2020年初級會計職稱《經濟法基礎》每日一練(8月18日)


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(單選)1.甲公司為增值稅一般納稅人,2019年6月進口一批高檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格63萬元,繳納關稅稅額6.3萬元。已知高檔化妝品增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%。甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A:(63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.6(萬元)
B:(63+6.3)×13%=9.009(萬元)
C:63÷(1-15%)×13%=9.64(萬元)
D:63×13%=8.19(萬元)
正確答案:A
知 識 點 :增值稅應納稅額的計算
參考解析:進口環節應納增值稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率=(63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.6(萬元)。
(多選)2.納稅人銷售貨物時,下列情況中不能開具增值稅專用發票的有( )。
A:購貨人購進免稅物品要求開具專用發票
B:商業零售化妝品
C:境內易貨貿易
D:消費者個人購進筆記本電腦要求開具專用發票
正確答案:A,B,D
知 識 點 :增值稅專用發票使用規定
參考解析:一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應向購買方開具專用發票。屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:(1)商業企業一般納稅人零售煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品的;(2)銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的(法律、法規及國家稅務總局另有規定的除外);(3)向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務的;(4)小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務的(需要開具專用發票的,可向主管稅務機關申請代開)。
(判斷)3.納稅人兼營免稅、減稅項目的,未分別核算免稅、減稅項目的銷售額的,由稅務局核定其減稅、免稅銷售額,就核定金額減稅或者免稅。( )
A:正確
B:錯誤
正確答案:B
知 識 點 :增值稅應納稅額的計算
參考解析:納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算,不得免稅、減稅。
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