2019年初級會計職稱《經濟法基礎》每日一練(8月04日)


1.某啤酒廠8月份銷售乙類啤酒 400 噸,每噸出廠價格 2800 元。8 月該啤酒廠應納消費稅稅額為( ) 元。(乙類啤酒定額稅率 220 元/噸)
A.88000
B.190400
C.100000
D.616000
【答案】A
【解析】本題考核消費稅的從量定額。應納稅額=銷售數量×定額稅率=400×220=88000(元)
【知識點】第四章-第三節-消費稅應納稅額的計算
2.某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,本月銷售乙類卷煙 1500 標準條,取得含增值稅銷售額 87750 元。已知乙類卷煙消費稅比例稅率為 36%,定額稅率為 0.003 元/支,1 標準條有 200 支;增值稅稅率為 17%。則該企業本月應納消費稅稅額為( )元。
A.27000
B.900
C.32490
D.27900
【答案】D
【解析】本題考核消費稅的復合計稅方式。87750÷(1+17%)×36%+1500×200×0.003=27900(元)。
【知識點】第四章-第三節-消費稅應納稅額的計算
3.某摩托車生產企業為增值稅一般納稅人,6 月份將生產的某型號摩托車 30 輛,以每輛出廠價 12000 元(不含增值稅)給自設非獨立核算的門市部;門市部又以每輛 16380 元(含增值稅)全部銷售給消費者。已知:摩托車適用消費稅稅率 10%,則該摩托車生產企業 6 月份應繳納消費稅為( )元。
A.36000
B.42000
C.42120
D.49140
【答案】B
【解析】本題考核消費稅計稅依據中的特殊情況。納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅,應納消費稅=16380÷(1+17%)×30× 10%=42000(元)。
【知識點】第四章-第三節-消費稅應納稅額的計算
4.某百貨商場為增值稅一般納稅人,本月以一批金銀首飾抵償 6 個月以前購進某批洗衣機的欠款。所欠款項價稅合計 234000 元。該批金銀首飾的成本為 140000 元,若按同類商品的平均價格計算,該批金銀首飾的不含稅價格為 190000 元;若按同類產品的最高銷售價格計算,該批首飾的不含稅價格為 220000 元。已知:金銀首飾的消費稅稅率為 5%,則該企業應繳納的消費稅為( )元。
A.0
B.9500
C.10000
D.11000
【答案】D
【解析】本題考核消費稅計稅依據中的特殊情況。納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅,所以本題該企業應繳納的消費稅=220000×5%=11000(元)。
【知識點】第四章-第三節-消費稅應納稅額的計算
5.某卷煙生產企業,某月初庫存外購應稅煙絲金額 20 萬元,當月又外購應稅煙絲金額 50 萬元(不含增值稅),月末庫存煙絲金額 10 萬元,其余被當月生產卷煙領用。已知:煙絲適用的消費稅稅率為 30%,則卷煙廠當月準許扣除的外購煙絲已繳納的消費稅稅額為( )萬元。
A.15
B.18
C.6
D.3
【答案】B
【解析】本題考核消費稅的計算。當期準許扣除的外購煙絲買價=20+50-10=60(萬元),當月準許扣除的外購煙絲已繳納的消費稅稅額=60×30%=18(萬元)。
【知識點】第四章-第三節-消費稅應納稅額的計算
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