2020年初級會計職稱《經濟法基礎》考前53天模擬試題
一、單項選擇題
1、根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的是( )。
A.增值稅
B.消費稅
C.資源稅
D.房產稅
【答案】A
【解析】允許在企業所得稅稅前扣除的稅金,是指企業發生的除“企業所得稅”和“增值稅”以外的各項稅金及附加。
2、甲制藥廠(增值稅一般納稅人)2016年12月銷售降壓藥600箱,取得含增值稅價款702萬元,沒收逾期未退包裝物押金23.4萬元。有關甲制藥廠銷售降壓藥增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(702+23.4)×17%=123.318(萬元)
B.(702+23.4)÷(I+17%)×17%=105.4(萬元)
C.702×17%=119.34(萬元)
D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74(萬元)
【答案】B
【解析】(1)降壓藥屬于非酒類產品,其包裝物押金在逾期沒收時應價稅分離后并入銷售額計稅,選項C未將逾期沒收的包裝物押金并入銷售額計稅,錯誤;(2)“702萬元”和“23.4萬元”均為含增值稅收入,均應價稅分離,選項A完全未作價稅分離,選項D僅對“23.4萬元”作價稅分離,均為錯誤選項。
3、甲食品廠2016年11月將職工食堂專用的一臺設備改用于生產車間生產食品。甲食品廠針對上述業務作出的下列處理中,符合增值稅法律制度規定的是( )。
A.憑該設備購進時取得的增值稅專用發票,在2016年11月份作轉增進項稅額處理
B.憑該設備購進時取得的增值稅普通發票,在2016年11月份作轉增進項稅額處理
C.憑該設備購進時取得的增值稅專用發票,在2016年12月份作轉增進項稅額處理
D.憑該設備購進時取得的增值稅普通發票,在2016年12月份作轉增進項稅額處理
【答案】C
【解析】按照稅法規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產、無形資產、不動產,發生用途改變,用于允許抵扣進項稅額的應稅項目,可在用途改變的“次月”(2016年12月),依據合法有效的增值稅扣稅憑證(例如,增值稅專用發票),按照下列公式計算可以抵扣的進項稅額:可以抵扣的進項稅額=固定資產、無形資產、不動產凈值÷(1+適用稅率)×適用稅率。
4、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅擔保方式的是( )。
A.查封
B.質押
C.保證
D.抵押
【答案】A
【解析】納稅擔保的方式:保證、抵押、質押;選項A屬于稅款的保全措拖。
5、甲公司為居民企業,2016年全年實現會計利潤600萬元,發生公益性捐贈支出50萬元。甲公司在計算2016年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是( )。
A.78萬元
B.66萬元
C.72萬元
D.50萬元
【答案】D
【解析】(1)公益性捐贈支出稅前扣除限額=600×12%=72(萬元);(2)實際捐贈支出50萬元沒有超過該限額,可以全額扣除。
6、根據我國民事法律制度的規定,達到一定年齡階段并以自己的勞動收入為主要生活來源的公民,應視為完全民事行為能力人。該年齡階段為( )。
A.不滿10周歲
B.18周歲以上
C.10周歲以上不滿18周歲
D.16周歲以上不滿18周歲
【答案】D
【解析】16周歲以上不滿18周歲的公民,以自己的勞動收入為主要生活來源的,視為完全民事行為能力人。
7、下列企業向個人贈送禮品的情形中,應當按照“偶然所得”項目征收個人所得稅的是( )。
A.企業通過價格折扣方式向個人銷售商品
B.企業向個人提供服務的同時給予贈品
C.企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品
D.企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人獲獎所得
【答案】D
【解析】選項ABC:不征收個人所得稅。
8、甲公司向乙企業購買一批原材料,開出一張票面金額為50萬元的銀行承兌匯票。出票日期為2月10日,到期日為6月10日。6月6日,乙企業持此匯票及有關發票和原材料發運單據復印件向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年貼現率為3.6%,一年按360天計算,貼現銀行與承兌銀行在同一城市。根據票據法律制度的有關規定,有關銀行實付乙企業貼現金額,下列計算列式正確的是( )。
A.500000×3.6%×(4÷360)
B.500000×3.6%×(5÷360)
C.500000-500000×3.6%×(4÷360)
D.500000-500000×3.6%×(5÷360)
【答案】C
【解析】實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期前1日的利息計算。本題中貼現日是6月6日,匯票到期前1日是6月9日,一共4天。銀行實付乙企業的貼現金額=票面金額-貼現利息=500000-500000 ×3.6%×(4÷360)=499800(元)。
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9、根據稅務行政復議法律制度的規定,下列有關稅務行政復議管轄的表述中,不正確的是( )。
A.對計劃單列市國家稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議
B.對計劃單列市地方稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議
C.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議
D.對各級稅務局稽查局作出的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議
【答案】B
【解析】選項B:對計劃單列市地方稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向省地方稅務局或者本級人民政府申請行政復議。
10、甲汽車廠將1輛生產成本為5萬元的自產小汽車用于抵償債務,同型號小汽車不含增值稅的平均售價10萬元/輛,不含增值稅最高售價12萬元/輛。已知小汽車消費稅稅率為5%。有關甲汽車廠該筆業務應繳納的消費稅稅額,下列計算列式正確的是( )。
A.1×5×5%=0.25(萬元)
B.I×10×5%=0.5(萬元)
C.1×12 × 5%=0.6(萬元)
D.1×5×(1+5%)×5%=0.26(萬元)
【答案】C
【解析】(1)本題屬于“換投抵”業務中的“抵”,消費稅應找最高價(12萬元/輛)。(2)如果甲汽車廠為增值稅一般納稅人,該筆業務的增值稅銷項稅額=1×10×17%=1.7(萬元)。
11、甲公司從國外進口一批高檔化妝品,海關審定的貨價210萬元,運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費11萬元、運輸費20萬元、保險費4萬元。已知,高檔化妝品進口關稅稅率為10%,消費稅稅率為15%,有關甲公司上述進口業務的稅務處理,下列計算列式不正確的是( )。
A.關稅完稅價格=210+11+20+4=245(萬元)
B.應繳納的關稅=245×10%=24.5(萬元)
C.應繳納的進口增值稅=(245+24.5)÷(1-15%)×17%=53.9(萬元)
D.應繳納的教育費附加=53.9×3%=1.62(萬元)
【答案】D
【解析】(1)“運抵我國關境內輸入地點起卸前”發生的包裝費、運費、保險費均應計入關稅完稅價格;(2)關稅完稅價格=210+11+20+4=245(萬元);(3)應繳納的關稅=245×10%=24.5(萬元);(4)應繳納的進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅+消費稅)×增值稅稅率=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率=(245+24.5)÷(1-15%)×17%=53.9(萬元);(5)應繳納的進口消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(245+24.5)÷(1-15%)×15%=47.56(萬元);(6)進口環節不需要繳納城市維護建設稅和教育費附加(“進口不征,出口不退”)。
12、根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起一定期限內,按照國家有關規定設置賬簿,該期限是( )。
A.7 日
B.10 日
C.15日
D.30日
【答案】C
【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。
13、甲公司為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售化妝品。2016年12月,受托加工高檔粉餅,收取不含增值稅加工費5萬元,委托方提供的原材料成本80萬元。已知,甲公司無同類產品銷售價格,高檔化妝品增值稅稅率為17%,消費稅稅率為15%,高檔化妝品的成本利潤率為5%。有關甲公司應代收代繳的消費稅,下列計算列式正確的是( )。
A.(80+5)×15%
B.80×(1+5%)×15%
C.(80+5)÷(1-15%)×15%
D.80×(1+5%)÷(1-15%)×15%
【答案】C
【解析】(1)由于受托方甲公司無同類產品銷售價格,應當組成計稅價格計算,甲公司應代收代繳的消費稅=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(80+5)÷(1-15%)×15%=15(萬元);(2)本題甲公司還提供了加工勞務,就其收取的加工費應當計算的銷項稅額=5×17%=0.85(萬元)。
14、某公司2016年8月應繳納增值稅60000元,城市維護建設稅4200元。該公司在規定期限內未進行納稅申報,稅務機關責令其繳納并加收滯納金,該公司在9月30日辦理了申報繳納手續。稅務機關核定該公司增值稅和城市維護建設稅均以1個月為一個納稅期。有關該公司應繳納的滯納金,下列計算列式正確的是( )。
A.60000×0.5‰×15=450(元)
B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)
C.60000×0.5‰× 30=900(元)
D.(60000+4200)×0.5‰×30=963(元)
【答案】B
【解析】(1)納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關可責令限期繳納,并從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金;(2)加收滯納金的起止時間,為法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人實際繳納稅款之日止;(3)增值稅納稅人以1個月為一個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅。城建稅由納稅人在繳納增值稅、消費稅的同時繳納,其納稅期限與增值稅、消費稅的納稅期限一致。因此,本題8月份應繳納的增值稅、城建稅最晚于9月15日繳納,自9月1613(含)起計算滯納天數,該公司實際繳納稅款的日期為9月30日,滯納天數為15天,應繳納的滯納金金額=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。
15、根據民事訴訟法律制度的規定,下列各項中,不能導致訴訟時效中斷的情形是( )。
A.當事人提起訴訟
B.當事人一方提出要求
C.當事人同意履行義務
D.發生不可抗力致使權利人不能行使請求權
【答案】D
16、甲公司長期拖欠乙公司房屋租金,雙方發生糾紛,期問一直未約定糾紛的解決方式。為解決該糾紛,乙公司可采取的法律途徑是( )。
A.提請仲裁
B.提起行政訴訟
C.提起民事訴訟
D.申請行政復議
【答案】C
【解析】(1)租賃糾紛屬于民事糾紛,排除選項BD;(2)當事人之間一直未約定糾紛解決方式,說明當事人之間不存在仲裁協議,不能通過仲裁途徑解決糾紛,排除選項A。
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17、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人已開具的發票存根聯和發票登記簿的保存期限是( )。
A.3年
B.5年
C.10年
D.15年
【答案】B
【解析】已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。
18、2015年6月5日,張某到甲公司工作,雙方口頭約定勞動合同期限2年,試用期1個月,每月20日發放工資。有關甲公司與張某之間的關系,下列說法正確的是( )。
A.甲公司與張某勞動關系建立的時問為2015年6月20日
B.甲公司與張某勞動關系建立的時間為2015年7月5日
C.如果甲公司至2015年12月5日才與張某簽訂書面勞動合同,甲公司在正常工資之外應向張某支付6個月的工資補償
D.如果甲公司至2016年12月5日才與張某簽訂書面勞動合同,甲公司在正常工資之外應向張某支付11個月的工資補償
【答案】D
【解析】(1)選項AB:用人單位自用工之日(2015年6月5日)起即與勞動者建立勞動關系;(2)選項C:雙方補訂書面勞動合同時自用工之日起超過1個月但不滿1年,甲公司應當自用工之日起滿1個月的次日(2015年7月5日)至補訂書面勞動合同的前1日(2015年12月4日)向張某每月支付2倍的工資(1倍正常工資+1倍工資補償),即在正常工資之外向張某支付共計5個月的工資補償;(3)選項D:雙方補訂書面勞動合同時距用工之日已超1年,甲公司應自用工之日起滿1個月的次日至滿1年的前1日向張某支付工資補償,共計11個月。
19、根據勞動合同法律制度的規定,下列有關非全日制用工形式的表述中,正確的是( )。
A.雙方當事人可約定試用期
B.雙方當事人可以訂立口頭勞動合同
C.勞動報酬結算支付周期最長不得超過30日
D.用人單位可以隨時通知勞動者終止用工,但應向勞動者支付經濟補償金
【答案】B
【解析】(1)選項A:非全日制用工雙方當事人“不得約定”試用期。(2)選項C:非全日制用工勞動報酬結算支付周期最長不得超過“15日”。(3)選項D:非全日制用工雙方當事人任何一方都可以隨時通知對方終止用工;終止用工,用人單位不向勞動者支付經濟補償金。
20、根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅納稅人的是( )。
A.銷售湖鹽的鹽礦
B.銷售石油制品的加油站
C.進口金屬礦石的冶煉企業
D.批發居民用煤炭制品的煤站
【答案】A
【解析】(1)選項C:“進口”礦產品不征收資源稅;(2)選項BD:應稅產品在生產銷售環節已經繳納資源稅的,在批發、零售等環節不再征收資源稅(當然,居民用煤炭制品、石油制品也不屬于資源稅應稅產品)。
21、甲公司是增值稅一般納稅人,2016年12月將其作為固定資產核算的一批電腦作為職工福利發放。該批電腦2015年購進時取得增值稅專用發票,注明價款為20萬元,增值稅稅額為3.4萬元,已提取符合規定的折舊額8萬元。已知,增值稅稅率為17%。有關甲公司將該批電腦作為職工福利發放時應當轉出的進項稅額,下列計算列式正確的是( )。
A.20×17%=3.4(萬元)
B.20×(1+17%)×17%=3.98(萬元)
C.(20-8)×17%=2.04(萬元)
D.(20-8)÷(1+17%)×17%=1.74(萬元)
【答案】C
【解析】已抵扣進項稅額的固定資產、無形資產或者不動產,發生稅法規定的不得從銷項稅額中抵扣情形的,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=固定資產、無形資產或者不動產凈值×適用稅率。在本題中,該批電腦購進時取得增值稅專用發票,計稅基礎為20萬元,已提取符合規定的折舊額8萬元,凈值=20-8=12(萬元)。
22、下列有關國內信用證辦理和使用要求的表述中,符合支付結算法律制度規定的是( )。
A.信用證結算方式可以用于轉賬,也可以支取現金
B.開證行應向申請人收取不低于開證金額30%的保證金
C.信用證到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金額
D.申請人交存的保證金和存款賬戶余額不足支付的,開證行有權拒絕付款
【答案】C
【解析】(1)選項A:信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金;(2)選項B:開證行在決定受理時,應向申請人收取不低于開證金額20%的保證金,并可根據申請人資信情況要求其提供抵押、質押或由其他金融機構出具保函;(3)選項D:申請人交存的保證金和其存款賬戶余額不足支付的,開證行仍應在規定的付款時問內進行付款,對不足支付的部分作逾期貸款處理。
23、甲公司高級技術人員張某2015年度月平均工資為20000元,公司所在地職工月平均工資為4500元。2016年甲公司每月應扣繳張某基本養老保險費的下列計算列式中,正確的是( )。
A.4500×2×8%=720(元)
B.20000×8%=1600(元)
C.4500×8%=360(元)
D.4500×3×8%=1080(元)
【答案】D
【解析】(1)職工個人按照本人繳費工資的8%繳費,記入個人賬戶;(2)本人月平均工資高于當地職工月工資300%的,按當地職工月平均工資的300%作為繳費基數。因此,甲公司每月應扣繳張某基本養老保險費的數額=4500×3×8%=1080(元)。
24、李某月工資3000元,當地月最低工資2200元,李某因工作疏忽導致公司財產損失15000元。根據勞動合同法律制度的規定,該公司每月最多從李某工資中扣除( )元,以逐月賠償損失。
A.600
B.800
C.2200
D.2400
【答案】A
【解析】因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可按照勞動合同的約定要求其賠償經濟損失。經濟損失的賠償,可從勞動者本人的工資中扣除。但每月扣除的部分不得超過勞動者當月公司的20%。若扣除后的剩余工資部分低于當地月最低工資標準,則按最低工資標準支付。(1)李某當月工資的80%=3000 × 80%=2400(元);(2)當地月最低工資為2200元;(3)公司每月應至少向李某發放工資2400元,相應地,最多可以扣除的金額=3000-2400=600(元)。
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二、多項選擇題
1、根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免征車船稅的有( )。
A.醫院的汽油動力救護車
B.外國駐華使領館的自用商務車
C.人民法院警務用車
D.農民用于耕地的拖拉機
【答案】B,C
【解析】(1)選項A:沒有針對救護車的免征車船稅規定;(2)選項D:拖拉機不屬于車船稅的征稅范圍。
2、根據個人所得稅法律制度的規定,下列表述正確的有( )。
A.作者去世以后,財產繼承人取得的遺作稿酬,不征收個人所得稅
B.雜志社的專業人員在本單位的雜志上發表作品取得的所得,按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅
C.雜志社的后勤人員在本單位的雜志上發表作品取得的所得,按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅
D.出版社的專業作者將其翻譯的作品,由本社以圖書的形式出版而取得的稿費收人,按“稿酬所得”繳納個人所得稅
【答案】B,D
【解析】(I)選項A:作者去世以后,財產繼承人取得的遺作稿酬,按“稿酬所得”項目繳納個人所得稅;(2)選項C:雜志社的后勤人員在本單位的雜志上發表作品取得的所得,按“稿酬所得”項目繳納個人所得稅。
3、根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的有( )。
A.原煤
B.人造石油
C.海鹽原鹽
D.稀土礦原礦
【答案】A,C,D
【解析】選項B:人造石油不征收資源稅。
4、根據勞動合同法律制度的規定,勞動者單方面解除勞動合同的下列情形中,不能獲得經濟補償金的有( )。
A.勞動者提前30日以書面形式通知用人單位解除勞動合同的
B.勞動者在試用期內提前3日通知用人單位解除勞動合同的
C.勞動者因用人單位未及時足額支付勞動報酬而解除勞動合同的
D.勞動者因用人單位未按照勞動合同約定提供勞動保護而解除勞動合同的
【答案】A,B
【解析】本題選項ABCD均為勞動者單方通知用人單位解除合同的情形:(1)在選項AB中,用人單位并未出現法定過錯情節,是勞動者自己想離開,用人單位不必支付經濟補償金;(2)在選項CD中,用人單位出現法定過錯是勞動者解除勞動合同的直接原因,勞動者并無過錯,用人單位應當支付經濟補償金。
5、甲企業為居民企業,2016年實發合理工資薪金總額1000萬元,發生職工福利費150萬元,職工教育經費30萬元,工會經費12萬元。甲企業的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予全額扣除的有( )。
A.職工教育經費30萬元
B.工會經費12萬元
C.職工福利費150萬元
D.工資薪金總額1000萬元
【答案】B,D
【解析】(1)選項A:除另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額的2.5%的部分,準予扣除;在本題中,職工教育經費稅前扣除限額=1000×2.5%=25(萬元),實際發生額30萬元超過稅前扣除限額,稅前只能扣除25萬元。(2)選項B:企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,準予扣除;在本題中,工會經費稅前扣除限額=1000×2%=20(萬元),大于實際發生額12萬元,準予在稅前據實全額扣除。(3)選項C:企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除;在本題中,職工福利費稅前扣除限額=1000×14%=140(萬元),實際發生額150萬元超過了稅前扣除限額,稅前只能扣除140萬元。(4)選項D:企業發生的合理的工資薪金支出,準予在稅前全額扣除。
6、2015年度甲公司會計利潤為一60萬元,經納稅調整后應納稅所得額為-50萬元。下列有關甲公司彌補虧損的說法中,正確的有( )。
A.2016至2020年度的稅前所得可以彌補的2015年度虧損額為50萬元
B.2016至2020年度的稅前所得可以彌補的2015年度虧損額為60萬元
C.如果2016年度稅前所得彌補2015年度虧損后,應納稅所得額大于零,應繳納企業所得稅
D.如果2016年度稅前所得不足以彌補2015年度虧損,可以逐年延續彌補虧損,但最長不得超過5年
【答案】A,C,D
【解析】(1)選項AB:“虧損”是指企業財務報表中的虧損額經主管稅務機關按稅法規定核實調整后的金額(即稅法口徑的虧損額);(2)選項C:彌補虧損后,應納稅所得額大于零,企業應當繳納企業所得稅;(3)選項D:企業某一納稅年度發生的虧損,可以用下一年度的所得彌補,下一年度的所得不足以彌補的,可以逐年延續彌補,但最長不得超過5年。
7、根據印花稅法律制度的規定,下列有關印花稅征稅范圍的表述中,正確的有( )。
A.未按期兌現的合同不征收印花稅
B.具有合同性質的憑證應視同合同征收印花稅
C.同一業務中既書立合同,又開立單據,合同和單據均應征收印花稅
D.對納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證按規定征收印花稅
【答案】B,D
【解析】(1)選項A:不論合同是否兌現或能否按期兌現,都應當繳納印花稅;(2)選項C:同一業務中既書立合同,又開立單據的,僅就所書立的合同征收印花稅。
8、有關民事訴訟和《仲裁法》規定的仲裁,下列表述正確的有( )。
A.有效的仲裁協議排除法院的管轄權
B.婚姻、收養、監護、扶養、繼承糾紛不能提起仲裁,但是可以提起民事訴訟
C.仲裁公開審理,民事訴訟不公開審理
D.仲裁裁決和民事判決均自作出之日起生效
【答案】A,B
【解析】(1)選項C:仲裁一般不公開審理,民事訴訟一般應公開審理;(2)選項D:一審民事判決,上訴期滿當事人不上訴時才生效(最高人民法院作出的一審判決、實行一審終審的判決除外)。
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9、居民納稅人發生的下列情形中,應當按照規定向主管稅務機關辦理個人所得稅自行納稅申報的有( )。
A.張某從境外取得所得
B.王某從出版社取得稿酬所得
C.李某從境內兩家公司取得工資、薪金所得
D.趙某2016年度取得所得18萬元
【答案】A,C,D
【解析】選項B:應由支付稿酬的出版社代扣代繳個人所得稅。
10、下列各項中,屬于稅務機關的發票檢查權的有( )。
A.調出空白發票查驗
B.查閱、復制與發票有關的憑證、資料
C.向當事各方詢問與發票有關的問題與情況
D.檢查印制、領購、開具、取得、保管和繳銷發票的情況
【答案】A,B,C,D
【解析】稅務機關在發票管理中有權檢查印制、領購、開具、取得、保管和繳銷發票的情況;調出發票查驗;查閱、復制與發票有關的憑證、資料;向當事各方詢問與發票有關的問題和情況;在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。
11、有關企業和事業單位為本單位任職或受雇的全體職工繳付的企業年金、職業年金(簡稱年金)的個人所得稅處理,下列表述正確的有( )。
A.個人根據規定繳付的年金個人繳費部分,個人暫不繳納個人所得稅
B.個人達到國家規定的退休年齡之后按月領取的年金,按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅
C.企業和事業單位為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的年金單位繳費部分,根據規定標準繳付的,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅
D.企業和事業單位為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的年金單位繳費部分,超過規定標準的,應并入個人當期的“工資、薪金所得”,依法計征個人所得稅
【答案】B,C,D
【解析】選項A:(1)不超過本人繳費工資計稅基數的4%的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除;(2)超過本人繳費工資計稅基數的4%的部分,應并入個人當期的“工資、薪金所得”,依法計征個人所得稅。
12、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的有( )。
A.要求納稅人以提供保證人的方式為其應當繳納的稅款及滯納金提供擔保
B.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款
C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產
D.依法拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品,以拍賣所得抵繳稅款
【答案】B,C
【解析】(1)選項A:屬于責令納稅人提供納稅擔保;(2)選項BC:屬于采取稅收保全措施;(3)選項D:屬于采取稅收強制執行措施。
13、下列各項中,可以成為法律關系的客體的有( )。
A.著作
B.榮譽稱號
C.人民幣
D.天然氣
【答案】A,B,C,D
【解析】選項AB:均屬于非物質財富,選項A為知識產品,選項B為道德產品。
14、甲公司擬與正處于孕期的職工王某提前解除勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,下列說法正確的有( )。
A.甲公司不能解除勞動合同
B.甲公司可以解除勞動合同
C.如果甲公司提出解除勞動合同,王某提出繼續履行勞動合同的,應當繼續履行
D.如果甲公司提出解除勞動合同,王某也同意不繼續履行勞動合同的,甲公司應當依照法定經濟補償金標準的2倍向王某支付賠償金
【答案】A,C,D
【解析】(1)選項AB:在女職工懷孕期間,用人單位不得解除勞動合同;(2)選項CD:如果用人單位違法解除勞動合同的,勞動者可以要求繼續履行勞動合同,享受在勞動關系存續期間的待遇;如果勞動者不愿繼續履行勞動合同或者勞動合同的履行已經不可能,用人單位應當依照《勞動合同法》規定的經濟補償金標準的2倍向勞動者支付“賠償金”,支付了賠償金的,不再支付經濟補償金。
15、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列行為中,屬于未按照規定使用發票的有( )。
A.擴大發票使用范圍
B.拆本使用發票
C.以其他憑證代替發票使用
D.介紹他人轉讓發票
【答案】A,B,C,D
【解析】任何單位和個人應當按照發票管理規定使用發票,不得有下列行為:(1)轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票、發票監制章和發票防偽專用品(選項D);(2)知道或者應當知道是私自印制、偽造、變造、非法取得或者廢止的發票而受讓、開具、存放、攜帶、郵寄、運輸;(3)拆本使用發票(選項B);(4)擴大發票使用范圍(選項A);(5)以其他憑證代替發票使用(選項C)。
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三、判斷題
1、單位人民幣卡賬戶,不得用于支取現金,但可以轉存銷貨收人。( )
【答案】錯
【解析】(1)單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入,不得存取現金;(2)銷貨收入不得存入單位卡賬戶。
2、無運輸工具承運業務,應當按照交通運輸服務繳納增值稅。( )
【答案】對
3、甲超市招聘會計,經過一番篩選,最終與剛滿15周歲的初中畢業生趙某簽訂了勞動合同,而以只招男性為由拒絕錄用李女士。甲超市的行為符合勞動合同法律制度的規定。( )
【答案】錯
【解析】(1)趙某未滿16周歲,超市也不屬于文藝、體育、特種工藝單位,不得招用未滿16周歲的未成年人;(2)“會計”不屬于國家規定的不適合婦女的崗位,不得拒絕錄用女性。
4、甲出租車公司將其擁有的出租車車身租賃給乙公司用于發布廣告,甲出租車公司因此取得的收入應當按照有形動產經營租賃服務繳納增值稅。( )
【答案】對
【解析】將建筑物、構筑物等不動產或者飛機、車輛等有形動產的廣告位出租給其他單位或者個人用于發布廣告,按照經營租賃服務繳納增值稅。
5、企業擁有并運營管理的大型體育場館,其用于體育活動的房產和土地,免征房產稅和城鎮土地使用稅。( )
【答案】錯
【解析】企業擁有并運營管理的大型體育場館,其用于體育活動的房產和土地,“減半”征收房產稅和城鎮土地使用稅。
6、甲公司從國外采購進口的原產于我國的啤酒,進口時應當按照最惠國稅率從量計征關稅。( )
【答案】對
【解析】(1)對從境外采購進口的原產于中國境內的貨物,按照最惠國稅率征稅;(2)進口啤酒、原油等從量計征關稅。
7、出讓國有土地使用權的某市政府應當繳納契稅。( )
【答案】錯
【解析】契稅由“承受”房地產權屬轉移的單位和個人繳納,出讓國有土地使用權的情形下,應由取得國有土地使用權的單位或個人繳納契稅。
8、個人保險代理人取得的傭金收入,應視同工資、薪金收入,按照工資、薪金所得項目計繳個人所得稅。( )
【答案】錯
【解析】個人保險代理人以其取得的傭金、獎勵和勞務費等相關收入(不含增值稅)減去地方稅費附加及展業成本(傭金收入減去地方稅費附加余額的40%),按照勞務報酬所得計繳個人所得稅。
9、參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額可以全部依法繼承。( )
【答案】對
10、納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款的行為,屬于偷稅行為。( )
【答案】錯
【解析】納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款的行為,屬于逃避追繳欠稅行為。
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四、不定項選擇題
1、2014年12月10日,劉某與甲公司訂立了書面勞動合同,雙方約定:合同期限1年(含試用期期限),試用期2個月;試用期月工資2000元,試用期滿月工資2600元;試用期內劉某若被證明不符合錄用條件,甲公司可隨時通知其解除勞動合同。
2015年10月,甲公司派劉某去國外接受2個月的高級技術培訓,雙方達成補充協議約定:公司支付培訓費用100000元,劉某的服務期為6年,違反服務期約定應支付違約金80000元,培訓結束后月工資提高至5000元。
劉某培訓期滿回國后,成為甲公司的技術骨干,并與甲公司簽訂競業限制協議,雙方約定競業限制期限為2年,競業限制補償金1000元/月,競業限制違約金為1000000元,甲公司有權隨時通知劉某終止競業限制協議并不支付任何費用。
2016年8月11日,劉某主動提出辭職,經甲公司同意后雙方解除了勞動關系。2016年10月12日,劉某到甲公司的競爭對手乙公司工作,甲公司發現后要求劉某支付違約金并離開乙公司直至競業限制期限屆滿。
已知:甲公司所在地月最低工資標準為1800元。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、劉某與甲公司在勞動合同中對試用期所作的下列約定中,符合法律規定的是( )。
A.試用期2個月
B.試用期內劉某若被證明不符合錄用條件,甲公司可隨時通知其解除勞動合同
C.試用期月工資2000元
D.試用期包含在勞動合同期限內
【答案】A,B,D
【解析】(1)選項A:勞動合同期限1年以上(≥1年)不滿3年(<3年)的,試用期不得超過2個月(≤2個月)。(2)選項B:勞動者在試用期間被證明不符合錄用條件的,用人單位可以隨時通知勞動者解除勞動關系。(3)選項C:勞動者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資的80%或者勞動合同約定工資的80%,并不得低于用人單位所在地的最低工資標準;在本題中,劉某的試用期工資低于試用期滿月工資的80%(2080元)。(4)選項D:試用期應包含在勞動合同期限內。
2、劉某與甲公司在補充協議中所作的下列約定中,符合法律規定的是( )。
A.劉某的服務期為6年
B.劉某違反服務期約定應支付違約金80000元
C.甲公司支付培訓費用100000元
D.劉某月工資提高至5000元
【答案】A,B,C,D
【解析】(1)選項AC:服務期的期限、用人單位支付的培訓費金額均由用人單位和勞動者自由約定;(2)選項B:違約金的數額不得超過(≤)用人單位提供的培訓費用;(3)選項D:用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。
3、劉某與甲公司在競業限制協議中所作的下列約定中,不符合法律規定的是( )。
A.競業限制期限為2年
B.競業限制補償金1000元/月
C.競業限制違約金為1000000元
D.甲公司有權隨時通知劉某終止競業限制協議并不支付任何費用
【答案】D
【解析】(1)選項A:競業限制期限不得超過2年(≤2年);(2)選項B:競業限制補償金由用人單位在競業限制期內按月支付,數額由雙方約定;(3)選項C:競業限制違約金數額由用人單位和勞動者自行約定,法律并未規定上限金額;(4)選項D:在競業限制期限內,用人單位有權請求解除競業限制協議;在解除競業限制協議時,勞動者有權請求用人單位額外支付3個月的競業限制經濟補償。
4、有關劉某主動辭職并到乙公司工作的法律后果,下列說法正確的是( )。
A.由于服務期未滿,甲公司有權要求劉某支付服務期違約金
B.由于劉某主動提出辭職,甲公司無需向劉某支付經濟補償金
C.由于競業限制期限未滿,甲公司有權要求劉某支付競業限制違約金,并繼續履行競業限制協議
D.由于競業限制期限未滿,劉某應向甲公司支付競業限制違約金,但支付完違約金后劉某和甲公司的競業限制協議即告終止
【答案】A,B,C
【解析】(1)選項A:在服務期內,勞動者提出解除勞動合同而用人單位并無法定過錯情形的,勞動者應當向用人單位支付服務期違約金;(2)選項B:勞動者主動辭職并與用人單位協商一致解除勞動合同的,用人單位無需向勞動者支付經濟補償金;(3)選項CD:勞動者違反競業限制約定,向用人單位支付違約金后,用人單位要求勞動者按照約定繼續履行競業限制義務的,人民法院應予支持。
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