2014初級會計職稱《經濟法基礎》考試試題:增值消費及營業稅法律制度(不定項)


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增值稅、消費稅、營業稅法律制度(不定項)
不定項選擇題
1、甲建筑工程公司2013年經營情況如下:
(1)1月份承建一項住宅工程,全部工程于2013年8月份竣工并通過驗收,取得工程總價款9000萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬 元。承建住宅工程期間,支付工程原料價款4000萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出30萬元,發放優秀員工獎金5萬元,支付業務招待費30萬元,支出 水、電、暖和施工現場管理費60萬元。
(2)上述住宅工程在施工期間,甲公司將建筑工程的部分勞務分包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的工程款。
(3)為某酒店提供裝飾勞務,向酒店收取人工費、管理費收入800萬元,酒店自行采購的材料價款為2600萬元。
已知:建筑業稅率為3%。
要求:根據上述資料,分析回答第小題。
<1> 、下列說法正確的是( )。
A、甲公司承建住宅工程獲得建設單位額外獎勵10萬元,應計入營業額繳稅
B、甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款等項目,可以從營業額中扣減
C、甲公司支付給乙公司的工程款可以在其計算營業稅的營業額中扣減
D、甲公司為某酒店提供裝飾勞務,酒店自行采購的材料價款要計入甲公司的營業額繳稅
<2> 、甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅為( )萬元。
A、146.55
B、216.3
C、300
D、360.5
<3> 、乙公司應繳納的營業稅為( )萬元。
A、54
B、80
C、90
D、100
<4> 、甲公司為酒店提供裝飾勞務應繳納的營業稅為( )萬元。
A、12
B、24
C、84
D、108
2、某酒廠為增值稅一般納稅人,主要從事糧食白酒的生產和銷售業務。2013年3月該廠發生以下經濟業務:
(1)5日向農戶購進其自產的糧食,開具的農產品收購發票上注明的價款為50000元,貨款以現金支付;
(2)10日外購一批包裝材料,取得的增值稅專用發票上注明的價款為150000元,增值稅稅額為25500元,貨款已付;另外,運輸該批包裝材料向運輸企業支付運費2000元(不含稅),取得承運企業開具的增值稅專用發票。
(3)26日銷售糧食白酒5噸,不含增值稅的銷售價格為60元/斤,另外向購貨方收取包裝物租金23400元,款項已收訖。
(4)30日研發生產一種新型糧食白酒800公斤,成本為20萬元,作為禮品贈送客戶品嘗,沒有同類售價,已知糧食白酒的成本利潤率為10%。
已知:糧食白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;農產品收購發票和增值稅專用發票已經向稅務機關認定。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
<1> 、下列關于該酒廠當月應繳納消費稅的說法中正確的是( )。
A、白酒實行復合計稅的方法征收消費稅
B、研發生產新型糧食白酒作為禮品贈送客戶品嘗應繳納消費稅
C、銷售白酒收取的包裝物租金應計入銷售額征收消費稅
D、該酒廠當月應繳納的消費稅為18.5萬元
<2> 、關于該酒廠進項稅額抵扣的說法中,正確的是( )。
A、向農戶購進其自產的糧食,可以按13%的扣除率計算進項稅額抵扣
B、外購包裝材料,可以憑增值稅專用發票抵扣進項稅額
C、外購包裝材料支付的運費,可以按10%的扣除率計算進項稅額抵扣
D、外購包裝材料支付的運費,可以按專用發票上注明的稅額抵扣
<3> 、該酒廠當期的銷項稅額為( )元。
A、152898
B、152320
C、148920
D、142800
<4> 、該酒廠當月應繳納的增值稅稅額為( )元。
A、120180
B、120100
C、110660
D、120320
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參考答案
1、
<1>、【正確答案】 AC
【答案解析】甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款等項目,不可以從營業額中扣減;納稅人提供裝飾勞務的,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料 費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認營業額。所以甲公司為某酒店提供裝飾勞務,酒店自行采購的材料價款不計入甲公司的營業額繳稅。
<2>、【正確答案】 B
【答案解析】根據規定,建筑業的總承包人將工程分包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人的價款后的余額為營業額。甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅=( 9000+10-1800)×3%=216.3(萬元)。
<3>、【正確答案】 A
【答案解析】乙公司以分包的裝飾裝修工程款為營業額。乙公司應繳納的營業稅=1800×3%=54(萬元)。
<4>、【正確答案】 B
【答案解析】甲公司裝飾勞務應繳納的營業稅=800×3%=24(萬元)
2、
<1>、【正確答案】 ABCD
【答案解析】當月實際銷售業務應繳納的消費稅=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元);
視同銷售新型糧食白酒組成計稅價格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(萬元),應納消費稅額=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(萬元)。
當月應繳納的消費稅合計=12.9+5.6=18.5(萬元)
<2>、【正確答案】 ABD
【答案解析】當月可抵扣的增值稅進項稅額=50000×13%+25500+2000×11%=32220(元)
<3>、【正確答案】 B
【答案解析】當月增值稅銷項稅額=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%+276000×17%=152320(元)
【提示】將自產的白酒贈送客戶品嘗,需視同銷售計算銷項稅,其組成計稅價格與計算消費稅的組成計稅價格是相同的。即視同銷售新型糧食白酒組成計稅價格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(萬元)=276000(元)
<4>、【正確答案】 B
【答案解析】當月應繳納的增值稅=152320-32220=120100(元)。
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