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2020年初級會計職稱《經濟法基礎》考前測試題一

更新時間:2020-03-14 14:48:16 來源:環球網校 瀏覽150收藏60

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摘要 2020年初級會計職稱進入強化階段,目前做題是鞏固知識點的好方法,環球網校小編分享“2020年初級會計職稱《經濟法基礎》考前測試題一”建議同學們通過做題來對知識點進一步的鞏固與梳理,查漏補缺,強化提分。

一、單項選擇題

1、根據支付結算法律制度的規定,下列有關單位人民幣卡賬戶管理的表述中,不正確的是(  )。

A.單位人民幣卡賬戶的資金一律從基本存款賬戶轉賬存入

B.單位人民幣卡賬戶不得存取現金

C.單位人民幣卡不得辦理商品交易和勞務供應款項的結算

D.單位人民幣卡不得透支

【答案】C

【解析】選項C:單位人民幣卡可以辦理商品交易和勞務供應款項的結算。

2、某企業為增值稅一般納稅人,2016年10月份購進原材料取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為8.5萬元,當月銷售貨物取得不含稅銷售額40萬元:11月份購進原材料取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為3.4萬元,當月銷售貨物取得不含稅銷售額70萬元。已知增值稅稅率為17%,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。該企業11月份應繳納的增值稅為( )萬元。

A.10.2

B.6.8

C.8.5

D.1.7

【答案】B

【解析】(1)10月份增值稅銷項稅額=40×17%=6.8(萬元),可以抵扣的進項稅額為8.5萬元,當期銷項稅額小于當期進項稅額,不足抵扣的部分,可以結轉下期繼續抵扣,即l0月份留抵稅額=8.5—6.8=1.7(萬元);(2)11月份應納增值稅=70×17%-3.4-1.7=6.8(萬元)。

3、某商業企業從國外進口一批應稅消費品,已知,關稅完稅價格為90萬元,消費稅稅率為10%,關稅稅率為20%。有關進口該批應稅消費品應繳納的消費稅,下列計算列式正確的是( )。

A.90 × (1+20%)×10%

B.90×(1+20%)÷(1-10%)×10%

C.90÷(1-10%)×10%

D.90 ×(1+20%)÷(1+10%)×10%

【答案】B

【解析】進口應稅消費品應當組成計稅價格計算消費稅;題目交待“消費稅稅率為10%”,即從價定率征收,組成計稅價格=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)÷(1-消費稅稅率)。

4、甲公司向乙公司簽發一張支票,出票日期為“貳零壹肆年肆月零壹日”;乙公司將該支票背書轉讓給丙公司,丙公司在法定期限內向付款銀行提示付款被拒絕。根據支付結算法律制度的規定,丙公司最遲應于(  )向甲公司主張權利。

A.2014年4月11日

B.2014年5月1日

C.2014年6月1日

D.2014年10月1日

【答案】D

【解析】持票人對支票出票人的票據權利,自出票日起6個月不行使而消滅。

5、根據企業所得稅法律制度的規定,下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,允許按照稅法規定的標準扣除的是( )。

A.稅收滯納金

B.企業撥繳的工會經費

C.贊助支出

D.企業所得稅稅款

【答案】B

【解析】選項B:企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,準予稅前扣除。

6、根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,實行從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅的是( )。

A.汽油

B.香煙

C.啤酒

D.實木地板

【答案】B

【解析】(1)現行消費稅的征稅范圍中,只有卷煙、白酒采用復合方法計征;(2)選項AC:從量定額計征;(3)選項D:從價定率計征。

7、甲、乙因買賣貨物發生合同糾紛,甲向法院提起訴訟。開庭審理時,乙提出雙方簽有仲裁協議,應通過仲裁方式解決。對該案件的下列處理方式中,符合法律規定的是(  )。

A.仲裁協議有效。法院駁回甲的起訴

B.仲裁協議無效,法院繼續審理

C.由甲、乙協商確定糾紛的解決方式

D.視為甲、乙已放棄仲裁協議。法院繼續審理

【答案】D

【解析】當事人未能“及時”(首次開庭前)提出異議,應視為放棄仲裁協議,法院繼續審理即可。

8、2014年10月高校教師張某取得一次性技術服務收入4200元,支付交通費300元。已知勞務報酬所得個人所得稅稅率20%,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用。張某當月該筆收入應繳納個人所得稅稅額的下列計算中正確的是( )。

A.[(4200-300)-800]×20%=620(元)

B.4200×(1-20%)×20%-300=372(元)

C.[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)

D.4200×(1-20%)×20%=672(元)

【答案】D

【解析】(1)勞務報酬所得,只有一次性收入的,以取得該項收入(不得扣除交通費等支出)為一次,計算繳納個人所得稅。(2)張某當月該筆收入應繳納個人所得稅稅額=4200×(1—20%)×20%=672(元)。

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9、根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是( )。

A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定

B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定

C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定

D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定

【答案】D

【解析】選項D:“不動產”轉讓所得按照不動產所在地確定;“動產”轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定;“權益性投資資產”轉讓所得按照被投資企業所在地確定。

10、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的是( )。

A.企業參加財產保險按規定繳納的保險費

B.企業發生的合理工資薪金支出

C.企業發生的合理的勞動保護支出

D.稅收滯納金

【答案】D

【解析】稅收滯納金不能在企業所得稅稅前扣除。

11、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,采取從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅的是( )。

A.黃酒

B.啤酒

C.果木酒

D.白酒

【答案】D

【解析】(1)選項AB:從量定額;(2)選項C:從價定率;(3)選項D:實行復合計征辦法征收消費稅的,目前僅限于白酒和卷煙。

12、根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,按照貨物銷售征收增值稅的是( )。

A.貸款業務

B.縫紉業務

C.加工業務

D.商品期貨業務

【答案】D

【解析】(1)選項A:屬于“金融服務”;(2)選項BC:屬于加工、修理修配勞務;(3)選項D:貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨),按照貨物銷售,在期貨的實物交割環節征收增值稅。

13、根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,按照“稿酬所得”征收個人所得稅的是( ).

A.作品出版或發表

B.審稿收入

C.任職公司董事

D.講課收入

【答案】A

【解析】(1)選項BD:一般按照“勞務報酬所得”征收個人所得稅;(2)選項C:按照“工資、薪金所得”征收個人所得稅。

14、某化妝品廠銷售高檔化妝品取得含稅收入46.8萬元,收取手續費1.5萬元,另收取包裝物押金1萬元。已知.增值稅稅率為17%,消費稅稅率為15%。以下關于該化妝品廠本月應交消費稅的計算中,正確的是( )。

A.46.8 × 15%=7.02(萬元)

B.46.8÷(1+17%)×15%=6(萬元)

C.(46.8+1.5)÷(1+17%)×15%=6.19(萬元)

D.(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×15%=6.32(萬元)

【答案】C

【解析】(I)本題的“收入46.8萬元”為含增值稅收入,應當價稅分離,收取的手續費l.5萬元屬于價外費用,亦應價稅分離后再并入銷售額。(2)非酒類產品(本題為高檔化妝品),不隨同產品銷售、單獨收取的包裝物押金,在收取時不應并入應稅消費品的銷售額中征收消費稅。

15、根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬于居民納稅人的是( )。

A.M國甲,在華工作6個月

B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日離境

C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天

D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天

【答案】C

【解析】(1)選項ABD:在1個納稅年度內,在中國境內居住時間不滿365日;(2)選項C:臨時離境僅28天,可以不扣減其在華居住天數,2009年度在中國境內居住滿365日,屬于居民納稅人。

16、2013年9月,退休職工劉某取得的下列收入中,免予繳納個人所得稅的是( )。

A.退休工資5000元

B.商場有獎銷售中獎210元

C.其任職單位重陽節發放補貼800元

D.報刊上發表文章取得報酬1000元

【答案】A

【解析】(1)選項A:免征個人所得稅;(2)選項B:按照“偶然所得”計征個人所得稅;(3)選項C:離退休人員除按規定領取退休工資或養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于免稅的退休工資、離休工資、離休生活補助費,應按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅;(4)選項D:應按照“稿酬所得”計征個人所得稅.

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17、2015年10月,甲煙草批發企業向乙卷煙零售店銷售卷煙200標準條,取得不含增值稅銷售額20000元;向丙煙草批發企業銷售卷煙300標準條,取得不合增值稅銷售額為30000元。已知卷煙批發環節消費稅比例稅率為11%,定額稅率為0.005元/支;每標準條200支卷煙。甲煙草批發企業上述業務應繳納消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是( )。

A.20000×11%+200 ×200×0.005=2400(元)

B.20000×11%+200 ×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)

C.20000×11%+30000 ×11%=5500(元)

D.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)

【答案】A

【解析】煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業的,不繳納消費稅。在本題中,甲煙草批發企業向乙卷煙零售店銷售卷煙,屬于批發環節的銷售,應繳納消費稅;而甲煙草批發企業向丙煙草批發企業銷售卷煙,屬于批發企業之間的銷售,不繳納消費稅。

18、根據個人所得稅法律制度的規定,個人擔任其所任職公司的董事,取得的董事費收入,應按( )稅目繳納個人所得稅。

A.工資、薪金所得

B.勞務報酬所得

C.利息、股息、紅利所得

D.個體工商戶的生產、經營所得

【答案】A

【解析】個人取得的董事費收入按哪一個稅目征收個人所得稅,關鍵看其是否在公司任職、受雇:

(1)不在公司任職、受雇的,按“勞務報酬所的”稅目征收個人所得稅;

(2)在公司任職、受雇的,按“工資、薪金所得”稅目征收個人所得稅。

19、某畫家2006年8月將其精選的書畫作品交由某出版社出版,從出版社取得報酬10萬元。該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是( )。

A.工資薪金所得

B.勞務報酬所得

C.稿酬所得

D.特許權使用費所得

【答案】C

【解析】稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。

20、根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列應稅行為中,不得選擇適用簡易計稅辦法計稅的是( )。

A.公共交通運輸服務

B.認證服務

C.倉儲服務

D.收派服務

【答案】B

【解析】除選項ACD外,考試中容易編制為選項的一般納稅人可以選擇簡易計稅方法計稅的應稅行為還有:電影放映服務、裝卸搬運服務、文化體育服務。

21、有關稿酬所得“每次收入”的界定,下列表述不符合個人所得稅法律制度規定的是( )。

A.同一作品再版取得的稿酬,應當與以前出版取得的稿酬合并計算為一次

B.同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次

C.同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次

D.同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次

【答案】A

【解析】選項A:同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅。

22、根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得特許權的經濟賠償收入,應按照( )稅目繳納個人所得稅。

A.勞務報酬所得

B.利息、股息、紅利所得

C.特許權使用費所得

D.偶然所得

【答案】C

【解析】個人取得的特許權的經濟賠償收入,應按“特許權使用費所得”稅目繳納個人所得稅。

23、根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人對其特定用途資金進行專項管理和使用而成立的銀行結算賬戶的是(  )

A.一般存款賬戶

B.專用存款賬戶

C.基本存款賬戶

D.臨時存款賬戶

【答案】B

【解析】專用存款賬戶是存款人按照法律、行政法規和規章,對其特定用途資金進行專項管理和使用而開立的銀行結算賬戶。

24、根據企業所得稅法律制度的規定,企業以非貨幣形式取得的收入,應當按照( )確定收入額。

A.賬面價值

B.公允價值

C.賬面原值

D.歷史成本

【答案】B

【解析】企業收入總額是指以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入;非貨幣形式收入應當按照公允價值確定收入額。

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二、多項選擇題

1、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于確定所得來源地的表述,正確的有( )。

A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定

B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定

C.不動產轉讓所得,按照轉讓不動產的企業所在地確定

D.股息所得,按照分配股息的企業所在地確定

【答案】A,B,D

【解析】選項C:不動產轉讓所得,按照不動產所在地確定所得來源地。

2、下列各項所得中,應征個人所得稅的有(  )。

A.民政部門支付給個人的生活困難補助

B.稿酬所得

C.勞務報酬所得

D.保險賠款

【答案】B,C

【解析】民政部門支付給個人的生活困難補助和保險賠款,免征個人所得稅。

3、根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,可導致勞動合同終止的情形有(  )。

A.勞動合同期滿

B.用人單位決定提前解散

C.用人單位被依法宣告破產

D.勞動者達到法定退休年齡

【答案】A,B,C,D

【解析】勞動合同終止的情形包括:(1)勞動合同期滿的(選項A);(2)勞動者開始依法享受基本養老保險待遇的;(3勞動者達到法定退休年齡的(選項D);(4)勞動者死亡,或者被久民法院宣告死亡或者宣告失蹤的;(5)用人單位被依法宣告破產的(選項C);(6)用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散的(選項B)。

4、王某到某發卡機構一次性購買6萬元不記名預付卡。根據支付結算法律制度的規定,發卡機構辦理該項業務的下列做法中,正確的有(  )。

A.要求王某使用現金購買

B.登記王某的購卡總金額

C.要求王某使用實名購買

D.留存王某的有效身份證件的復印件或影印件

【答案】B,C,D

【解析】(1)選項A:單位一次性購買預付卡5000元以上,個人一次性購買預付卡5萬元以上的,應當通過銀行轉賬等非現金結算方式購買,不得使用現金;在本題中,王某一次性購卡金額已經超過5萬元,不得使用現金購買。(2)選項B:使用實名購買預付卡的,發卡機構應當登記購卡人姓名或單位名稱、單位經辦人姓名、有效身份證件名稱和號碼、聯系方式、購卡數量、購卡日期、購卡總金額、預付卡卡號及金額等信息。(3)選項CD:個人或單位購買記名預付卡或一次性購買不記名預付卡1萬元以上的,應當使用實名并向發卡機構提供有效身份證件;發卡機構應當識別購卡人、單位經辦人的身份,核對有效身份證件,登記身份基本信息,并留存有效身份證件的復印件或影印件。

5、2015年4月1日,李某與甲公司簽訂了1年期的勞動合同,合同中約定了試用期,并約定試用期滿后工資為1200元;當地最低工資標準為1000元。根據《勞動合同法》的規定,下列說法正確的有(  )。

A.試用期不得超過2個月

B.試用期的工資不得低于960元

C.試用期的工資不得低于1000元

D.試用期不包含在勞動合同期限內

【答案】A,C

【解析】(1)選項A:勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月;(2)選項BC:勞動者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資的80%或者勞動合同約定工資的80%,并不得低于用人單位所在地的最低工資標準;(3)選項D:試用期包含在勞動合同期限內。

6、甲公司將取得的商業匯票背書轉讓給乙公司,但未記載背書日期。關于甲公司未記載背書日期行為效力的下列表述中,正確的有(  )。

A.該背書無效

B.該背書有效

C.該票據無效

D.視為到期日前背書

【答案】B,D

【解析】背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。

7、下列各項中,屬于法律關系的客體有(  )。

A.法人

B.發明

C.行為

D.人體器官

【答案】B,C,D

8、下列社會保險中,資金來源不僅包括用人單位繳納,也包括個人繳納的有(  )。

A.基本養老保險

B.失業保險

C.基本醫療保險

D.生育保險

【答案】A,B,C

【解析】生育保險是由用人單位繳費和政府補貼建立的基金。

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9、下列關于單位人民幣卡結算使用的表述中,不符合法律規定的有(  )。

A.單位人民幣卡賬戶的資金可以與其他存款賬戶自由轉賬

B.單位人民幣卡賬戶銷戶時,其資金余額可以提取現金

C.用單位人民幣卡辦理商品和勞務結算時,可以透支結算

D.不得將銷貨收入直接存入單位人民幣卡賬戶

【答案】A,B,C

【解析】單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入;銷戶時,單位人民幣卡賬戶的資金應當轉入其基本存款賬戶,單位外幣卡賬戶的資金應當轉回其相應的外匯賬戶,不得提取現金;單位人民幣卡可辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得透支;不得將銷售貨物收入存入單位卡賬戶。

10、計算個人所得稅時,下列項目中,允許從總收入中減除費用800元的有( )。

A.對企事業單位的承租、承包經營所得50000元

B.外企中方雇員的工資、薪金所得12000元

C.提供咨詢服務一次取得收入2000元

D.出租房屋每月租金收入3000元

【答案】C,D

【解析】(1)選項A:對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用后的余額為應納稅所得額;所說的減除必要費用,是指按月減除3500元;(2)選項B:外企中方雇員取得的工資、薪金所得允許減除費用3500元。

11、下列各項中,屬于企業所得稅征稅對象的有( )。

A.居民企業來源于中國境內的所得

B.居民企業來源于中國境外的所得

C.非居民企業來源于中國境內的所得

D.非居民企業來源于中國境外且與境內所設機構、場所無實際聯系的所得

【答案】A,B,C

【解析】(1)居民企業應當就其來源于中國境內、境外的所得繳納企業所得稅。(2)非居民企業:一般只就來源于中國境內的所得納稅,但在中國境內設立機構、場所的非居民企業發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得也應納稅。

12、根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動報酬支付的下列表述中,正確的有(  )。

A.用人單位可以采用多種形式支付工資,如貨幣、有價證券、實物等

B.工資至少每月支付一次,實行周、日、小時工資制的可按周、日、小時支付工資

C.對完成一次性臨時勞動的勞動者,用人單位應按協議或合同規定在其完成勞動任務后即支付工資

D.約定支付工資的日期遇節假日或休息日的,應提前在最近的工作日支付

【答案】B,C,D

【解析】選項A:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付。

13、根據增值稅法律制度的規定,下列表述正確的有( )。

A.郵政公司發行報紙,屬于提供“郵政服務”

B.汽修公司修理汽車,屬于提供“加工、修理修配勞務”

C.建筑公司修繕房屋,屬于提供“加工、修理修配勞務”

D.物業公司提供寫字樓物業管理服務,屬于提供“生活服務”

【答案】A,B

【解析】(1)選項C:屬于提供“建筑服務”;(2)選項D:屬于提供“現代服務——商務輔助服務”。

14、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應征收消費稅的有( )。

A.甲電池廠生產銷售電池

B.丁百貨公司零售鉆石胸針

C.丙首飾廠生產銷售玉手鐲

D.乙超市零售啤酒

【答案】A,B,C

【解析】(1)選項A:電池在生產環節、委托加工環節和進口環節征收消費稅;(2)選項BD:在零售環節征收消費稅的只有“金銀鉑鉆”;(3)選項C:其他貴重首飾及珠寶玉石在生產環節、委托加工環節和進口環節征收消費稅。

15、王某將其從李某處承租的住房轉租給張某,本月從張某處收取不含增值稅的月租金5000元,增值稅稅額75元;支付該住房的維修費用250元。同時,本月向李某支付不含增值稅月租金3000元,增值稅稅額45元。上述各項支出均取得合法票據,不考慮其他因素,下列各項中,在王某就其轉租收入計算個人所得稅應納稅額時可以扣除的有( )。

A.從張某處收取的增值稅稅額75元

B.支付該住房的維修費用250元

C.向李某支付的不含增值稅月租金3000元

D.向李某支付的增值稅稅額45元

【答案】B,C,D

【解析】(1)選項A:計算房屋出租所得可扣除的稅費不包括本次出租繳納的增值稅;(2)選項B:維修費用未超過800元,可以扣除;(3)選項CD:個人轉租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值稅稅額,在計算轉租所得時予以扣除。

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三、判斷題

1、單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供加工、修理修配勞務,不征收增值稅。( )

【答案】對

2、票據憑證不能滿足背書人記載事項的需要,可以加附粘單,粘附于票據憑證上;粘單上的第一個被背書人,應當在票據和粘單的粘接處簽章。 (  )

【答案】錯

【解析】票據憑證不能滿足背書人記載事項的需要,可以加附粘單,粘附于票據憑證上;粘單上的第一記載人(第一個背書人),應當在票據和粘單的粘接處簽章。

3、企業應當自固定資產投入使用月份的當月起計算折舊;停止使用的固定資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊。( )

【答案】錯

【解析】企業應當自固定資產投入使用月份的“次月”起計算折舊;停止使用的同定資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊。

4、增值稅小規模納稅人,月銷售額不超過5萬元的,免征增值稅。( )

【答案】錯

【解析】增值稅小規模納稅人(小微企業),月銷售額不超過3萬元的(含3萬元),免征增值稅。其中,以1個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人,季度銷售額不超過9萬元的,免征增值稅。

5、外購的生產性生物資產,以購買價款和支付的相關稅費為企業所得稅的計稅基礎。( )

【答案】對

6、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,免征企業所得稅。( )

【答案】錯

【解析】企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,減按90%計人收人總額。

7、甲汽車租賃公司本月出租汽車取得租賃費40萬元,出租車身廣告位取得廣告費10萬元。根據增值稅法律制度的規定,甲汽車租賃公司本月取得的全部收入按租賃服務繳納增值稅。( )

【答案】對

8、對個人獨資企業投資者取得的生產經營所得應征收企業所得稅,不征收個人所得稅。( )

【答案】錯

【解析】對個人獨資企業投資者取得的生產經營所得,應比照“個體工商戶的生產、經營所得”稅目征收個人所得稅。

9、國內信用證結算方式只適用于轉賬結算,不得支取現金。(  )

【答案】對

10、訴訟時效期間屆滿,權利人喪失的是勝訴權;權利人的實體權利并不消滅,債務人自愿履行的,不受訴訟時效的限制。(  )

【答案】對

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四、不定項選擇題

1、中國公民王先生是甲公司(非上市公司)的股東,2016年11月收人情況如下:

(1)取得甲公司為其購買的價值120萬元的小轎車一輛,該車所有權登記在王先生名下:

(2)取得其月初購入的A上市公司股票紅利0.2萬元(該股票于本月28日轉讓);

(3)將其持有的B上市公司股票轉讓,轉讓凈收入3萬元:

(4)將其寫作的長篇小說出版,取得稿酬20萬元,同時將該小說在報刊上連載,本月取得連載收入2萬元;

(5)購買福利彩票中獎5萬元,發生領獎支出O.5萬元,將其中3萬元直接捐贈給某大學圖書館。

要求:

根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1、 有關王先生取得甲公司為其購買的小轎車,下列說法正確的是( )。

A.無需計算繳納個人所得稅

B.應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅

C.應按“個體工商戶的生產、經營所得”計征個人所得稅

D.應按“利息、股息、紅利所得”計征個人所得稅

【答案】D

【解析】(1)本題屬于企業為投資者購買財產,并將所有權登記在投資者名下;(2)由于甲公司是個人獨資企業、合伙企業以外的其他企業,王先生是甲公司的投資者,應按“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅;(3)如果王先生屬于個人投資者及其家庭成員以外的其他人員,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅;(4)如果將“甲公司”改為“甲個人獨資企業”,則甲個人獨資企業為投資者王先生購買汽車并登記于王先生名下,應按“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅。

2、 有關王先生取得的上市公司股利和上市公司股票轉讓收入,下列說法正確的是( )。

A.王先生取得的上市公司股利免征個人所得稅

B.王先生取得的上市公司股利應全額計人應納稅所得額,按“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅

C.王先生取得的上市公司股票轉讓收入不征收個人所得稅

D.王先生取得的上市公司股票轉讓收入,應按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅

【答案】B,C

【解析】(1)選項AB:對個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票而取得的股息紅利,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;(2)選項CD:對境內上市公司股票轉讓所得,暫不征收個人所得稅。

3、 有關王先生取得的稿酬和連載收入,下列說法正確的是( )。

A.王先生取得的稿酬應與連載收入合并為一次,按“稿酬所得”項目計征個人所得稅

B.王先生取得的稿酬應單獨作為一次稿酬所得,計算繳納個人所得稅

C.王先生應以一個月內取得的連載收入作為一次,計算繳納個人所得稅

D.王先生應將連載完成后取得的全部稿酬合并作為一次,計算繳納個人所得稅

【答案】B,D

【解析】(1)選項AB:同一作品先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅,連載作為一次,出版作為另一次;(2)選項CD:同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。

4、 有關王先生取得福利彩票中獎收入應繳納的個人所得稅,下列計算正確的是( ).

A.(5-3-0.5)×20%=0.3(萬元)

B.(5-0.5)×20%=0.9(萬元)

C.(5-3)×20%=0.4(萬元)

D.5×20%=1(萬元)

【答案】D

【解析】(1)直接捐贈不得在個人所得稅前扣除;(2)“偶然所得”項目以每次收入額全額(不得扣除領獎支出)作為應納稅所得額。

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分享到: 編輯:趙靜

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