2019年初級會計職稱《經濟法基礎》考點19:一般納稅人應納稅額的計算
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考點19:一般納稅人應納稅額的計算
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額*適用稅率
【提示】當期銷項稅額<當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。
銷售額的確定
銷售額是指納稅人銷售貨物、提供應稅勞務或者發生應稅行為向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。
【提示】價外費用均是含稅金額,需要換算為不含稅金額。
不屬于銷售額
①受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅。
②同時符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:
A.由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;
B.收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據;
C.所收款項全額上繳財政。
③銷售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費。
④以委托方的名義開具發票代委托方收取的款項(代收款項)
進項稅額的確定
(1)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額。
(2)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。
(3)購進農產品除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和10%的扣除率計算進項稅額,國務院另有規定的除外。
進項稅額計算公式為:
進項稅額=買價×扣除率
(4)從境外單位或者個人購進服務、無形資產或者不動產,從稅務機關或者扣繳義務人取得的解繳稅款的完稅憑證上注明的增值稅額。
(5)原增值稅一般納稅人購進服務、無形資產或者不動產,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為進項稅額,準予從銷項稅額中抵扣。
(6)原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣。
【提示】2013年8月開始,購入自用的兩車一艇準予抵扣。
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練一練
【單選】某增值稅一般納稅人提供咨詢服務,取得含稅收入318萬元,取得獎金5.3萬元,咨詢服務的增值稅稅率為6%,該業務應計算的銷項稅額是( )。
A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3萬元
B.318÷(1+6%)×6%=18萬元
C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318萬元
D.318×6%=19.08萬元
【答案】A
【解析】題目明確說明是含稅收入;取得的獎金為價外費用,為含稅金額;應納稅額=(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(萬元 )
【多選題】
根據增值稅法律制度的規定,納稅人銷售貸物向購買方收取的下列款項中,屬于價外費用的有( )。
A.延期付款利息
B.賠償金
C.手續費
D.包裝物租金
【答案】ABCD
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