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2019年初級經濟師財政稅收章節練習第五章

更新時間:2019-04-02 14:33:16 來源:環球網校 瀏覽129收藏38

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第五章 貨物和勞務稅制度

【例題1】從理論上講,增值額是企業在生產經營過程中新創造的那部分價值,即貨物或勞務價值中的( )部分。

A.v+m

B.m

C.V

D.c+v+m

【例題2】按對外購固定資產價款處理方式的不同進行劃分,增值稅的類型有( )。

A.生產型增值稅

B.收入型增值稅

C.消費型增值稅

D.交換型增值稅

E.分配型增值稅

【例題3】在增值稅類型中,法定增值額小于理論增值額的是( )增值稅。

A.消費型

B.收入型

C.生產型

D.投資型

【例題4】下列說法中,不屬于調節企業利潤稅的稅種是( )。【2017年真題】

A.消費稅

B.資源稅

C.房產稅

D.增值稅

【例題5】進口貨物的增值稅納稅人為( )。

A.發貨人

B.購買者

C.經辦人

D.收貨人或辦理報關手續的單位和個人

【例題6】根據增值稅暫行條例,下列行為中,屬于視同銷售行為的是( )。(2016年真題)

A.購進貨物用于個人消費

B.購進貨物用于集體福利

C.購進貨物無償贈送給其他單位

D.位于同一市縣實行統一核算的兩個機構的貨物移送銷售

【例題7】下列行為中,屬于增值稅視同銷售的有( )。【2017年真題】

A.將自產、委托加工的貨物用于連續生產加工應稅產品

B.將自產、委托加工的貨物無償贈送給其他單位或個人

C.將自產、委托加工的貨物分配給股東或投資者

D.將自產、委托加工的貨物作為投資,投資給其他單位

E.將自產、委托加工的貨物用于集體福利

【例題8】下列業務中,屬于增值稅修理修配勞務的是( )。(2016年真題)

A.鐘表維修

B.住宅裝修

C.道路維修

D.房屋修繕

【例題9】下列業務中,屬于按照交通運輸服務繳納增值稅是( )。

A.航天運輸服務

B.航空運輸的濕租業務

C.水路運輸的程租業務

D.水路運輸的期租業務

E.水路運輸的光租業務

【例題10】銷售不動產的增值稅稅率為( )。【2017年真題】

A.13%

B.17%

C.11%

D.6%

【例題11】提供增值電信服務應當按照( )的稅率來計算應納稅額。

A.零稅率

B.17%

C.11%

D.6%

【例題12】下列貨物中,適用17%增值稅率的是( )。【2017年真題】

A.兒童玩具

B.報紙

C.石油液化氣

D.食用植物油

【例題13】劉某將一套自己使用過的原價為10000元的音響出售,取得收入5120元,下列涉稅處理中正確的是( )。(2016年真題)

A.免征增值稅

B.繳納194.17元的增值稅

C.繳納291.26元的增值稅

D.繳納300元的增值稅

【例題14】某酒廠為增值稅小規模納稅人,2016年4月銷售自己使用過的4年的固定資產,取得含稅銷售額120000元,銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額60000元。2016年4月該酒廠上述業務應納增值稅( )元。

A.4100.50

B.4077.67

C.3517.99

D.5242.72

【例題15】增值稅一般納稅人,下列經濟行為中可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有( )【2017年真題】

A.企業銷售自己使用過的除固定資產以外的物品

B.自來水公司銷售自產的自來水

C.寄售商店代銷寄售物品

D.生物科技企業銷售自產的動物血液制成的生物制品

E.建筑企業銷售自產的建筑用石料

【例題16】下列關于增值稅稅率和征收率的說法中,正確的有( )。

A.汽車修理適用于17%的稅率

B.食用植物油適用于11%的低稅率

C.小規模納稅人適用于3%的征收率

D.納稅人銷售舊貨,按2%的征收率減半征收增值稅

E.典當業銷售死當物品暫按簡易方法依照3%的征收率計算繳納增值稅

【例題17】根據增值稅暫行條例,納稅人收取的下列款項中,屬于價外費用的是( )【2016年真題】

A.符合法定條件的代墊運費

B.向購貨方收取的增值稅銷項稅額

C.向購買方收取的包裝物租金

D.受委托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅

【例題18】甲企業為增值稅一般納稅人,銷售給乙企業5000套服裝,每套不含稅價格為500元,由于乙企業購買數量多,甲企業按原價的8折優惠銷售(與銷售業務開具了一張發票)。則甲企業此項業務的銷項稅額為( )。

A.373500

B.340000

C.424500

D.346700

【例題19】某商場(中國人民銀行批準的金銀首飾經營單位)為增值稅一般納稅人,2016年7月采用以舊換新方式銷售金戒指40只,每只新金戒指的零售價格為12500元,每只舊金戒指作價9650元,每只金戒指取得差價款2850元;取得首飾修理費共計16570元(含稅)。該商場上述業務應納增值稅稅額為( )元。

A.73500

B.40000

C.18971.71

D.46700.71

【例題20】某生產企業(一般納稅人),2017年7月銷售化工產品取得含稅收入793.26萬元,為銷售貨物收取的包裝物押金15.21萬元,約定3個月內返還。當日沒收逾期未返還的包裝物押金1.3萬元,該企業當期增值稅銷售額為( )萬元。【2017年真題】

A.692.11

B.794.56

C.679.11

D.691.00

【例題21】下列關于增值稅計稅依據的說法中,錯誤的是( )。

A.還本銷售方式銷售貨物的,不得從銷售額中減除還本支出

B.折扣方式銷售貨物的,一律不得從銷售額中減除折扣額

C.無銷售價格而需組成計稅價格確定銷售額的,其組成計稅價格公式的成本利潤率由國家稅務總局確定

D.以舊換新方式銷售貨物的,按新貨物的同期銷售價格確定銷售額

【例題22】某公司系增值稅一般納稅人,2016年5月銷售100臺電腦,不含稅單價為4300元/臺,已開具增值稅專用發票,當月該公司認證抵扣的進項稅額為3400元,則該公司當月應繳納增值稅稅額為( )元。【2017年真題】

A.69700.00

B.69917.95

C.69955.00

D.73317.95

【例題23】某舊機動車交易公司(增值稅一般納稅人)2016年7月收購舊機動車80輛,支付收購款560萬元,銷售舊機動車30輛,取得銷售收入240萬元,同時協助客戶辦理車輛過戶手續,取得收入5萬元。2016年7月該舊機動車交易公司應納增值稅( )萬元。

A.9.42

B.4.76

C.8.58

D.4.62

【例題24】某超市為增值稅小規模納稅人,2016年6月取得食品銷售收入41200元,取得日化用品銷售收入5974元,當月進貨取得增值稅發票注明稅額1200元,則該超市應繳納增值稅稅額為( )元。【2016年真題】

A.174.00

B.1374.00

C.1415.22

D.5654.34

【例題25】某個體工商戶為小規模納稅人,2016年5月取得含稅銷售貨物收入82400元,已知增值稅起征點為月銷售額30000元,則該企業應繳納增值稅( )元。【2016年真題】

A.600.00

B.1526.21

C.2400.00

D.4664.16

【例題26】下列銷售行為中,應當繳納增值稅的是( )。【2016年真題】

A.銷售自來水

B.銷售古舊圖書

C.銷售自產的農產品

D.銷售避孕藥品

【例題27】下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有( )。

A.企業采取預收貨款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為收到貨款的當天

B.企業采取預收貨款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為貨物發出的當天

C.企業采取分期收款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為書面合同規定的收款日期

D.企業采取分期收款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為收到貨款的日期

E.企業采取委托收款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為收到貨款的日期

【例題28】下列貨物屬于消費稅征稅范圍的是( )。

A.電視機

B.高檔化妝品

C.煙絲

D.啤酒

E.竹筷子

【例題29】實行從量定額征稅辦法計征消費稅的產品是( )。(2016年真題)

A.啤酒

B.雪茄煙

C.葡萄酒

D.煙絲

【例題30】下述應稅消費品適用復合稅率的是( )。

A.小汽車

B.成品油

C.白酒

D.高檔手表

【例題31】納稅人用于抵償債務的應稅消費品,其消費稅的計稅依據為納稅人同類應稅消費品的( )。(2016年真題)

A.最高銷售價格

B.平均銷售價格

C.最低銷售價格

D.最低銷售價格的70%

【例題32】某酒廠為增值稅一般納稅人,2015年2月銷售糧食白酒3噸,取得不含稅收入300000元,包裝物押金23400元,該企業包裝物押金單獨記賬核算,貨物已經發出。該酒廠本月應繳納消費稅( )元。

A.64000

B.64680

C.67000

D.67680

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【例題1】

『正確答案』A

『答案解析』本題考查增值稅的概念。從理論上講,增值額是企業在生產經營過程中新創造的那部分價值,即貨物或勞務價值中的“v+m”部分。

【例題2】

『正確答案』ABC

『答案解析』本題考查增值稅的類型。增值稅按照對外購固定資產處理方式的不同,增值稅可劃分為生產型增值稅、收入型增值稅和消費型增值稅。

【例題3】

『正確答案』A

『答案解析』本題考查增值稅類型。消費型增值稅:法定增值額小于理論增值額。

【例題4】

『正確答案』D

『答案解析』本題考查增值稅制。增值稅是以單位和個人生產經營過程中取得的增值額為征稅對象征收的一種稅。

【例題5】

『正確答案』D

『答案解析』本題考查增值稅的納稅人。

【例題6】

『正確答案』C

『答案解析』下列行為視同銷售貨物,征收增值稅:①將貨物交付其他單位或個人代銷;②銷售代銷貨物;③設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送到其他機構用于銷售,但相關機構在同一縣(市)的除外;④將自產或委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;⑤將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體工商戶;⑥將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者;⑦將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;⑧將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送其他單位或個人。

【例題7】

『正確答案』BCDE

『答案解析』選項A,將自產、委托加工的貨物用于連續生產加工應稅產品不屬于增值稅視同銷售情形。

【例題8】

『正確答案』A

『答案解析』本題考查增值稅的征稅范圍。修理修配,是指受托方對損傷和喪失功能的貨物進行修復,使其恢復原狀和功能的業務。

【例題9】

『正確答案』ABCD

『答案解析』選項E,水路運輸的光租業務屬于經營租賃業務,按17%的稅率計算繳納增值稅。

【例題10】

『正確答案』C

『答案解析』本題考查增值稅的稅率。銷售不動產的增值稅稅率為11%。

【例題11】

『正確答案』D

『答案解析』本題考查增值稅的稅率。提供基礎電信服務適用11%的稅率;提供增值電信適用6%的稅率。

【例題12】

『正確答案』A

『答案解析』本題考查增值稅的稅率。報紙、石油液化氣和食用植物油都適用于11%的稅率,兒童玩具適用17%的稅率。

【例題13】

『正確答案』A

『答案解析』本題考查增值稅的稅收優惠。個人銷售的自己使用過的物品(指游艇、摩托車、應征消費稅的汽車以外的貨物)免征增值稅。

【例題14】

『正確答案』B

『答案解析』本題考查增值稅的稅率。該酒廠應納增值稅稅額=120000/(1+3%)×2%+60000/(1+3%)×3%=4077.67(元)。

【例題15】

『正確答案』BCDE

『答案解析』本題考查增值稅的征收率。選項A錯誤:小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅。BCDE都是一般納稅人按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的。

【例題16】

『正確答案』ABCE

『答案解析』選項D,小規模納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。

【例題17】

『正確答案』C

『答案解析』本題考查銷項稅額。價外費用,包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。

【例題18】

『正確答案』B

『答案解析』本題考查銷項稅額。甲企業此項業務的銷項稅額=5000×500×80%×17%=340000(元)。

【例題19】

『正確答案』C

『答案解析』稅法規定,對金銀首飾以舊換新業務可以按照銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。該商場上述業務應納增值稅稅額=[40×2850/(1+17%)+16570/(1+17%)]×17%=18971.71(元)。

【例題20】

『正確答案』C

『答案解析』本題考查增值稅銷售額的計算。該企業2017年7月增值稅銷售額=(793.26+1.3)/1.17=679.11(萬元)。

【例題21】

『正確答案』B

『答案解析』選項B,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅;如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。

【例題22】

『正確答案』A

『答案解析』本題考查增值稅的計算。應繳納增值稅為:4300×100×17%-3400=69700(元)。

【例題23】

『正確答案』B

『答案解析』一般納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。

應納增值稅稅額:(240+5)/(1+3%)×2%=4.76(萬元)

【例題24】

『正確答案』B

『答案解析』本題考查增值稅的計算。應繳納增值稅稅額:(41200+5974)/(1+3%)×3%=1374元。【注意】小規模納稅人不得抵扣進項稅額。

【例題25】

『正確答案』C

『答案解析』本題考查增值稅的計算。該企業應繳納的增值稅為:82400/(1+3%)×3%=2400元。

【例題26】

『正確答案』A

『答案解析』本題考查增值稅的稅收優惠。選項A,銷售自來水適用低稅率;其他選項均為增值稅免稅項目。

【例題27】

『正確答案』BC

『答案解析』本題考查增值稅的征收管理中納稅義務發生時間的相關內容。采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天。

【例題28】

『正確答案』BCD

『答案解析』本題考查消費稅的征稅范圍。消費稅的征稅范圍:煙;酒;化妝品;鞭炮、焰火;成品油;摩托車;小汽車;高爾夫球及球具;高檔手表;游艇;木制一次性筷子;實木地板;電池;涂料。

【例題29】

『正確答案』A

『答案解析』本題考查消費稅應納稅額的計算。我國消費稅對黃酒、啤酒、汽油、柴油等實行定額稅率,采用從量定額的辦法征稅。

【例題30】

『正確答案』C

『答案解析』本題考查消費稅的稅率。小汽車和高檔手表都適用于比例稅率;成品油適用于定額稅率計稅;卷煙和白酒復合計稅。

【例題31】

『正確答案』A

『答案解析』本題考查消費稅應納稅額的計算。納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。

【例題32】

『正確答案』C

『答案解析』本題考查消費稅應納稅額的計算。納稅人銷售糧食白酒應稅消費品同時收取的押金,在收取時,就應換算為不含稅收入并入銷售額中征收消費稅。應納消費稅=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)。

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