2017年初級會計職稱《經濟法基礎》測試題:票據背書


單項選擇題
1.根據支付結算法律制度的規定,下列票據當事人中,應在票據和粘單的粘接處簽章的是()。
A.粘單上第一手背書的背書人
B.票據上最后一手背書的背書人
C.票據上第一手背書的背書人
D.粘單上第一手背書的被背書人
【答案】A
【解析】本題考核票據背書。粘單上的第一記載人,應當在匯票和粘單的粘接處簽章。第一記載人,是該次背書的背書人。
2.甲.乙因買賣貨物發生合同糾紛,甲向法院提起訴訟。首次開庭審理前,乙提出雙方簽有仲裁協議,應通過仲裁方式解決。對該案件的下列處理方式中,符合法律規定的是()。
A.仲裁協議有效,法院駁回甲的起訴
B.仲裁協議無效,法院繼續審理
C.由甲.乙協商確定糾紛的解決方式
D.視為甲.乙已放棄仲裁協議,法院繼續審理
【答案】A
【解析】當事人達成仲裁協議,一方向人民法院起訴未聲明有仲裁協議,人民法院受理后,另一方在首次開庭前提交仲裁協議的,人民法院應當駁回起訴。
3.下列各項中屬于資源稅納稅人的是()。
A.生產天然氣的油田
B.出口天然氣的石化公司
C.銷售天然氣的天然氣公司
D.使用天然氣的用戶
【答案】A
【解析】本題考核資源稅的納稅人。資源稅的納稅人是開采資源的單位和個人,本題中只有油田是實施開采的。
4.根據我國關稅法律制度的規定,一般貿易項下進口貨物的完稅價格,是以海關審定的成交價格為基礎的()。
A.公允價格
B.離岸價格
C.到岸價格
D.貨價
【答案】C
【解析】一般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。
5.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于勞動合同效力的說法,不正確的是()。
A.對勞動合同的無效或者部分無效有爭議的,只能由人民法院確認其效力
B.無效勞動合同,從訂立時起就沒有法律約束力
C.勞動合同部分無效,不影響其他部分的效力
D.勞動合同被確認無效,勞動者已付出勞動的,用人單位應當向勞動者支付勞動報酬
【答案】A
【解析】對勞動合同的無效或者部分無效有爭議的,由勞動爭議仲裁機構或者人民法院確認。
6.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅地點的表述中,不正確的是()。
A.固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅
B.非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報稅款
C.進口貨物,應當向報關地海關申報納稅
D.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
【答案】B
【解析】非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;未向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地或者居住地的主管稅務機關補征稅款。
7.某城市乙企業7月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元.消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元.土地增值稅4萬元。已知該企業所在地適用的城市維護建設稅稅率為7%。該企業7月份應繳納的城市維護建設稅為()。
A.(34+12+10+4)×7%=4.20萬元
B.(34+12+10)×7%=3.92萬元
C.(34+12)×7%=3.22萬元
D.34×7%=2.38萬元
【答案】B
【解析】本題考核城市維護建設稅的計算。根據規定,城市維護建設稅的計稅依據為納稅人“實際繳納”的三稅之和,應繳納城市維護建設稅=(34+12+10)×7%=3.92(萬元)。
8.根據船舶噸稅法律制度的規定,船舶噸稅的納稅人是()。
A.應稅船舶的負責人
B.應稅船舶的使用人
C.應稅船舶的購買人
D.應稅船舶的代理人
【答案】A
【解析】本題考核船舶噸稅的納稅人。對自中國境外港口進入中國境內港口的船舶征收船舶噸稅,以應稅船舶負責人為納稅人。
9.下列各項中,不屬于車船稅納稅人的是()。
A.境內擁有機動車輛的外商投資企業
B.中國香港特別行政區的車船使用人
C.境內擁有機動車輛的事業單位
D.境內擁有機動車輛的個人
【答案】B
【解析】本題考核車船稅的納稅義務人。中國香港特別行政區.中國澳門特別行政區.中國臺灣的車船,不征收車船稅。
10.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人.扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報,可以延期辦理。下列關于延期辦理納稅申報的表述中,不正確的是()。
A.納稅人應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款
B.在核準的延期內辦理稅款結算
C.預繳稅款大于應納稅額的,稅務機關退還多繳的稅款,不支付利息
D.預繳稅額小于應納稅額的,稅務機關補征少繳的稅款,加收滯納金
【答案】D
【解析】經核準延期辦理納稅申報.報送事項的,應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算。結算的時候,預繳稅額大于應納稅額的,稅務機關退還多繳的稅款,但是不支付利息;預繳稅額小于應納稅額的,稅務機關補征少繳的稅款,但是不加收滯納金。
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11.甲將一張匯票背書轉讓給乙,乙將該匯票背書轉讓給丙,并在匯票上記載“不得轉讓”字樣,如果丙將該匯票背書轉讓給丁,將產生的法律后果是()。
A.該匯票無效
B.該背書轉讓無效
C.乙對丙不負保證責任
D.乙對丁不負保證責任
【答案】D
【解析】本題考核背書的相關規定。背書人在票據上記載“不得轉讓”,此票據則不得再次轉讓,其后手再次轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任。
12.用人單位違反規定不與勞動者訂立無固定期限勞動合同的,應當承擔的法律責任是()。
A.責令改正
B.自應當訂立無固定期限勞動合同之日起向勞動者每月支付2倍的工資
C.給予警告
D.對用人單位處以2000元以下的罰款
【答案】B
【解析】本題考核用人單位違反勞動合同法的法律責任。用人單位違反規定不與勞動者訂立無固定期限勞動合同的,自應當訂立無固定期限勞動合同之日起向勞動者每月支付2倍的工資。
13.下列關于經濟糾紛解決途徑的表述,不正確的是()。
A.有效的仲裁協議可以排除法院的管轄權
B.行政訴訟解決縱向關系經濟糾紛,由行政管理相對人或者行政機關提出訴訟申請
C.仲裁與民事訴訟適用于解決橫向關系經濟糾紛
D.經濟糾紛包括行政管理相對人與行政機關因行政管理所發生的涉及經濟內容的糾紛
【答案】B
【解析】行政訴訟是針對縱向關系經濟糾紛的解決方式,由行政管理相對人一方提出申請。因此選項B的表述是錯誤的。
14.根據契稅法律制度的規定,納稅人發生契稅納稅義務時,申報納稅的地點為()。
A.買受人居住地
B.出賣人居住地
C.土地房屋所在地
D.簽訂合同所在地
【答案】C
【解析】本題考核契稅的納稅地點。契稅實行屬地征收管理。納稅人發生契稅納稅義務時,應向土地.房屋所在地的稅務征收機關申報納稅。
15.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應征收契稅的是()。
A.法定繼承人承受房屋權屬
B.企業以行政劃撥方式取得土地使用權
C.承包者獲得農村集體土地承包經營權
D.運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房
【答案】D
【解析】法定繼承人承受房屋權屬不征契稅;以劃撥方式取得土地使用權,后經批準改為出讓方式取得該土地使用權的,應依法繳納契稅;契稅的納稅人為承受土地.房屋權屬的單位和個人,獲得的土地承包經營權不是契稅的征收范圍。
16.境內一單位將一批貨物運往境外加工,出境時向海關報明價值1000元;支付境外加工費600元,料件費500元;支付復運進境的運輸費500元和保險費100元。該貨物適用關稅稅率10%,則該單位應繳納的進口關稅為()元。
A.170
B.110
C.250
D.390
【答案】A
【解析】運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,無法得到原出境貨物的到岸價格的,可用原出境貨物在境外支付的工繳費加上運抵中國關境輸入地點起卸前的包裝費.運費.保險費和其他勞務費等作為完稅價格。應納關稅=(600+500+500+100)×10%=170(元)。
17.胡某在市區擁有三套房產,一套自住,房產原值100萬;一套按照市場價格出租給李某居住,房產原值60萬元,每月租金5000元;還有一套出租給甲公司辦公使用,房產原值150萬元,每月租金15000元;上述租賃房產的期限均為2014年全年。當地規定的房產稅扣除比例為30%。則胡某2014年應繳納的房產稅為()元。
A.17640
B.26040
C.24000
D.28800
【答案】C
【解析】個人自住房屋免征房產稅;按市場價格出租的居民住房,用于居住的,減按4%的稅率征收房產稅;則胡某2014年應繳納的房產稅=5000×12×4%+15000×12×12%=24000(元)。
18.根據我國稅收法律制度的規定,下列稅法中實行從量征收的是()。
A.城建稅
B.契稅
C.房產稅
D.城鎮土地使用稅
【答案】D
【解析】選項D,城鎮土地使用稅的計稅依據是實際占用的土地面積,所以是從量計征稅額的。
19.下列情形中,納稅人不需要進行土地增值稅清算的是()。
A.房地產開發項目全部竣工.完成銷售的
B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的
C.直接轉讓土地使用權的
D.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的
【答案】D
【解析】本題考核土地增值稅清算。取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。注意納稅人應進行土地增值稅的清算與主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的適用情形是不同的。
20.根據營業稅法律制度的規定,下列項目中,不屬于免征營業稅的是()。
A.托兒所提供育養服務
B.農場提供農田灌溉業務
C.文化館出租房屋業務
D.保險公司為種植業提供保險業務
【答案】C
【解析】托兒所提供育養服務.農場提供農田灌溉業務.保險公司為種植業提供保險業務都屬于免稅項目。文化館出租房屋業務屬于“服務業-租賃業”稅目征稅。
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