2018年初級會計職稱《經濟法基礎》考前必做試題:第四章增值稅、消費稅法律制度


A、被保險人獲得的保險賠付
B、房地產主管部門或者其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住宅專項維修資金
C、銀行銷售金銀
D、存款利息
【答案】C
【解析】銀行銷售金銀屬于增值稅的征稅范圍,需要繳納增值稅。
【判斷題】一般納稅人提供的公共交通運輸服務,可以選擇適用簡易計稅方法計繳增值稅。( )
【答案】正確
【解析】財政部和國家稅務總局規定的特定應稅服務包括(但不限于),可以選擇適用簡易計稅方法計繳增值稅:(1)一般納稅人提供的公共交通運輸服務,包括輪客渡、公交客 運、地鐵、城市輕軌、出租車、長途客車等;(2)一般納稅人提供的電影放映服務、倉儲 服務、裝卸搬運服務和收派服務等。
【例題】某公司為增值稅一般納稅人,2017 年 9 月從國外進口一批高檔化妝品 海關核定的關稅完稅價格為 300 萬元,已納關稅 40 萬元。已知消費稅稅率為 15%,增值 稅稅率為 17%。計算該公司進口環節應納增值稅稅額。
【解析】根據增值稅法律制度的規定,進口貨物如果繳納消費稅,則計算增值稅應納稅額時, 組成的計稅價格中含有消費稅稅款。 (1)進口環節應納消費稅稅額=(300+40)÷(1-15%)×15%=400×15%=60(萬元) (2)組成計稅價格=300+40+60=400(萬 (3)進口環節應納增值稅稅額=400×17%=68(萬元)
【計算】某小五金制造企業為增值稅一般納稅人,2017 年 10 月發生經濟業務如下:
(1) 購進一批原材料,取得增值稅專用發票注明的金額為 50 萬元,增值稅為 8.5 萬元。支付運費,取得增值稅普通發票注明的金額為 2 萬元,增值稅為 0.22 萬元;
(2)接受其他企業投資轉入材料一批,取得增值稅專用發票注明的金額為 100 萬元,增值稅 17 萬元;
(3)購進低值易耗品,取得增值稅專用發票注明的金額 6 萬元,增值稅為 1.02 萬元
(4)銷售產品一批,取得不含稅銷售額 200 萬元,另外收取包裝物租金 1.17 萬元;
(5)采取以舊換新方式銷售產品,新產品含稅售價為 8.19 萬元,舊產品作價 2 萬元
(6)因倉庫管理不善,上月購進的一批工具被盜,該批工具的買價為 8 萬元(購進工具的進項稅額已抵扣
已知:該企業取得增值稅專用發票均符合規定,并已認證;購進和銷售產品適用的增值稅稅率為 17%。計算該企業當月應納增值稅稅額。
【解析】根據增值稅法律制度的規定:
(1)購進材料的進項稅額允許抵扣,支付 費未取得增值稅專用發票,進項稅額不允許抵扣;
(2)接受投資的材料的進項稅額和購進低值易耗品的進項稅額均可以抵扣;
(3)包裝物租金屬于價外費用,應當計算增值稅銷項稅額;
(4)以舊換新應當按照新產品的價格計算增值稅銷項稅額;
(5)購進工具因管理不善被盜,按照規定應將進項稅額轉出
計算過程:
進項稅額=8.5+17+1.02=26.52 萬元
銷項稅額=200*17%+1.17÷(1+17%)*17%+8.19÷(1+17%)*17%=34+0.17+1.19=35.36 (萬元)
進項稅額轉出=8*17%=1.36(萬元)
應納增值稅稅額=35.6-26.52+1.36=10.2(萬元)
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