2013年初級會計職稱考試《初級經濟法基礎》自測題(二)


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選擇題
【1】下列項目中,應繳納營業稅的有( )。
A、非金融機構買賣有價證券的
B、單位將不動產無償贈與他人的
C、企業將資金貸給其他企業使用的
D、單位將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產的
答案:BC
解析:本題考核營業稅的征稅范圍。根據營業稅法律制度的規定,選項A不屬于營業稅的征稅范圍;選項D屬于營業稅的免稅項目。
【2】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,屬于營業稅征收范圍的有( )。
A、廣告業
B、旅游業
C、租賃業
D、修理修配業
答案:ABC
解析:本題考核營業稅的征稅范圍。選項D,修理修配業屬于增值稅的征收范圍。
【3】根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應當繳納營業稅的有( )。
A、銷售房地產
B、轉讓土地使用權
C、以房產投資入股
D、以土地使用權投資入股
答案:AB
解析:本題考核營業稅的征稅范圍。以不動產投資入股,接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。以無形資產投資入股,接受投資方的利潤分配,共擔投資風險的,也不征營業稅。
【4】下列各項業務中,應按照“服務業――租賃業”稅目征收營業稅的有( )。
A、融資租賃業務
B、出租文化場所
C、轉讓土地使用權
D、交通部門有償轉讓高速公路收費權行為
答案:BD
解析:本題考核營業稅的稅目。根據營業稅法 律制度的規定,融資租賃業務應按照金融保險業征收營業稅;轉讓土地使用權應按照轉讓無形資產征收營業稅。
【5】根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收營業稅的是( )。
A、銀行銷售金銀業務
B、融資租賃業務
C、非金融機構和個人買賣外匯、有價證券或期貨業務
D、金融機構往來業務
答案:B
解析:本題考核營業稅的征稅范圍。選項A應當征收增值稅;C、D不繳營業稅和增值稅。
【6】某運輸公司3月份取得運營收入400萬元,另取得聯運收入200萬元,其中支付給其他承運單位承運費100萬元,已知交通運輸業適用營業稅稅率為3%。該公司當月應繳納的營業稅稅額為( )萬元。
A、3
B、12
C、15
D、18
答案:C
解析:本題考核營業稅應納稅額的計算。應納營業稅額=(400+200-100)×3%=15(萬元)。
【7】下列關于金融業營業稅計稅營業額的確定方法中,符合營業稅法律制度規定的是( )。
A、債券買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額
B、融資租賃業務,以向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額
C、一般貸款業務,以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額
D、金融經紀業務,以金融服務手續費收入減去相關成本后的余額為營業額
答案:A
解析:本題考核營業稅計稅營業額的確定。選項B,融資租賃業務,以其向承租者收取的全部價款和價外費用,減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額;選項C,一般貸款業務,以利息收入全額為營業額;選項D,金融經紀業務,以金融服務手續費為營業額。
【8】某歌星租用大華體育館舉辦個人演唱會,每場租金30000元,共演出三場,由體育館售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星經紀人支付傭金。營業稅稅率為3%。該歌星應繳納的營業稅稅額為( )元。
A、15300
B、14940
C、18000
D、17640
答案:B
解析:本題考核營業稅的計算。單位或者個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額。應納營業稅稅額=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。
【9】某旅行社組織50人的旅游團赴太湖旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅游業營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為( )元。
A、5000
B、2500
C、1500
D、1300
答案:D
解析:本題考核營業稅應納稅額的計算。旅游業務以全部的收費減去替旅游者付給其他單位的餐費、住宿費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。該旅行社應繳納的營業稅稅額=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
【10】根據營業稅法律制度規定,廣告代理業在確定計稅營業額時,可以扣除的費用是( )。
A、支付給廣告發布者的廣告發布費
B、支付給廣告設計者的廣告制作費
C、支給廣告印刷者的廣告印刷費
D、廣告公司發生的人員工資等費用
答案:A
解析:本題考核營業稅的計稅依據。廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用,減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額。
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