考前測試2025年初級會計經濟法基礎個人所得稅不定項專題一(4道大題)
本文整理關于2025年初級會計經濟法基礎個人所得稅不定項專題,分享4道不定項題,通過進行個人所得稅不定項選擇題集訓,考生能夠全面了解所得稅的相關規定和常見問題,同時提升解題技巧。
不定項專題-個人所得稅法律制度
【1】中國公民張某為境內甲公司技術人員,育有一讀初中的女兒;張某是獨生子,父母已年滿60歲。2019年3月張某有關收支情況如下:(1)工資15 000元、季度獎金3 000元。1~3月,每月繳納基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金2 600元。1~2月,累計工資35 000元,累計工資已預扣預繳個人所得稅稅額234元。(2)為W公司提供業務指導,一次性勞務報酬收入2 000元。(3)出租一套住房,每月租金2 200元,當月繳納房產稅44元。(4)購買一臺洗衣機,獲贈價值278元的飲水機一臺。(5)購買一部手機,原價5 999元,獲得折扣399元,實際支付5 600元。(6)購買體育彩票,一次中獎收入200元。(7)領取原提存的住房公積金1 900元。
已知:工資、薪金所得預扣預繳個人所得減除費用為5 000元/月;子女教育專項附加扣除標準為2 000元/月,由張某按扣除標準的100%扣除;贍養老人專項附加扣除標準為3 000元/月。勞務報酬所得個人所得稅預扣率為20%,每次收入不超過4 000元的,減除費用按800元計算;財產租賃所得,每次收入不超過4 000元的,減除費用800元。對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅。
個人所得稅預扣率表
(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)

要求:根據上述資料分析回答下列小題。
(1)計算張某當月工資、薪金所得應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(35 000+15 000+3 000-5 000×3-2 600×3-2 000×3-3 000×3)×3%-234=222(元)
B.(35 000+15 000+3 000-5 000×3-2 600×3)×3%-234=672(元)
C.(35 000+15 000-5 000×3-2 600×3-2 000×3-3 000×3)×3%-234=132(元)
D.(35 000+15 000-5 000×3-2 000×3-3 000×3)×3%-234=366(元)
(2)計算張某當月一次性勞務報酬收入應預扣預繳個人所得稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(2 000-800)÷(1-20%)×20%=300(元)
B.(2 000-800)×20%=240(元)
C.2 000×20%=400(元)
D.2 000÷(1-20%)×20%=500(元)
(3)計算張某當月出租住房租金收入應繳納個人所得稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(2 200-44-800)×10%=135.6(元) B.2 200×10%=220(元)
C.(2 200-800)×10%=140(元) D.(2 200-44)×10%=215.6(元)
(4)張某的下列所得中,不繳納個人所得稅的是( )。
A.獲贈價值278元的一臺飲水機 B.體育彩票一次中獎收入200元
C.購買手機獲得的折扣399元 D.領取原提存的住房公積金1 900元
【2】中國公民張某為個體工商戶業主,主要從事汽車修理業務。2019年度有關收支情況如下:
(1)取得汽車修理收入1 000 000元。
(2)發生成本、費用350 000元,其中包括雇用員工工資90 000元、張某本人工資120 000元。
(3)張某的獨生女正在讀小學,課外輔導班支出30 000元,為妻子購買轎車支出100 000元。
(4)2月從境內公開發行和轉讓市場購入W上市公司股票,4月取得該上市公司分得的股息35 000元,4月將持有的股票全部賣出。
(5)8月轉讓普通住房一套,取得銷售收入800 000元,轉讓時發生合理費用53 000元,住房原值500 000元,系張某在本地的第二套住房。
已知:張某當年沒有綜合所得,減除費用60 000元,專項扣除27 000元,子女教育專項附加扣除標準為2 000元/月,由張某按扣除標準的100%扣除,轉讓不動產增值稅征收率為5%,利息、股息、紅利所得及財產轉讓所得個人所得稅稅率為20%。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1)計算張某2019年度經營所得個人所得稅應納稅所得額時,下列支出中,不得扣除的是( )。
A.獨生女課外輔導班支出30 000元 B.為妻子購買轎車支出100 000元
C.雇用員工工資90 000元 D.張某本人工資120 000元
(2)計算張某2019年度經營所得個人所得稅應納稅所得額的下列算式中,正確的是( )。
A.1 000 000-(350 000-90 000)-60 000-27 000=653 000(元)
B.1 000 000-350 000-30 000-100 000=520 000(元)
C.1 000 000-(350 000-120 000)-2 000×12=758 000(元)
D.1 000 000-(350 000-120 000)-60 000-27 000-2 000×12=659 000(元)
(3)計算張某2019年4月取得股息所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.35 000×50%×20%=3 500(元)
B.35 000×(1-20%)×50%×20%=2 800(元)
C.35 000×20%=7 000(元)
D.35 000×(1-20%)=5 600(元)
(4)計算張某2019年8月轉讓普通住房應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(800 000-500 000)×20%=60 000(元)
B.(800 000-500 000-53 000)×20%=49 400(元)
C. 800 000×20%=160 000(元)
D.(800 000-53 000)×20%=149 400(元)
【3】中國居民李某為境內W市某高校教師,在W市無自有住房,2019年全年在W市租房居住。2019年李某有關收支情況如下:
(1)全年工資108 000元全年專項扣除21 000元,住房租金專項附加扣除由李某扣除。
(2)5月出版一部教材,取得稿酬10 000元。
(3)6月取得國債利息2 700元、定期儲蓄存款利息1 650元。
(4)8月在上海證券交易所轉讓從上市公司公開發和轉讓市場取得的Y上市公司股票,取得轉讓所得8 000元。
(5)9月因在Z商城購買洗衣機,獲得Z商城贈送的價值80元的洗衣液一桶。
(6)12月取得全年一次性獎金30 000元,選擇不并入當年綜合所得單獨計算納稅。
已知:稿酬所得個人所得稅預扣率為20%,每次收入4 000元以上的,減除費用按20%計算,收入額減按70%計算。綜合所得減除費用60 000元/年;稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減按70%計算;房屋租金專項附加扣除標準為1 500元/月。全年一次性獎金按照月換算后的綜合所得稅表確定適用稅率和速算扣除系數。
個人所得稅稅率表
(綜合所得適用)

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1)計算李某5月出版教材稿酬所得應預扣預繳個人所得稅額的下列的算式中,正確的是( )。
A.10 000×20%=2 000(元)
B.10 000×70%×20%=1 400(元)
C.10 000×(1-20%)×20%=1 600(元)
D.10 000×(1-20%)×70%×20%=1 120(元)
(2)計算李某2019年度綜合所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.[108 000+10 000×(1-20%)×70%-60 000-21 000-1 500×12]×3%=438(元)
B.(108 000-60 000-1 500×12)×3%=900(元)
C.(108 000+10 000×70%-60 000-2 100)×3%=1 020(元)
D.(108 000+10 000-60 000-1 500×12)×10%-2 520=1 480(元)
(3)李某的下列所得中,免予征收或不征收個人所得稅的是( )。
A.國債利息2 700元
B. 獲得Z商城贈送的價值80元的洗衣液
C.轉讓Y上市公司股票所得8 000元
D.定期儲蓄存款利息1 650元
(4)計算李某全年一次性獎金應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(30 000-2 660)×25%=6 835(元)
B.30 000×25%=7 500(元)
C.30 000×3%=900(元)
D.30 000×25%-2 660=4 840(元)
【4】中國居民林某為境內甲公司工程師。林某育有一子一女,8歲的兒子就讀小學二年級,4歲的女兒正接受學前教育。2019年林某有關收支情況如下:
(1)全年工資191 000元,全年專項扣除41 000元;子女教育專項附加扣除由林某按扣除標準的100%扣除。
(2)為乙公司提供技術咨詢一次,取得勞動報酬3 200元。林某自行負擔交通費100元。
(3)將一套自有住房與張某的一套住房互換。經房地產評估機構評估,林某房屋價值1 600 000元,張某房屋價值1 800 000元,林某支付張某差價款200 000元。林某、張某互換住房均按規定免征增值稅。
(4)辦理手機話費套餐,獲贈價值1 500的手機一部。
(5)參加航空公司金卡會員抽獎活動,獲得價值2 000元的電器一臺。
(6)獲得省政府頒發的科技創新獎獎金6 000元。
(7)取得儲蓄存款利息1 000元。
已知:勞務報酬所得預扣預繳個人所得稅適用20%的預扣率,每次收入不超過4 000元的,減除費用按800元計算。綜合所得減除費用60 000元/年;勞務報酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額;子女教育專項附加扣除按照每個子女每月2 000元的標準定額扣除。契稅適用稅率為4%。
個人所得稅稅率表
(綜合所得適用)

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1)計算林某勞務報酬所得應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(3 200-800-100)×20%=460(元) B.(3 200-800)×20%=480(元)
C.(3 200-100)×20%=620(元) D.3 200×20%=640(元)
(2)計算林某2019年度綜合所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(191 000+3 200-60 000-41 000-2 000×12)×10%-2 520=4400(元)
B.(191 000-60 000-41 000-2 000×2×12)×10%-2 520=1680(元)
C. [191 000+(3 200-800)-60 000-41 000-2 000×2×12]×10%-2 520=1920(元)
D. [191 000+3 200×(1-20%)-60 000-41 000-2 000×2×12]×10%-2 520=1936(元)
(3)關于林某與張某互換住房契稅稅務處理的下列表述中,正確的是( )。
A.林某應繳納契稅72 000元 B.張某應繳納契稅8 000元
C.張某應繳納契稅64 000元 D.林某應繳納契稅8 000元
(4)林某的下列所得中,免予征收或不征收個人所得稅的是( )。
A.參加航空公司金卡會員抽獎活動獲得的價值2 000元的電器
B.取得的儲蓄存款利息1 000元
C.獲得省政府頒發的科技創新獎獎金6 000元
D.辦理手機話費套餐獲贈的價值1 500元的手機
參考答案
1(1)【答案】A
【解析】①季度獎金屬于工資、薪金所得,應并入當月工資計算應預扣預繳的稅額;
②張某2019年3月取得工資、薪金所得應被預扣預繳稅額計算過程如下:
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免除收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=[(35 000+15 000+3 000)-5 000×3-2 600×3-(2 000×3+3 000×3)]×3%-234=222元。
(2)【答案】B
【解析】計算勞務報酬所得預扣預繳稅款時,每次收入不超過4 000元的,減除費用為800元;每次收入4 000元以上的,減除費用按收入的20%計算;張某取得勞務報酬收入為2 000元<4 000元,扣除費用為800元,預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率=(2 000-800)×20%=240(元)。
(3)【答案】A
【解析】①張某取得的租金收入為2 200元,小于4 000元,財產租賃所得應納稅所得額=2 200-44(財產租賃過程中繳納的稅費)-800(法定扣除費用);②財產租賃所得應納稅額=應納稅所得額×稅率=(2 000-44-800)×10%=135.6(元)。
(4)【答案】ABCD
【解析】(1)選項AC,企業在銷售商品(產品)和提供服務過程中向個人贈送禮品,屬于下列情形之一的,不征收個人所得稅:①企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務;②企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品;③企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品。(2)選項B,對個人購買福利彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下的(含1萬元)的暫免征收個人所得稅;超過1萬元的,全額征收個人所得稅。(3)選項D,個人領取原提存的住房公積金、基本醫療保險金、基本養老保險金,以及失業保險金,免予征收個人所得稅。
2(1)【答案】ABD
【解析】不得扣除:業主工資(選項D);個人所得稅稅款;稅收滯納金;罰金、罰款和被沒收財物的損失;不符合扣除規定的捐贈支出;贊助支出;用于個人和家庭的支出(選項A、B);與取得生產經營收入無關的其他支出;個體工商戶代其從業人員或者他人負擔的稅款;國家稅務總局規定不準扣除的支出(例如,未經核準計提的各種準備金)。
(2)【答案】D
【解析】應納稅所得額=全年收入總額-成本-費用-稅金-損失-其他支出-以前年度虧損。取得經營所得的個人沒有綜合所得的,計算應納稅所得額時,應當減除生計費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。
(3)【答案】A
【解析】對于個人持有的上市公司股票,持股期限大于1個月小于1年的,其股息紅利所得減按50%計入應納稅所得額。
(4)【答案】B
【解析】轉讓普通住房屬于財產轉讓,應納稅額=(不含增值稅的收入總額-財產原值-合理稅費)×20%。
3(1)【答案】D
【解析】稿酬所得每次收入大于4 000元,應當預扣預繳的稅額=每次收入×(1-20%)×70%×預扣率。
(2)【答案】A
【解析】應納稅所得額=工資薪金所得(108 000)+稿酬所得(10 000×(1-20%)×70%)-減除費用(60 000)-專項扣除(21 000)-專項附加扣除(1 500×12)=14 600(元),查找稅率表,適用3%稅率;應納稅額=14 600×3%=438(元)。
(3)【答案】ABCD
【解析】選項A:國債利息免征個人所得稅;選項B:企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,不征收個人所得稅;選項C:個人轉讓從上市公司公開發行和轉讓市場取得的股票,轉讓所得暫不征收個人所得稅;選項D:儲蓄存款利息暫免征個人所得稅。
(4)【答案】C
【解析】居民個人取得全年一次性獎金選擇不并入當年綜合所得,單獨計算納稅的,應納稅額 =全年一次性獎金收入×適用稅率 -速算扣除數;確定稅率和速算扣除數時,應以全年一次性獎金收入除以 12個月得到的數額(30 000÷12=2 500元),查找“按月換算后的綜合所得稅率表”確認使用稅率為3%,速算扣除數為0元。
4(1)【答案】B
【解析】選項A、C錯誤:勞務報酬所得在預扣預繳時,減除費用實行定額和定率相結合的模式,每次收入4 000元以下的定額減除800元,每次收入4 000元以上的定額減除20%,其他支出(例如交通費100元)不得減除;選項D錯誤:沒有考慮定額減除800元。
(2)【答案】D
【解析】勞務報酬所得的收入額確認解題,由于勞務報酬所得在年度匯算清繳時以收入減除20%的費用后的余額為收入額,選項A、C錯誤;選項B錯誤,沒有考慮勞務報酬所得收入額的確認。
(3)【答案】D
【解析】房屋交換價格不相等的,以所互換的房屋的價格差額(200 000元)為契稅的計稅依據,并由多交付貨幣、實物、其他經濟利益的一方(林某)繳納。林某應繳納的契稅=200 000×4%=8 000(元)。
(4)【答案】BCD
【解析】選項A:按照“偶然所得”,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅;選項B:儲蓄存款利息所得暫免征收個人所得稅;選項C:省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅;選項D:企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,不征收個人所得稅。
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初級會計《經濟法基礎》考試題型及評分標準
科目試題題型為單項選擇題、多項選擇題、判斷題、不定項選擇題。
1.單項選擇題(本類題共23小題,每小題2分,共46分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。錯選、不選均不得分。)
2.多項選擇題(本類題共10小題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請至少選擇兩個答案,全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
3.判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,錯答、不答均不得分,也不扣分。)
4.不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
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