2014初級會計職稱《經濟法基礎》考試試題:增值消費及營業稅法律制度(單選)
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2014初級會計職稱《經濟法基礎》考試試題:增值稅、消費稅、營業稅法律制度(單選)
一、單項選擇題
1、下列納稅人中,不屬于增值稅一般納稅人的是( )。
A、年銷售額為60萬元的從事貨物生產的個體經營者
B、年銷售額為70萬元的從事貨物批發的其他個人
C、年銷售額為60萬元的從事貨物生產的企業
D、年銷售額為100萬元的從事貨物批發零售的企業
2、某公司2010年8月,以500萬元購入一幢辦公樓 (不考慮其他稅費),2013年6月因公司遷移,遂將該辦公樓出售,收入為650萬,則該公司應當繳納的營業稅為( )萬元。
A、7.5
B、15
C、25
D、32.5
3、根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,按“服務業”稅目征稅的是( )。
A、旅游公司從事景區內索道運輸業務
B、金融企業從事貸款業務
C、電信局提供的電傳業務
D、文化公司組織的文藝表演
4、根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍的是( )。
A、汽修廠修理汽車
B、百貨商店銷售日用品
C、建材商店銷售裝修材料
D、電信公司提供電信服務
5、酒廠2013年10月生產銷售乙類啤酒400噸,每噸售價2800元。另外,該廠生產一種新研制的糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸不含稅35000元,成本利潤率為10%,該廠當月應納消費稅為( )元。
A、90175
B、86166.60
C、2175
D、88000.00
6、我國消費稅對不同應稅消費品采用了不同的稅率形式。下列應稅消費品中,適用復合計稅方法計征消費稅的是( )。
A、糧食白酒
B、酒精
C、成品油
D、摩托車
7、根據消費稅的有關規定,下列行為中不應繳納消費稅的是( )。
A、進口游艇
B、生產銷售小汽車
C、零售化妝品
D、批發卷煙
8、某公司專門從事認證服務,被認定為增值稅一般納稅人,2013年10月發生如下業務: 10月16日,取得某項認證服務收入106萬元,開具防偽稅控增值稅專用發票,價稅合計為106萬元; 10月18日,購進一臺經營用設備,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明金額20萬元,稅額3.4萬元; 10月20日,接受本市其他單位設計服務,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明金額5萬元,稅額0. 3萬元;已知增值稅稅率為6%。則該公司當月應納增值稅稅額為( )萬元。
A、2.3
B、2.6
C、2.66
D、6
9、某公司為增值稅一般納稅人,2013年12月從國外進口一批高檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格為100萬元。已知進口關稅稅率為26%,消費稅稅率為30%,增值稅稅率為17%。則該公司進口環節應納增值稅稅額為( )。
A、17
B、21.42
C、26.18
D、30.6
10、下列各項中,屬于應計入銷售額繳納增值稅的是( )。
A、納稅人銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費
B、受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅
C、納稅人代有關行政管理部門收取的各項費用
D、納稅人銷售貨物的同時向購買方收取的手續費
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參考答案
1、【正確答案】 B
【答案解析】除個體經營者以外的其他個人不屬于一般納稅人,應按小規模納稅人納稅。
2、【正確答案】 A
【答案解析】單位和個人銷售或轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產購置原價后的余額為營業額。此業務應當繳納的營業稅 =(650-500)×5%=7.5 (萬元)。
3、【正確答案】 A
【答案解析】選項B按照“金融保險業”納稅;選項C按照“電信業”納稅;選項D按照“文化體育業”納稅。
4、【正確答案】 D
【答案解析】售貨物,提供加工修理修配勞務及進口貨物為增值稅的征稅范圍,本題選項A為提供修理修配勞務,選項BC為銷售貨物,均屬于增值稅的征稅范圍,選項D為營業稅的征稅范圍,按郵電通信業征收營業稅。
5、【正確答案】 A
【答案解析】乙類啤酒每噸稅額為220元,所以銷售乙類啤酒應納消費稅為:400×220=88000(元)。自產白酒用于非應稅項目的,視同銷售征收消費稅,無同類產品銷售價格,則按組成計稅價格計算消費稅,所以廣告樣品使用應納消費稅為:組成計稅價格=[35000×0.2×(1+10%)+(0.2×2000×0.5)]÷(1-20%)=9875(元);白酒應納消費稅額=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元);應納稅額=88000+2175=90175(元)。
6、【正確答案】 A
【答案解析】我國現行消費稅中對白酒和卷煙實行復合計稅辦法。
7、【正確答案】 C
【答案解析】化妝品在生產環節征收消費稅,零售環節不征收。
8、【正確答案】 A
【答案解析】當期銷項稅額=106÷(1+6%) ×6%=6(萬元);當期進項稅額=3.4+0.3=3.7(萬元);應納稅額=6-3.7=2.3(萬元)
9、【正確答案】 D
【答案解析】進口貨物如果繳納消費稅,則計算增值稅應納稅額時,組成的計稅價格中含有消費稅稅款。進口環節應納關稅稅額=100×26% =26(萬元);進口環節應納消費稅稅額= (100+26)÷(1-30% ) ×30%=54(萬元);組成計稅價格=(100+26+54) =180(萬元);進口環節應納增值稅稅額=180×17% =30.6(萬元)
10、【正確答案】 D
【答案解析】銷售額是指納稅人銷售貨物或提供應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括價外向購買方收取的手續費、補貼、包裝費等。
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