500
D.33750
參考答案:D
參考解析:本題考核白酒消費稅的計算。應稅消費品組成計稅價格一[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)=143750(元),應納消費稅稅額=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。
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二、多項選擇題
25 下列各項中,符合車船稅有關規定的有( )。
A.乘用車,以“每輛”為計稅依據
B.電車,以“每輛”為計稅依據
C.非機動駁船,以“載重噸位”為計稅依據
D.游艇,以“艇身長度每米”為計稅依據
參考答案:A,B,C,D
參考解析:本題考核車船稅的計稅依據。車船稅的計稅依據分別為輛、凈噸位、自重噸位。(1)載客汽車、電車、摩托車,以每輛為計稅依據;(2)載貨汽車、三輪汽車、低速貨車,按自重噸位為計稅依據;(3)船舶,按凈噸位每噸為計稅依據。選項C中,非機動駁船,應以凈噸位為計稅依據。
26 根據資源稅法律制度的規定,關于資源稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有( )。
A.采用分期收款結算方式銷售應稅產品的,為發出應稅產品的當天
B.采用預收貨款結算方式銷售應稅產品的,為收到預收款的當天
C.自產自用應稅產品的,為移送使用應稅產品的當天
D.扣繳義務人代扣代繳稅款的,為支付首筆貨款的當天
參考答案:C,D
參考解析:本題考核資源稅的納稅義務發生時間。納稅人采取分期收款結算方式的。其納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天;納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天。
27 下列有關單位銀行卡賬戶的資金管理,符合《銀行賬戶管理辦法》規定的有( )。
A.由其基本存款賬戶轉賬存入
B.由其一般存款賬戶轉賬存入
C.不得辦理現金支取業務
D.不得辦理銀行轉賬業務
參考答案:A,C
參考解析:本題考核單位銀行卡賬戶的資金管理。根據規定,單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存人,不得存取現金。
28 下列選項中屬于工傷職工停止享受工傷保險待遇的情形有( )。
A.喪失享受待遇條件的
B.拒不接受勞動能力鑒定的
C.拒絕治療的
D.出國定居的
參考答案:A,B,C
參考解析:本題考核工傷保險待遇的停止。工傷職工有下列情形之一的,停止享受工傷保險待遇:(1)喪失受待遇條件的;(2)拒不接受勞動能力鑒定的;(3)拒絕治療的。
29 下列各項中,屬于《個人所得稅法》規定的免稅項目有( )。
A.保險賠款
B.退休工資、離休工資
C.轉讓自用2年,并且是唯-的家庭生活用房取得的所得
D.殘疾、孤老人員和烈屬的所得
參考答案:A,B
參考解析:本題考核個人所得稅的法定免稅項目。個人轉讓自用達5年以上,并且是唯-的家庭生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅,選項C不正確;殘疾、孤老人員和烈屬的所得屬于減稅項目,不屬于免稅項目,選項D不正確。
30 下列各項中,按照《稅收征收管理法》及《稅務登記管理辦法》的規定,應承擔稅務登記義務的有( )。
A.依法負有代扣代繳稅款義務的單位
B.臨時從事生產經營活動的納稅人
C.企業在本地設立的非獨立核算的分支機構
D.個體工商戶
參考答案:A,B,D
參考解析:本題考核稅務登記的范圍。企業在外地設立的分支機構和從事生產經營的場所,要辦理稅務登記,承擔稅務登記義務;選項C為設在當地的非獨立核算的分支機構,是不需要進行稅務登記的。
31 下列車船免征車船稅的有( )。
A.軍隊專用車船
B.警用車船
C.非機動駁船
D.捕撈、養殖漁船
參考答案:A,B,D
參考解析:本題考核車船稅的法定減免。非機動駁船不在免稅范圍之內,只是車船稅稅額減半征收。
32 根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的有( )。
A.煉油廠用于本企業基建部門車輛的自產柴油
B.汽車廠用于管理部門的自產汽車
C.日化廠自產化妝品移送生產高檔化妝品
D.卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲
參考答案:C,D
參考解析:本題考核應稅消費品自產自用的計稅規定。自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不繳消費稅。
33 甲簽發一張匯票給乙,匯票上記載有收款人乙、保證人丙等事項。乙依法承兌后將該匯票背書轉讓給丁,丁又將匯票背書轉讓給戊。戊在法定期限內向付款人請求付款,不獲付款。根據《票據法》的規定,下列各項中,應承擔該匯票債務責任的有( )。
A. 甲
B.乙
C.丙
D.丁
參考答案:A,B,C,D
參考解析:本題考核票據追索權。票據到期被拒絕付款的,持票人可以對背書人、出票人以及票據的其他債務人行使追索權。
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34 關于勞動調解,下列說法正確的有( )。
A.對于設有勞動爭議調解委員會的企業,其調解委員會由工會擔任
B.當事人申請勞動爭議調解可以書面申請,也可以口頭申請
C.調解協議書由雙方當事人簽名或者蓋章,經調解員簽名并加蓋調解組織印章后生效
D.自勞動爭議調解組織收到調解申請之日起15日內未達成調解協議的,當事人可以依法申請仲裁
參考答案:B,C,D
參考解析:本題考核勞動調解。對于設有勞動爭議調解委員會的企業,其調解委員會由職工代表和企業代表組成。
35 下列關于票據背書連續的效力表述中,正確的有( )。
A.第一背書人為票據的出票人
B.第一背書人為票據的收款人
C.中間背書人為前手背書的被背書人
D.最后持票人為最后背書人
參考答案:B,C
參考解析:本題考核背書的相關規定。根據規定:票據背書需要連續,轉讓票據的背書人與受讓票據的被背書人在票據上的簽章依次前后銜接。具體來說,第一背書人為票據收款人,最后持票人為最后背書的被背書人,中間的背書人為前手背書的被背書人。
36 根據企業所得稅法的規定,下列收入屬于征稅收入的有( )。
A.企業銷售商品收入
B.企業提供中介代理收入
C.企業轉讓固定資產收入
D.企業提供非專利技術收入
參考答案:A,B,C,D
參考解析:本題考核企業所得稅的收入確認。
37 一般納稅人銷售自產的貨物中,可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅的有( )。
A.縣及縣級以下小型水力發電單位生產的電力
B.建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料
C.以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(含粘土實心磚、瓦)
D.自來水
參考答案:A,B,D
參考解析:本題考核增值稅征收率。選項c中應不含粘土實心磚、瓦。
38 當事人可以委托代理人參加仲裁活動。下列有關代理人的說法正確的有( )。
A.委托他人參加仲裁活動,應當向勞動爭議仲裁委員會提交有委托人簽名或者蓋章的委托書
B.委托他人參加仲裁活動的委托書應當載明委托事項和權限
C.喪失或者部分喪失民事行為能力的勞動者,由其法定代理人代為參加仲裁活動
D.無法定代理人的不能參加勞動爭議仲裁
參考答案:A,B,C
參考解析:本題考核勞動爭議仲裁代理人。無法定代理人的,由勞動爭議仲裁委員會為其指定代理人。
39 下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的有( )。
A.偶然所得按每次收入額為應納稅所得額
B.稿酬所得按應納稅額減征70%
C.財產轉讓所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用
D.對個人出租居民住房取得的所得按10%計征
參考答案:A,D
參考解析:本題考核個人所得稅的征收規定。偶然所得按每次收入額為應納稅所得額;稿酬所得按應納稅額減征30%;財產轉讓所得,以轉讓收入減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額;對個人出租住房取得的所得按10%計征個人所得稅。
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三、判斷題
40預付卡按是否記載持卡人身份信息分為磁條卡、芯片(IC)卡。( )
參考答案:錯
參考解析:本題考核預付卡的分類。按不同標準,可以對預付卡做不同的分類。(1)按是否記載持卡人身份信息分為記名預付卡和不記名預付卡。(2)按信息載體不同分為磁條卡、芯片(IC)卡。
41 稅務機關負責發票的印刷、領購、開具、保管,工商機關負責發票的繳銷管理和監督。( )
參考答案:錯
參考解析:本題考核發票管理。根據《稅收征收管理法》規定,稅務機關負責發票的印刷、領購、開具、保管、繳銷的管理和監督。
42 企業所得以人民幣以外的貨幣計算的,預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度最后1日的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額。( )
參考答案:對
參考解析:本題考核企業所得稅計稅貨幣。
43 小規模納稅人因銷售貨物退回或者折讓退還給購買方的銷售額,應從發生銷售貨物退回或者折讓當期的銷售額中扣減。( )
參考答案:對
參考解析:本題考核小規模納稅人的銷售額。
44 用人單位如果要求勞動者履行競業限制條款,就必須給予勞動者相應的經濟補償,否則該條款對勞動者不發生效力。( )
參考答案:對
參考解析:本題考核競業限制。
45 納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不征收增值稅。( )
參考答案:對
參考解析:本題考核增值稅的征稅范圍。
46 張某承攬-項房屋裝飾工程,工程兩個月完工。房主第-個月支付給張某35000元,第二個月支付48000元。張某應繳納個人所得稅17920元。( )
參考答案:錯
參考解析:本題考核個人所得稅應納稅額的計算。依據稅法規定,承攬裝飾工程收入屬勞務報酬,房主分兩個月支付的勞務報酬,應屬于-次性收入,以取得該項收人為-次,應稅所得額為(35000+48000)×(1―20%)=66400(元),應繳納個人所得稅=66400×40%-7000=19560(元)。
47 委托加工應稅消費品,一律由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅。( )
參考答案:錯
參考解析:本題考核消費稅的征收管理。如果受托方是個體經營者,委托方須在收回加工應稅消費品后向所在地主管稅務機關繳納消費稅。
48 外商投資企業開采或者生產資源稅應稅產品,其自用的部分,暫不征收資源稅。( )
參考答案:錯
參考解析:本題考核資源稅的征稅范圍。納稅人銷售和自用應稅資源產品,均應依法繳納資源稅。
49 營業稅改征增值稅,納稅人應稅服務年銷售額超過500萬元的為一般納稅人,未超過500萬元的為小規模納稅人。( )
參考答案:對
參考解析:本題考核營改增的規定。
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四、不定項選擇題
1、某旅游開發有限公司下屬的一公園,2013年8月發生有關業務及收入如下:
(1)旅游景點門票收入400萬元;
(2)景區內設立有一家游藝場,提供娛樂服務,取得收入100萬元;
(3)民俗文化村項目表演收入120萬元;
(4)與甲企業簽訂合作經營協議;以景區內價值2000萬元的房產使用權與甲企業合作經營景區酒店(房屋產權仍屬公司所有),按照約定旅游公司每月收取20萬元的固定收入;
已知:上述各項收入均能單獨核算,當地規定的娛樂業的營業稅稅率為20%。
要求:根據上述資料,回答下列題。
1、下列說法中,表述正確的是( )。
A.旅游景點門票應按“服務業”稅目征收營業稅
B.游藝場收入應按“服務業”稅目征收營業稅
C.民俗文化村項目表演收入應按“文化體育業”稅目征收營業稅
D.合作經營的景區酒店應按“服務業”稅目征收營業稅
參考答案:C,D
參考解析:旅游景點門票應按“文化體育業”稅目征收營業稅;游藝場收入應按“娛樂業”稅目征收營業稅。
2、業務(1)和業務(3)應納的營業稅共計( )萬元。
A.25.6
B.21
C.15.6
D.18
參考答案:C
參考解析:門票收入應按“文化體育業”繳納營業稅,應納營業稅=400×3%=12(萬元)=15.6(萬元)
3、業務(2)應納的營業稅為( )萬元。
A.5
B.10
C.20
D.3
參考答案:C
參考解析:業務(2)屬于娛樂業,應納營業稅=100×20%=20(萬元)
4、該旅游開發公司當月應納營業稅共計( )萬元。
A.35.6
B.20.6
C.21.6
D.36.6
參考答案:D
參考解析:合作經營酒店,不共擔風險,只是收取固定收入,應該按“服務業――租賃業,,征收營業稅,應納營業稅=20×5%=1(萬元)。
該旅游公司當月應納營業稅=12十20+3?6+1=36.6(萬元)
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