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2014初級會計職稱《經濟法基礎》考試試題:企業及個人所得稅法律制度(不定項)

更新時間:2014-07-21 09:46:16 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 2014初級會計職稱《經濟法基礎》考試試題:企業及個人所得稅法律制度(不定項)

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熱點專題: 教材領取

  環球網校為了方便各位考生2014年初級會計職稱考試備考。特整理了《初級經濟法基礎》考試試題,隨后還會有經典試題與備考技巧,敬請期待!

  不定項選擇題

  1、某研究所高級工程師張先生2013年10月份的收入情況如下:

  (1)每月工資收入為5300元;

  (2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得特許權使用費6000元;

  (3)為某企業進行產品設計,取得報酬50000元;

  (4)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000元。

  要求:根據上述資料,分析回答下列小題:

  <1> 、張先生工資收入當月需繳納的個人所得稅為(  )元。

  A、40

  B、75

  C、59

  D、36

  <2> 、特許權使用費應納個人所得稅(  )元。

  A、1200

  B、1040

  C、960

  D、672

  <3> 、張某當月需繳納的個人所得稅(  )元。

  A、11035

  B、14480

  C、31400

  D、31330

  <4> 、下列關于個人所得稅的表述中,正確的是(  )。

  A、保險賠款應按照20%的稅率計算個人所得稅

  B、提供設計服務,應按“勞務報酬”計算個人所得稅

  C、對特許權使用費所得一次收入畸高的,可以實行加成征收

  D、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用3500元后的余額為應納稅所得額

  2、某居民企業2013年度生產經營情況如下:

  (1)銷售產品取得不含稅收入9000萬元;

  (2)產品銷售成本3500萬元、營業稅金及附加200萬元、銷售費用1000萬元;財務費用200 萬元;管理費用1200萬元(其中包括業務招待費40萬);

  (3)與銷售產品有關的營業外支出800萬元(其中直接捐贈支出60萬元);

  (4)全年計入成本費用的工資總額是800萬元,發生職工工會經費、職工教育經費、 職工福利費分別為50萬元、80萬元、100萬元。

  要求:根據上述資料,回答下列小題:

  <1> 、2013年該企業在稅前準予扣除的營業外支出是(  )元。

  A、800

  B、780

  C、740

  D、700

  <2> 、2013年三項經費應調整應納稅所得額是(  )元。

  A、76

  B、67

  C、94

  D、56

  <3> 、下列選項中,說法正確的是(  )。

  A、直接捐贈不能在稅前扣除

  B、直接捐贈支出可以在會計利潤的12%以內限額扣除

  C、稅前允許扣除的業務招待費24萬元

  D、稅前允許扣除的業務招待費40萬元

  <4> 、2013年該企業應繳納的企業所得稅為(  )元。

  A、455.32

  B、485.75

  C、532.5

  D、567.5

  2001年-2013年初級會計職稱考試真題匯總

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  參考答案

  1、

  <1>、【正確答案】 B

  【答案解析】工資收入應納個人所得稅= (5300-3500)×10%-105=75(元)

  <2>、【正確答案】 C

  【答案解析】特許權使用費應納個人所得稅=6000×(1-20%)×20%=960(元)

  <3>、【正確答案】 A

  【答案解析】產品設計取得的報酬屬于勞務報酬,應納個人所得稅=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)獲得保險公司賠償免征個人所得稅。張先生當月應納個人所得稅合計=75+960+10000=11035(元)

  <4>、【正確答案】 BD

  【答案解析對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,特許權使用費沒有加成征收的規定。

  2、

  <1>、【正確答案】 C

  【答案解析】直接捐贈支出60萬元,不能扣除。營業外支出可扣除金額=800-60=740(萬元)

  <2>、【正確答案】 C

  【答案解析】

  稅前準予扣除的職工工會經費=800×2%=16(萬元),實際發生50萬元,應調增34萬元;

  稅前準予扣除的職工教育經費=800×2.5%=20(萬元),實際發生80萬元,應調增60萬 元;

  稅前準予扣除的職工福利經費=800×14%=112(萬元),實際發生100萬元,不需要調整 。

  三項經費納稅調增=34+60=94(萬元)

  <3>、【正確答案】 AC

  【答案解析】業務招待費扣除限額=9000×5‰=45(萬元),40×60%=24(萬元),所以業務招 待費稅前可以扣除24萬元,納稅調增40-24=16(萬元)。

  <4>、【正確答案】 D

  【答案解析】

  應納稅所得額=9000-3500-200-1000-200-1200-740+94+16=2270(萬元 )

  該企業2013年應繳納企業所得稅=2270×25%=567.5(萬元)

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