初級會計職稱《經濟法基礎》高頻考點19:企業所得稅應納稅額的計算
更新時間:2018-05-29 11:11:10
來源:環球網校
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摘要 環球網校小編為了讓同學們擁有精華的資料復習,我們環球網校給大家整理一份高頻考點“初級會計職稱《經濟法基礎》高頻考點19:企業所得稅應納稅額的計算”本文針對考點進行點評及試題練習,希望對考生有所幫助。
高頻考點 19 企業所得稅應納稅額的計算
【考點點評】本考點常與應納稅所得額考點一起考察。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額- 抵免稅額。
【真題2016-單選題】甲公司2015年度企業所得稅應納稅所得額1000萬元,減免稅額10萬元,抵免稅額 20萬元。已知企業所得稅稅率為25%,甲公司當年企業所得稅應納稅額的下列計算列式中,正確的是 ( )。
A.1000×25%-10-20=220(萬元)
B.1000×25%-10=240(萬元)
C.1000×25%=250(萬元)
D.1000×25%-20=230(萬元)
【答案】A
【解析】應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額。
【真題2016-單選題】甲公司2015年度取得銷售貨物收入1000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2015年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為( )。
A.6萬元
B.5萬元
C.4.97萬元
D.3.6萬元
【答案】D
【解析】企業發生的與其生產、經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除限額1=1000×5‰=5(萬元),業務招待費扣除限額2=6 ×60%=3.6(萬元),在稅前準予扣除的業務招待費為3.6萬元。
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