2017年初級會計職稱《經濟法基礎》模擬試題第五章企業所得稅、個人所得稅法律制度


一、單項選擇題
1.某作家的一篇小說在北京晚報上連載三個月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。該作家三個月所獲稿酬應繳納個人所得稅( )元。
A.1176
B.1344
C.1232
D.1760
【正確答案】C
【答案解析】同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。該作家應納個人所得稅=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。
2.根據個人所得稅法律制度的規定,下列項目計征個人所得稅時,允許從總收入中減除費用800元的是( )。
A.承租.承包所得50000元
B.個體工商戶生產經營所得80000元
C.提供咨詢服務一次取得收入2000元
D.出租房屋收入5000元
【正確答案】C
【答案解析】出租房屋租金收入、咨詢服務每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上,費用應按20%比例扣除。
3.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資.薪金所得項目的是( )。
A.勞動分紅
B.托兒補助費
C.獨生子女補貼
D.誤餐補助
【正確答案】A
【答案解析】工資、薪金所得是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及其與任職或者受雇有關的其他所得。托兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼、誤餐補助不征收個人所得稅。
4.根據個人所得稅法規定,納稅人在自行申報納稅時從兩處或兩處以上取得應納稅所得的,其納稅地點的選擇是( )。
A.收入來源地
B.稅務局指定地點
C.納稅人戶籍所在地
D.納稅人選擇固定一地申報納稅?
【正確答案】D
【答案解析】根據個人所得稅法規定,納稅人在中國境內兩處或兩處以上取得應納稅所得的,可選擇并固定在其中一地稅務機關申報納稅。
5.下列不屬于個人所得稅免稅項目的是( )。
A.個人辦理代扣代繳手續,按規定取得的扣繳手續費
B.軍人的轉業費.復員費
C.被拆遷人取得的拆遷補償款
D.獲得縣級體育比賽一等獎獎金
【正確答案】D
【答案解析】省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅。
6.下列選項中,屬于企業不征稅收入的是( )。
A.接受捐贈的收入
B.財政撥款
C.符合條件的非營利組織的收入
D.在中國境內設立機構.場所的非居民企業從居民企業取得與該機構.場所有實際聯系的股息.紅利等權益性投資收益
【正確答案】B
【答案解析】下列收入為不征稅收入:財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金、國務院規定的其他不征稅收入。選項A屬于應征稅收入;選項CD屬于免稅收入。
7.下列在中國境內無住所的外籍人員中,屬于中國居民納稅人的是( )。
A.甲2011年10月1日入境,2012年10月5日離境
B.乙來華學習190天后返回
C.丙2011年1月1日入境,2012年1月1日離境
D.丁2011年1月1日入境,2011年11月25日離境
【正確答案】C
【答案解析】對于中國境內無住所的,必須在中國居住滿一個納稅年度(指1月1日到12月31日),一次離境不超過30天,多次離境累計不超過90天,才屬于居民納稅人。
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8.現行企業所得稅法規定,企業應當自年度終了之日起一定時間內向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳稅款。該時間是( )。
A.45日內
B.3個月內
C.4個月內
D.5個月內
【正確答案】D
9.企業的下列所得中不符合免征.減征企業所得稅條件的是( )。
A.從事農.林.牧.漁業項目的所得
B.從事符合條件的環境保護.節能節水項目的所得
C.企業內部自建自用的基礎設施項目
D.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得
【正確答案】C
【答案解析】企業自建自用的基礎設施項目,不享受三免三減半的優惠。
10.某國有企業2009年度發生虧損,根據《企業所得稅法》的規定,該虧損額可以用以后納稅年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長不得超過( )年。
A.2012
B.2011
C.2013
D.2014
【正確答案】D
【答案解析】根據規定,納稅人發生年度虧損的,可以用下一納稅年度的所得彌補,但延續彌補的期限最長不得超過5年,自虧損年度的下一年度起連續5年不間斷地計算。
11.某企業2013年銷售貨物收入2000萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,該企業當年可在所得稅前列支的業務招待費金額為( )萬元。
A.10
B.12
C.15
D.20
【正確答案】A
【答案解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。20×60%=12(萬元),2000×5‰=10(萬元),兩者相比擇其小者,即當年可在所得稅前列支的業務招待費金額為10萬元。
12.在中國設立機構.場所且取得的所得與機構.場所有實際聯系的非居民企業適用的企業所得稅稅率是( )。
A.10%
B.20%
C.25%
D.33%
【正確答案】C
【答案解析】在中國境內設立機構、場所且取得所得與其機構、場所有實際聯系的非居民企業,適用25%的稅率。
13.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于非居民企業的表述中,正確的是( )。
A.在境外成立的企業均屬于非居民企業
B.在境內成立但有來源于境外所得的企業屬于非居民企業
C.依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的企業屬于非居民企業
D.依照外國法律成立,實際管理機構不在中國境內且在中國境內未設立機構.場所,但有來源于中國境內所得的企業
【正確答案】D
【答案解析】非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。選項A在境外成立的企業,范圍過于寬泛。選項BC為居民企業。
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二、多項選擇題
1.以下有關個人所得稅的所得來源說法正確的有( )。
A.財產租賃所得,以租賃財產的轉讓地作為所得來源地
B.生產經營所得,以生產.經營所得實現地作為所得來源地
C.特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地
D.不動產轉讓所得,以不動產坐落地為所得來源地
【正確答案】BCD
【答案解析】選項A財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為所得來源地。
2.下列關于所得來源的確定說法中正確的有( )。
A.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
B.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
C.股息.紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.特許權使用費所得,按照負擔.支付所得的企業或者機構.場所所在地確定,或者按照負擔.支付所得的個人的住所地確定
【正確答案】ABCD
【答案解析】(1)銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定;(2)提供勞務所得,按照勞務發生地確定;(3)轉讓財產所得,不動產轉讓所得按照不動產所在地確定,動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定,權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定;(4)股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定;(5)利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定;(6)其他所得,由國務院財政、稅務主管部門確定。
3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項關于收入確認的表述中,正確的有( )。
A.企業以非貨幣形式取得的收入,應當按照公允價值確定收入額
B.以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現
C.采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現,其收入額按照產品的公允價值確定
D.接受捐贈收入,按照承諾捐贈資產的日期確定收入
【正確答案】ABC
【答案解析】選項D接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確定收入。
4.下列各項中,屬于生產性生物資產的有( )。
A.經濟林
B.薪炭林
C.產畜
D.役畜
【正確答案】ABCD
【答案解析】生產性生物資產,是指企業為生產農產品、提供勞務或者出租等而持有的生物資產,包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜等。
5.下列各項中,屬于《企業所得稅法》規定的免稅收入的有( )。
A.符合條件的非營利組織的收入
B.符合條件的居民企業之間的股息.紅利等權益性投資收益
C.財政撥款
D.國債利息收入
【正確答案】ABD
【答案解析】免稅收入是指屬于企業的應稅所得但按照稅法規定免予征收企業所得稅的收入。新的《企業所得稅法》規定的免稅收入有4項,除選項ABD外,還有在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;選項C財政撥款,是不負有納稅義務的不征稅收入,而非免稅收入。
6.下列公益性捐贈中,可以全額在個人所得稅前扣除的有( )。
A.個人向紅十字事業的捐贈
B.個人對公益性青少年活動場所(其中包括新建)的捐贈
C.個人向農村義務教育的捐贈
D.向汶川地震災區的捐贈
【正確答案】ABCD
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7.下列關于稿酬所得“次”的規定,正確的有( )。
A.同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅
B.同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅
C.同一作品先在報刊上連載,然后再出版,應合并為一次稿酬所得征稅
D.同一作品出版.發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版.發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅
【正確答案】ABD
【答案解析】同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅。即連載作為一次,出版作為另一次。
8.下列各項中,以取得的收入為應納稅所得額直接計征個人所得稅的有( )。
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.股息所得
D.特許權使用費所得
【正確答案】BC
【答案解析】個人所得稅中只有三項所得以每次收入額為應納稅所得額,沒有費用減除,直接計算稅額。這三項所得是:利息、股息和紅利所得、偶然所得、其他所得。
9.下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的是( )。
A.特許權使用費所得有加成征收規定
B.稿酬所得按應納稅額減征70%
C.財產轉讓所得適用20%比例稅率
D.對個人出租居民住房取得的所得按10%計征
【正確答案】CD
【答案解析】勞務報酬所得有加成征收的規定,稿酬所得按應納稅額減征30%。
10.下列個人所得按“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅的有( )。
A.筆譯翻譯收入
B.個人兼職收入
C.教師自辦培訓班取得的收入
D.在校學生參加勤工儉學活動取得的收入
【正確答案】ABCD
11.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有( )。
A.向投資者支付的紅利
B.企業內部營業機構之間支付的租金
C.企業內部營業機構之間支付的特許權使用費
D.未經核定的準備金支出
【正確答案】ABCD
【答案解析】企業所得稅法律制度規定向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,不符合國務院財政、稅務主管部門規定的各項資產減值準備、風險準備等準備金支出等,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除。
12.個人所得稅納稅義務人,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報的情形有( )。
A.年所得12萬元以上
B.從中國境內兩處或者兩處以上取得工資.薪金所得
C.從中國境外取得所得
D.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人
【正確答案】ABCD
【答案解析】納稅義務人有以下情形之一的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報:(1)年所得12萬元以上的;(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;(3)從中國境外取得所得的;(4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的;(5)國務院規定的其他情形。
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三、判斷題
1.企業所得稅納稅人用于公益性捐贈支出的扣除比例,不得超過年度應納稅所得額的12%。( )
【正確答案】錯
【答案解析】企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,而不是應納稅所得額的12%。
2.對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,按照工資薪金所得征收個人所得稅。( )
【正確答案】錯
【答案解析】對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅。
3.個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年營業收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。( )
【正確答案】對
【答案解析】個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
4.居民納稅人,應就其來源于中國境內和境外的所得,依照個人所得稅法律制度的規定向中國政府履行全面納稅義務,繳納個人所得稅。( )
【正確答案】對
5.母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在稅前扣除。( )
【正確答案】對
【答案解析】母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在稅前扣除。
6.在中國境內未設立機構.場所的,或者雖設立機構.場所但取得的所得與其所設機構.場所沒有實際聯系的非居民企業,就其取得的來源于中國境內的所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人。( )
【正確答案】對
7.個人退職后6個月內又再次任職的,對個人已經繳納個人所得稅的退職費收入,不再與再次任職取得的工資薪金所得合并計算補繳個人所得稅。( )
【正確答案】對
【答案解析】個人退職后6個月內又再次任職的,對個人已經繳納個人所得稅的退職費收入,不再與再次任職取得的工資薪金所得合并計算補繳個人所得稅。
8.在中國境內未設立機構.場所的,或者雖設立機構.場所但取得的所得與其所設機構.場所沒有實際聯系的非居民企業,其股息.紅利等權益性投資收益和利息.租金.特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。( )
【正確答案】對
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四.不定項選擇題
1、某研究所高級工程師張先生2013年10月份的收入情況如下:
(1)每月工資收入為5300元;
(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得特許權使用費6000元;
(3)為某企業進行產品設計,取得報酬50000元;
(4)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000元。
要求:根據上述資料,分析回答下列小題:
<1> .張先生工資收入當月需繳納的個人所得稅為( )元。
A.40
B.75
C.59
D.36
【正確答案】B
【答案解析】工資收入應納個人所得稅= (5300-3500)×10%-105=75(元)
<2> .特許權使用費應納個人所得稅( )元。
A.1200
B.1040
C.960
D.672
【正確答案】C
【答案解析】特許權使用費應納個人所得稅=6000×(1-20%)×20%=960(元)
<3> .張某當月需繳納的個人所得稅( )元。
A.11035
B.14480
C.31400
D.31330
【正確答案】A
【答案解析】產品設計取得的報酬屬于勞務報酬,應納個人所得稅=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
獲得保險公司賠償免征個人所得稅。
張先生當月應納個人所得稅合計=75+960+10000=11035(元)
<4> .下列關于個人所得稅的表述中,正確的是( )。
A.保險賠款應按照20%的稅率計算個人所得稅
B.提供設計服務,應按“勞務報酬”計算個人所得稅
C.對特許權使用費所得一次收入畸高的,可以實行加成征收
D.工資.薪金所得,以每月收入額減除費用3500元后的余額為應納稅所得額
【正確答案】BD
【答案解析】對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,特許權使用費沒有加成征收的規定。
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2、某居民企業2013年度生產經營情況如下:
(1)銷售產品取得不含稅收入9000萬元;
(2)產品銷售成本3500萬元.營業稅金及附加200萬元.銷售費用1000萬元;財務費用200 萬元;管理費用1200萬元(其中包括業務招待費40萬);
(3)與銷售產品有關的營業外支出800萬元(其中直接捐贈支出60萬元);
(4)全年計入成本費用的工資總額是800萬元,發生職工工會經費.職工教育經費. 職工福利費分別為50萬元.80萬元.100萬元。
要求:根據上述資料,回答下列小題:
<1> .2013年該企業在稅前準予扣除的營業外支出是( )元。
A.800
B.780
C.740
D.700
【正確答案】C
【答案解析】直接捐贈支出60萬元,不能扣除。營業外支出可扣除金額=800-60=740(萬元)
<2> .2013年三項經費應調整應納稅所得額是( )元。
A.76
B.67
C.94
D.56
【正確答案】C
【答案解析】稅前準予扣除的職工工會經費=800×2%=16(萬元),實際發生50萬元,應調增34萬元;
稅前準予扣除的職工教育經費=800×2.5%=20(萬元),實際發生80萬元,應調增60萬元;
稅前準予扣除的職工福利經費=800×14%=112(萬元),實際發生100萬元,不需要調整 。
三項經費納稅調增=34+60=94(萬元)
<3> .下列選項中,說法正確的是( )。
A.直接捐贈不能在稅前扣除
B.直接捐贈支出可以在會計利潤的12%以內限額扣除
C.稅前允許扣除的業務招待費24萬元
D.稅前允許扣除的業務招待費40萬元
【正確答案】AC
【答案解析】業務招待費扣除限額=9000×5‰=45(萬元),40×60%=24(萬元),所以業務招 待費稅前可以扣除24萬元,納稅調增40-24=16(萬元)。
<4> .2013年該企業應繳納的企業所得稅為( )元。
A.455.32
B.485.75
C.532.5
D.567.5
【正確答案】D
【答案解析】應納稅所得額=9000-3500-200-1000-200-1200-740+94+16=2270(萬元 )該企業2013年應繳納企業所得稅=2270×25%=567.5(萬元)
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