2019年初級會計職稱《經濟法基礎》每日一練(8月01日)


1.2014 年 3 月,某酒廠將自產的一種新型糧食白酒 5 噸用作職工福利,糧食白酒的成本共計 8 000 元,該糧食白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為 10%,計算該批糧食白酒應繳納的消費稅稅額為( )元。
A.7 200
B.4 290
C.8 450
D.3 450
【答案】C
【解析】應納消費稅稅額:[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率 +定額消費稅=[8 000×(1+10%) +5×2 000 ×0.5]÷ (1-20%) ×20% +5 ×2 000 ×0.5=8 450(元)。
【知識點】第四章-第三節-消費稅應納稅額的計算
2.煙絲加工廠為增值稅一般納稅人,4 月接受某煙廠委托加工煙絲,煙絲廠自行提供煙葉的成本為 32 000 元,代墊輔助材料 2 000 元,加工費支出 50 000 元;煙絲廠上月留抵稅額為 3 400 元。稅務機關對其采用核定價格計稅(煙絲消費稅稅率為 30%,成本利潤率為 5%),加工費專用發票經過認證,下列說法正確的是( )。
A.加工廠應納增值稅 5100 元。應代收代繳消費稅 28 450 元
B.加工廠應納增值稅 10115 元,應納消費稅 15 000 元
C.加工廠應納增值稅 5100 元,應納消費稅 15 000 元
D.加工廠本月應納增值稅 18 020 元,應納消費稅 37800 元
【答案】D
【解析】受托自行提供材料,不符合委托加工的定義,應按自制產品計算征收增值稅和消費稅。消費稅組成計稅價格= (32 000 +2 000 +50 000)×(1+5%)÷(1 -30%)=126 000(元);增值稅銷項稅=126 000 ×17%=21 420(元);本期繳納增值稅= 21 420 -3 400=18 020(元);煙絲應納消費稅:126000×30%= 37 800(元)。
【知識點】第四章-第三節-消費稅應納稅額的計算
3.某啤酒廠銷售甲類啤酒 10 噸給某商業公司,開具專用發票注明價款 42 760 元,收取包裝物押金 1 500 元,另外收取本批次的塑料周轉箱押金 3 000 元。該啤酒廠應繳納的消費稅是( )元。
A.2300
B.2600
C.2200
D.2500
【答案】D
【解析】甲類啤酒適用消費稅率是 250 元/噸。應納消費稅額=10×250=2 500(元)。
【知識點】第四章-第三節-消費稅應納稅額的計算
4.實木地板含稅金額 111.15,適用增值稅稅率 17 % ,消費稅稅率 5%,應交消費稅為( )。
A.111.15÷(1-5%)×5%=5.85
B.111.15×5%=5.5575
C.111.15÷(1+17%)×5%=4.75
D.111.15÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=5
【答案】C
【解析】實木地板實行從價定率計征消費稅。應納稅額=不含增值稅銷售額×比例稅率
【知識點】第四章-第三節-消費稅應納稅額的計算
5.某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2016 年 8 月,收回委托乙企業加工的 100 標準箱甲類卷煙,已知該卷煙生產企業提供不含稅價款為 100 萬元的原材料,同時支付不含稅加工費 20 萬元,乙企業無同類卷煙的銷售價格,則乙企業當月應代收代繳消費稅( )萬元。(甲類卷煙消費稅稅率為 56%加 150 元/箱)
A.156.14
B.155.58
C.35.25
D.38.75
【答案】A
【解析】乙企業應代收代繳消費稅=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14 (萬元)。
【知識點】第四章-第三節-消費稅應納稅額的計算
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