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2019年初級會計職稱《初級經濟法基礎》每日一練(1月28日)

更新時間:2019-01-28 11:02:41 來源:環球網校 瀏覽145收藏29

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摘要 現階段考生可以加大做題量,利用習題檢測自己對知識點的掌握水平,環球網校小編特分享“2019年初級會計職稱《初級經濟法基礎》每日一練(1月28日)”特每天提供定量好題練手,切勿錯過我們的習題,大家一定要認真對待,希望在環球網校的幫助下,廣大考生可以順利通過2019年考試
單選題

1、某軟件企業是國家需要重點扶持的高新技術企業,2017年度該企業的應納稅所得額為200萬元,該企業2017年應納的企業所得稅額為()萬元。

A:50

B:40

C:30

D:20

正確答案:C

參考解析:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅,該企業2017年應納的企業所得稅=200×15%=30(萬元)。

2、甲公司2015年應納稅所得額為1000 萬元,減免稅額為10萬元,抵免稅額為20萬元,所得稅稅率為25 % ,則企業所得稅應納稅額的計算公式中,正確的是( )。

A:1000×25%-20

B:1000×25%-10-20

C:1000×25%-10

D:1000×25%

正確答案:B

參考解析:應納稅額抵免公式:應納稅額=應納稅所得額×稅率-減免稅額-抵免稅額。

3、某小型微利企業屬科技型企業,2017年會計利潤為45萬元,當年相關納稅事項①國債利息收入5萬;②銀行罰息5萬;③當年發生經稅務機關認證的研發費用40萬元,該筆研發費用當年未形成無形資產,該企業已在計算利潤時據實扣除;④已知小型微利企業所得稅率20%,請問,當年該企業應繳企業所得稅為()。

A:9萬

B:8萬

C:2萬

D:1萬

正確答案:D

參考解析:國債利息收入為免稅收入,應調減;銀行罰息可以稅前扣除,不用做相應的調整;科技型中小企業研發費用在未形成無形資產時,按75%加計扣除;小型微利企業年應納稅所得額不超過50萬元減按50%計入應納稅所得額。

當年該企業應繳企業所得稅=(45-5-40*75%)*20%*50%=1萬元

多選題

1、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于不征稅收入的是

A:財政撥款

B:國債利息收入

C:接受捐贈收入

D:轉讓股權收入

正確答案:B.C.D

參考解析:不征稅收入包括:①財政撥款;②依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;③國務院規定的其他不征稅收入。

2、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的有( )

A:依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

B:財政撥款

C:接受捐贈收入

D:國債利息收入

點擊空白處查看答案

正確答案:A,B

參考解析:(1)選項 D:屬于免稅收入;(2)選項 C:屬于應稅收入。

3、根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列資產支出項目中,不得計算折舊或者攤銷費用在稅前扣除的有()。

A:已足額提取折舊的固定資產的改建支出

B:單獨估價作為固定資產入賬的土地

C:以融資租賃方式租入的固定資產

D:未投入使用的機器設備

正確答案:B,D

參考解析:下列固定資產不得計算折舊扣除:房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;以經營租賃方式租入的固定資產;以融資租賃方式租出的固定資產;已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;與經營活動無關的固定資產;單獨估價作為固定資產入賬的土地。

已足額提取折舊的固定資產的改建支出,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷。在計算應納稅所得額時,作為長期待攤費用,按照規定攤銷。

分享到: 編輯:趙靜

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