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2019《經濟法基礎》章節練習題:第五章企業所得稅、個人所得稅法律制度

更新時間:2019-04-10 10:19:22 來源:環球網校 瀏覽837收藏251

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摘要 2019年初級會計職稱考試將于5月11日開考,初級會計職稱考試臨近,廣大考生可利用《經濟法基礎》章節練習檢測自己對知識點的掌握程度,環球網校小編特分享“2019初級會計職稱《經濟法基礎》章節練習題:第五章企業所得稅、個人所得稅法律制度”,希望考生認真做題。

一、單項選擇題

1、某企業雇員王某2014年10月29日與企業解除勞動合同關系,王某在本企業工作年限9年,領取經濟補償金87 500元,當地上年職工平均工資為1萬元。王某應繳納的個人所得稅約為( )元。

A、3 725

B、3 985.04

C、4 800

D、1 655

【答案】D

【解析】超過上年平均工資三倍以上的部分=87 500-10 000×3=57 500(元);折合月工資收入=57 500÷9=6 388.89(元)。解除勞動合同一次性經濟補償收入應繳納的個人所得稅=[(6 388.89-3 500)×10%-105]×9=1 655.001(元)。

2、根據個人所得稅法律制度的規定,下列收入中,應按“勞務報酬所得”稅目繳納個人所得稅的是( )。

A、退休人員再任職取得的收入

B、從非任職公司取得的董事費收入

C、從任職公司取得的監事費收入

D、從任職公司關聯企業取得的監事費收入

【答案】B

【解析】根據規定,個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于勞務報酬性質,按“勞務報酬所得”項目征稅。個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收入合并,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。選項A按“工資、薪金所得”項目征稅。

3、關于個人獨資企業和合伙企業征收個人所得稅的管理辦法,下列表述正確的是( )。

A、投資者興辦的企業中含有合伙性質的,投資者應向登記注冊地主管稅務機關申報納稅,辦理匯算清繳

B、實行核定征收的個人獨資企業經營多業的,無論經營項目是否單獨核算,均應該根據主營項目確定其適用的應稅所得率

C、個人合伙企業在年度中間分立時,投資者應當在停止生產經營之日起30日內,向主管稅務機關辦理當期的個人所得稅匯算清繳

D、合伙企業投資者在預繳個人所得稅時,應向主管稅務機關報送《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》和《合伙企業投資者個人所得稅匯總申報表》

【答案】B

【解析】選項A,合伙企業投資者應向企業實際經營管理所在地主管稅務機關申報繳納個稅;選項C,個人合伙企業在年度中間分立時,投資者應當在停止生產經營之日起60日內,向主管稅務機關辦理當期的個人所得稅匯算清繳;選項D,投資者在預繳個人所得稅時,應向主管稅務機關報送《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》,并附送年度會計決算報表和預繳個人所得稅納稅憑證。

4、根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,“次”的使用錯誤的是( )。

A、為房地產企業設計圖紙的收入以每次提供勞務取得的收入作為一次

B、同一作品再版取得的所得,按照一次征收計征個人所得稅

C、租賃房屋以一個月的收入作為一次

D、偶然所得,以每次收入作為一次

【答案】B

【解析】同一作品再版取得的所得,應視為另一次稿酬所得計征個人所得稅。

5、根據個人所得稅法規定,納稅人在自行申報納稅時從兩處或兩處以上取得工資、薪金的,其納稅地點的選擇是( )。

A、收入來源地

B、稅務局指定地點

C、納稅人戶籍所在地

D、納稅人選擇固定一地申報納稅

【答案】D

【解析】根據個人所得稅法規定,納稅人在中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金的,可選擇并固定在其中一地稅務機關申報納稅。

6、約翰是美國人,2012年3月10日來華工作,2013年3月15日回國,2013年4月6日返回中國,2013年11月15日至2013年11月30日期間,因工作需要去了韓國,2013年12月1日返回中國,后于2014年1月7日離華回國,則該納稅人( )。

A、2012年度為我國居民納稅人,2013年度為我國非居民納稅人

B、2012年度為我國非居民納稅人,2013年度為我國居民納稅人

C、2012年度和2013年度均為我國非居民納稅人

D、2012年度和2013年度均為我國居民納稅人

【答案】B

【解析】我國稅法規定的在華居住時間是一個納稅年度內在中國境內居住滿365日,即為居民納稅人。在居住期間內臨時離境的,即在一個納稅年度中一次離境不超過30日或多次離境累計不超過90日的,仍應視為全年在中國境內居住。2012年來華的時間是3月10日,不符合一個納稅年度的規定,所以是非居民納稅人。2013年兩次離境,單次離境不超過30天,累次離境不超過90日,所以2013年為居民納稅人。

7、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅中所得來源的確定的說法中錯誤的是( )。

A、不動產轉讓所得按照不動產所在地確定

B、動產轉讓所得按照受讓動產的企業或者機構、場所所在地確定

C、提供勞務所得按照勞務發生地確定

D、股息所得按照分配所得的企業所在地確定

【答案】B

【解析】選項B,動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定。

8、甲公司股東老趙認繳的出資額為100萬元,應于7月1日前繳足,7月1日老趙實繳資本為20萬元,剩余部分至年底仍未繳納,甲公司因經營需要于當年1月1日向銀行借款100萬元,年利率10%,發生借款利息10萬元,則當年甲公司可以稅前扣除的借款利息是( )。

A、10萬元

B、6萬元

C、5萬元

D、0萬元

【答案】B

【解析】凡企業投資者在規定期限內未繳足其應繳資本額的,該企業對外借款所發生的利息,相當于投資者實繳資本額與在規定期限內應繳資本額的差額應計付的利息,其不屬于企業合理的支出,應由企業投資者負擔,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。(100-20)×10%×6/12=4(萬元),不可以扣除的,可以扣除的是10-4=6(萬元)。

9、國內某作家完成了一部小說,3月份第一次出版獲得稿酬20 000元,8月份該小說再版獲得稿酬10 000元,該作家兩次所獲稿酬應繳納個人所得稅是( )。

A、3 360元

B、4 800元

C、3 460元

D、4 660元

【答案】A

【解析】(1)同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅;(2)第一次稿酬應納個人所得稅=20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 240(元);(3)第二次稿酬應納個人所得稅=10 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 120(元);(4)兩次合計2 240+1 120=3 360(元)。

10、賈某從2016年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入為3 000元;7月份發生房屋的維修費1 600元,不考慮其他稅費。賈某2016年出租房屋應繳納的個人所得稅為( )元。

A、1 600

B、1 820

C、3 640

D、1 660

【答案】B

【解析】從2001年1月1日起,對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅。租賃期間發生的房屋修繕費,每月扣除額以800元為限。應納個人所得稅=[3 000-800(修繕費)-800]×10%×2+(3 000-800)×10%×7=1 820(元)。

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二、多項選擇題

1、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應當繳納個人所得稅的有( )。

A、個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得

B、個人將房產出租,取得租賃所得

C、個體工商戶的生產經營所得

D、個人領取的原提存的醫療保險金

【答案】ABC

【解析】個人領取原提存的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金,以及失業保險金,免予征收個人所得稅。

2、根據個人所得稅法律制度的規定,下列說法中正確的有( )。

A、出租車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包方式運營,駕駛員收入按個體工商戶生產經營所得繳納個人所得稅

B、個人對企事業單位承包經營后,工商登記仍為企業,應繳納企業所得稅

C、個人對企事業單位承包經營后,工商登記仍為企業,承包人對經營成果無所有權,僅按合同規定取得一定所得,按工資、薪金所得繳納個人所得稅

D、個人對企事業單位承包經營后,工商登記仍為企業,在向發包方繳納一定費用后,經營成果歸承包人所有,按工資、薪金所得繳納個人所得稅

【答案】BC

【解析】選項A按“工資、薪金所得”計征個人所得稅;選項D按“企業、事業單位的承包經營、承租經營所得”繳納個人所得稅。

3、根據個人所得稅法律制度,下列關于個人所得稅應納稅額計算的說法中,正確的有( )。

A、退休人員再任職取得的收入——按“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅

B、個人兼職取得的收入——按“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅

C、個人取得通訊補貼收入——并入“工資、薪金”所得計征個人所得稅

D、對在中國境內無住所的個人一次取得數月獎金或年終加薪 ——可單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納稅

【答案】BCD

【解析】退休人員再任職取得的收入——按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。

4、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有( )。

A、陳某獲得的保險賠款

B、錢某出租房屋所得

C、胡某領取的按照國家統一規定發給的補貼

D、李某領取的按照國家統一規定發給的退休工資

【答案】ACD

【解析】選項B屬于財產租賃所得,應當繳納個人所得稅。

5、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征或暫免征收個人所得稅的有( )。

A、個人取得的保險賠款

B、軍人的轉業安置費

C、企業債券利息收入

D、外籍個人以實報實銷形式取得的住房補貼和伙食補貼

【答案】ABD

【解析】外籍個人以非現金形式或者實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費暫免征收個人所得稅。

6、根據企業所得稅法律制度的規定,下列屬于轉讓財產收入的有( )。

A、生物資產

B、股權

C、債權

D、低值易耗品

【答案】ABC

【解析】轉讓財產收入,是指企業轉讓固定資產、生物資產、無形資產、股權、債權等財產取得的收入。選項D屬于銷售貨物收入。

7、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅收入確認時間的表述正確的有( )。

A、企業轉讓財產收入應當按照從財產受讓方已收或應收的合同或協議價款確認收入

B、股息、紅利等權益性投資收益,除另有規定外,按照投資方做出利潤分配決定的日期確認收入的實現

C、特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現

D、接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現

【答案】ACD

【解析】選項B,股息、紅利等權益性投資收益,除另有規定外,按照被投資方做出利潤分配決定的日期確認收入的實現。

8、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中,正確的有( )。

A、租金收入按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現

B、以分期收款方式銷售貨物的,應按照合同約定的收款日期確認收入的實現

C、為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入

D、接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確定收入

【答案】ABCD

【解析】本題表述正確。考核的是企業所得稅應納稅所得額中收入總額的確定。

9、根據企業所得稅法的規定,下列收入不屬于企業其他收入的有( )。

A、逾期未退包裝物押金收入

B、接受捐贈的固定資產收入

C、經營過程中的違約金收入

D、轉讓生物資產的收入

【答案】BD

【解析】企業所得稅法中所稱其他收入,是指企業取得《企業所得稅法》具體列舉的收入外的其他收入。企業資產溢余收入、逾期未退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益等。

10、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅的優惠政策中,說法錯誤的有( )。

A、企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的40%可以從企業當年的應納稅額中抵免

B、創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業,可以按投資額的70%在投資當年抵扣應納稅所得額

C、企業以規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入10%

D、采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的50%

【答案】ABD

【解析】選項A中的比例應該是10%;選項B應該是投資滿2年的當年;選項D,應該是60%。

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三、判斷題

1、外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予稅前扣除。( )

【答案】對

【解析】本題表述正確。考核的是企業所得稅中無形資產的核算。

2、企業以前年度發生的資產損失未能在當年稅前扣除的,屬于實際資產損失,準予追補至該項發生年度扣除,其追補確認期限一般不得超過五年。( )

【答案】對

【解析】企業以前年度發生的資產損失未能在當年稅前扣除的,可以按照規定,向稅務機關說明并進行專項申報扣除。其中,屬于實際資產損失,準予追補至該項發生年度扣除,其追補確認期限一般不得超過五年。

3、企業參加財產保險,按照有關規定繳納的保險費,準予在企業所得稅前扣除。( )

【答案】對

【解析】本題表述正確。考核的是企業所得稅中稅前扣除項目。

4、企業所得稅納稅人購買各種債券的利息收入,均應繳納企業所得稅。( )

【答案】錯

【解析】納稅人購買國債的利息收入,不計入應納稅所得額;納稅人購買國家重點建設債券和金融債券的利息收入,應計入應納稅所得額。

5、根據企業所得稅法律制度的規定,企業應當自生產性生物資產投入使用月份的當月起計算折舊;停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的當月起停止計算折舊。( )

【答案】錯

【解析】企業應當自生產性生物資產投入使用月份的次月起計算折舊:停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊。

6、個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅,只對投資者個人或自然人合伙人取得的生產經營所得征收個人所得稅。( )

【答案】對

【解析】本題表述正確。考核的是個人所得稅的扣繳義務人。

7、個人因參加企業的有獎銷售活動而取得的贈品所得,應按照“偶然所得”項目計征個人所得稅。( )

【答案】對

【解析】本題表述正確。考核的是個人所得稅中的偶然所得。

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四、不定項選擇題

2、中國公民胡某系專業畫家,以繪畫為生。胡某2012年1~12月收入情況如下:

(1)一次取得繪畫收入23 000元;

(2)將其自有的4間面積為150平方米的住房出租給張某居住,租期1年。每月租金收入2 500元,全年租金收入30 000元;當年7月份對房屋進行修繕,發生修理費用500元;(不考慮相關稅費)

(3)取得保險賠款20 000元;

(4)取得購買企業債券利息5 000元;

(5)從A上市公司取得股息所得16 000元(持股6個月),從B非上市公司取得股息所得7 000元。

要求:根據上述資料,回答下列小題。

<1>、胡某繪畫收入與財產租賃收入合計應納個稅是( )。

A、5 720元

B、5 670元

C、5 510元

D、5 000元

【答案】B

【解析】繪畫收入應納的個人所得稅=23 000×(1-20%)×20%=3 680(元),財產租賃收入以每月內取得的收入為一次,胡某每月及全年應納稅額為: 7月份應納稅額=(2 500-500-800)×10%=120(元),全年應納稅額=(2 500-800)×10%×11+120=1 990(元),胡某繪畫收入與財產租賃收入合計應納個稅=3 680+1 990=5 670(元)。

<2>、胡某收到的保險賠款與債券利息收入合計應納個稅是( )。

A、5 000元

B、500元

C、0元

D、1 000元

【答案】D

【解析】取得保險賠款20 000元,可免征個人所得稅。取得購買企業債券利息應納的個人所得稅=5 000×20%=1 000(元),胡某收到的保險賠款與債券利息收入合計應納個稅1 000元。

<3>、下列關于各項收入應繳納所得稅的說法不正確的是( )。

A、個人取得上市公司的股息所得減半征收個人所得稅

B、保險賠償按偶然所得征收個人所得稅

C、股票轉讓所得按現行規定應征收個人所得稅

D、個人取得國債利息收入免征個人所得稅

【答案】BC

【解析】選項B,保險賠償所得是免征個人所得稅的。選項C,股票轉讓所得暫免征收個人所得稅。

<4>、胡某2012年合計應納個人所得稅是( )。

A、9 670元

B、9 510元

C、11 270元

D、8 970元

【答案】A

【解析】股息所得應納個人所得稅=16 000×20%×50%+7 000×20%=3 000(元)。

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