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2019初級會計職稱《經濟法基礎》章節練習題:第六章其他稅收法律制度

更新時間:2019-04-12 15:40:32 來源:環球網校 瀏覽357收藏178

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摘要 2019年初級會計職稱考試將于5月11日開考,初級會計職稱考試臨近,廣大考生可利用《經濟法基礎》章節練習檢測自己對知識點的掌握程度,環球網校小編特分享“2019初級會計職稱《經濟法基礎》章節練習題:第六章其他稅收法律制度”,希望考生認真做題。

一、單項選擇題

1、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是( )。

A、出租房屋的張某

B、出讓土地使用權的某省政府

C、購買辦公樓的高新技術企業

D、轉讓土地使用權的房地產開發公司

【答案】C

【解析】本題考核契稅的納稅人。根據規定,契稅的納稅人是在我國“承受”土地、房屋權屬的單位和個人。

2、林某有面積為140平方米的住宅一套,價值96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅一套,價值72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,黃某應繳納的契稅稅額為( )萬元。

A、4.8

B、2.88

C、2.16

D、0.72

【答案】D

【解析】土地使用權交換、房屋交換,為所交換土地使用權、房屋的“價格差額”;交換價格不相等的,由多交付貨幣的一方繳納契稅。黃某應繳納的契稅=(96-72)×3%=0.72(萬元)。

3、根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不符合房產稅納稅義務發生時間規定的是( )。

A、納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起,繳納房產稅

B、納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起,繳納房產稅

C、納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起,繳納房產稅

D、納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納房產稅

【答案】A

【解析】納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月(而非次月)起,繳納房產稅。

4、根據稅收法律制度的規定,下列關于房產稅的說法正確的是( )。

A、產權屬于國家所有的免征房產稅

B、張某將個人擁有產權的房屋出典給李某,則張某為該房屋房產稅的納稅人

C、納稅單位和個人租賃房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產,由承租人繳納房產稅

D、房地產開發企業建造的商品房,在出售前已使用應按規定征收房產稅

【答案】D

【解析】本題考核房產稅的有關規定。產權屬于國家的,其經營管理的單位為納稅人。產權出典的,承典人為納稅人。納稅單位和個人無租使用房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產,由使用人代為繳納房產稅。

5、某工業企業2017年有用于生產經營的廠房2 000平方米,原值為240萬元;另外還有用于出租的倉庫500平方米,原值為60萬元,全年共取得租金10萬元。該地區規定的扣除比例為25%。該工業企業全年應納的房產稅( )萬元。

A、240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36

B、240×1.2%+10×12%=4.08

C、(240+60)×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.9

D、(240+60)×1.2%+10×12%=4.8

【答案】A

【解析】該工業企業全年應繳納的房產稅=240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36(萬元)。

6、甲公司轉讓一幢位于城區的舊寫字樓,原造價1 500萬元,取得土地使用權所支付的地價款及相關費用為400萬。經房地產評估機構評定其重置成本為2 000萬元,成新度折扣率為七成,轉讓價格3 000 萬元,支付有關稅費100萬元,甲公司應納土地增值稅為( )萬元。

A、90

B、500

C、215

D、345

【答案】D

【解析】根據規定,評估價格=重置成本×成新度折扣率=2 000×70%=1 400(萬元),扣除項目金額 =1 400+(400+100)=1 900(萬元),增值額=3 000-1 900=1 100(萬元),增值率=1 100÷1 900=58%,適用稅率為40%,應納土地增值稅=1 100×40%-1 900 ×5%=345(萬元)。

7、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,不得減免城鎮土地使用稅的是( )。

A、對免稅單位無償使用納稅單位的土地

B、公園內自用的土地

C、直接用于林業的生產用地

D、鹽場的生活區用地

【答案】D

【解析】對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅。

8、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列說法不正確的是( )。

A、按大、中、小城市分別規定每平方米城鎮土地使用稅年應納稅額

B、非農業正式戶口人數在20萬以下的為小城市

C、經濟發達地區的稅額標準可適當提高,但須報經財政部批準

D、經濟落后地區的稅額標準可適當降低,但降低幅度不得超過上述規定最低稅額的30%

【答案】D

【解析】對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅。

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二、多項選擇題

1、下列各項中,免征或不征契稅的有( )。

A、承受出讓的國有土地使用權

B、受贈人接受他人贈與的房屋

C、法定繼承人繼承土地、房屋權屬

D、承受荒山土地使用權用于林業生產

【答案】CD

【解析】契稅的納稅人,是指在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人。選項C繼承土地、房屋權屬不屬于契稅的征稅范圍;選項D納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。

2、根據《契稅暫行條例》的規定,下列行為中,不需繳納契稅的有( )。

A、出租房屋

B、以獲獎方式取得房屋所有權

C、購置房屋取得所有權

D、法定繼承人取得房屋的

【答案】AD

【解析】以獲獎方式取得房屋所有權、以土地使用權抵債,視同權屬轉移,應繳納契稅;法定繼承人取得房屋所有權的不屬于契稅的征稅范圍。

3、根據房產稅法律制度的規定,下列建筑物中,需要繳納房產稅的有( )。

A、倉庫

B、水塔

C、室外游泳池

D、包含中央空調在內的生產車間

【答案】AD

【解析】房產稅的征稅對象是房屋。所謂房屋是指有屋面和維護結構(有墻或兩邊有柱),能夠遮風避雨,可供人們在其中生產、工作、學習、娛樂、居住或儲藏物資的場所。獨立于房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、菜窖、室外游泳池等不征收房產稅。

4、下列各項中,免于征收房產稅的有( )。

A、企業內行政管理部門辦公用房產

B、個人所有非營業用的房產

C、施工期間施工企業在基建工地搭建的臨時辦公用房屋

D、因停工大修導致連續停用半年以上的,房屋處于大修期間

【答案】BCD

【解析】企業內行政管理部門辦公用房產,不免房產稅。

5、某縣城的內資房地產開發企業2014年11月銷售了其開發的10套商品房,則在計算土地增值稅時,其準予據實扣除的項目有( )。

A、取得土地使用權所支付的金額

B、城市維護建設稅

C、房地產開發成本

D、房地產開發費用

【答案】ABC

【解析】選項D,土地增值稅的計算過程中,對于房地產開發費用不得據實扣除,而是要按稅法規定計算公式計算金額扣除。

6、根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人轉讓舊房,在計算土地增值額時,允許扣除的項目有( )。

A、轉讓環節繳納給國家的各項稅費

B、經稅務機關確認的房屋及建筑物的評估價格

C、當期發生的管理費用、財務費用和銷售費用

D、取得土地使用權所支付的價款和按國家規定繳納的有關稅費

【答案】ABD

【解析】根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人轉讓舊房,不允許扣除管理費等三項費用,只有轉讓新建商品房項目時,才允許按照房地產開發費用扣除。

7、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項費用中,屬于房地產開發成本的有( )。

A、土地征用及拆遷補償費

B、建筑安裝工程費

C、公共配套設施費

D、房地產開發費用

【答案】ABC

【解析】(1)房地產開發成本,是指納稅人開發房地產項目實際發生的成本,包括土地的征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、公共配套設施費、開發間接費用等。因此選項ABC正確。(2)房地產開發費用和房地產開發成本是并列關系,房地產開發費用包括與房地產開發項目有關的銷售費用、管理費用和財務費用。因此選項D不正確。

8、下列關于城鎮土地使用稅的計稅依據的說法中,正確的有( )。

A、城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積(平方米)為計稅依據

B、納稅人實際占用的土地面積,是指由省、自治區、直轄市人民政府確定的單位組織測定的土地面積

C、尚未組織測量,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確認的土地面積為準

D、尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證以后再作調整

【答案】ABCD

【解析】選項A是一般規定,選項B、C、D是確定辦法。

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三、判斷題

1、房屋交換,交換價格不相等的,由收取貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅;交換價格相等的,免征契稅。( )

【答案】錯

【解析】房屋交換,交換價格不相等的,由多交付貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅;交換價格相等的,免征契稅。

2、契稅的納稅期限為自納稅義務發生之日起15日內。( )

【答案】錯

【解析】契稅的納稅期限為自納稅義務發生之日起10日內。

3、對于以房屋作為載體,不可以隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都是無需要繳納房產稅的。( )

【答案】錯

【解析】凡是以房屋作為載體,不可以隨意移動的附屬設備和配套設施,無論會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。

4、納稅人新征用的非耕地,自批準征用當月起繳納城鎮土地使用稅。( )

【答案】錯

【解析】納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。

5、根據城鎮土地使用稅的有關規定,土地使用權共有的,共有各方均為納稅人,按人數均攤應納稅款。( )

【答案】錯

【解析】根據規定,土地使用權共有的,以共有各方實際使用土地的面積占總面積的比例,分別計算繳納城鎮土地使用稅。

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